Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания Pennine создает плацдарм для "Газпрома"

"Газпром" попал на британский рынок таким способом, о котором мало кто мог предположить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение нескольких месяцев в мире циркулировали слухи о том, что "Газпром" намерен пробить дорогу на энергетический рынок Великобритании своим коммерческим предложением на покупку компании Centrica, которая является владельцем British Gas и крупнейшим в стране поставщиком газа коммунально-бытового назначения. Но "Газпром" попал на британский рынок таким способом, о котором мало кто мог предположить.

В течение нескольких месяцев в мире циркулировали слухи о том, что "Газпром" намерен пробить дорогу на энергетический рынок Великобритании своим коммерческим предложением на покупку компании Centrica, которая является владельцем British Gas и крупнейшим в стране поставщиком газа коммунально-бытового назначения.

Но "Газпром" попал на британский рынок таким способом, о котором мало кто мог предположить.

Компания не стала штурмовать валы и укрепления британского рынка, а проникла туда вчера через заднюю дверь.

Она приобрела розничный бизнес компании Pennine Natural Gas Limited в городе Уилмслоу, графство Чешир. Город этот больше известен как излюбленное место футболистов, но отнюдь не в качестве центра торговли энергоресурсами.

Из своей штаб-квартиры, находящейся напротив автосалона Aston Martin, компания Pennine, начиная с 1996 года, занималась торговлей газом. Годовой объем продаж компании составляет около 10 миллионов фунтов стерлингов, а количество клиентов в лице промышленных и коммерческих предприятий приближается к 600. Pennine не занимается поставками газа населению.

Компания позиционирует себя как крупнейшего частного поставщика газа в Великобритании, лозунгом которого является "исключительное качество обслуживания по самым низким ценам".

"У компании не существует автоответчиков и голосовой почты, - написано на сайте Pennine, - если у наших клиентов возникают проблемы, мы стремимся разобраться в них - быстро и эффективно".

Таким образом, как утверждает "Газпром", Pennine становится маленькой, но важной частью расширяющейся энергетической империи.

"Когда мы начали рассматривать эту возможность, то поняли, что в этом есть здравый смысл", - говорит коммерческий руководитель британского подразделения "Газпрома" Gazprom Marketing and Trading Кит Мартин (Keith Martin).

Владельцами Pennine являются Артур Тейт (Arthur Tait) и Йон Фейнголд (Jon Feingold), в 90-е годы вместе работавшие в компании Mobil в Чешире. Затем они основали собственный бизнес, когда Mobil сократила свою региональную деятельность.

Артуру Тейту и Йону Фейнголду также принадлежит компания Natural Gas Shipping Services. Gazprom Marketing and Trading решил приобрести и эту компанию, в которой Кит Мартин займет пост директора. Natural Gas Shipping Services будет управлять снабженческим бизнесом "Газпрома" в Великобритании.

По словам Фейнголда, который назвал сделку с "Газпромом" "браком, свершившимся на небесах", ежегодный объем продаж Natural Gas Shipping Services составляет около 15 миллионов фунтов стерлингов. Фейнголд заявил: "Будучи небольшой компанией, мы сталкивались со множество трудностей. Нам нужен был кто-то, кто пришел бы и обеспечил для нас хорошие условия поставок. "Газпром" стремился выйти на британский рынок, так что этот шаг оказался вполне естественным ". Переговоры о приобретении начались в январе.

Условия соглашения не разглашаются, но Фейнголд говорит следующее: "Для нас это великолепная сделка ".

Gazprom Marketing and Trading действует в Великобритании с 1999 года.

Глава компании Виталий Васильев заявляет, что британское подразделение "Газпрома" намерено "в настоящее время" сосредоточить усилия на промышленных и коммерческих покупателях, но будет продолжать рассматривать возможности проникновения и в другие секторы британского рынка. В частности, компанию интересует коммунальный рынок газа и рынок электроснабжения.

Мартин заявляет, что Pennine - это эффективная и рентабельная компания с хорошей структурой информационного обеспечения и уважаемыми в отрасли владельцами.

"В настоящее время это небольшая компания, но она превосходна с точки зрения расширения, поскольку ничто не мешает ее быстрому росту, - отмечает Мартин. - Это буквально сегодня дает нам возможность выхода на рынок нового уровня, в то время как самостоятельный подъем на эту вершину занял бы несколько лет".

"У нас есть готовая команда менеджеров, достаточно умная, обеспечившая развитие своей компании в трудные времена".

"Газпром" заявляет, что к 2015 году хотел бы получить контроль над 20 процентами британского газового рынка.