Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшний понедельник может стать для Юлии Тимошенко прекрасным днем - будет ли он таким же для Украины, по меньшей мере, сомнительно. Зло и напористо она, в конечном счете, добилась своего вопреки воле лавирующего президента, который теперь все же выдвинет ее кандидатуру на пост главы правительства

Сегодняшний понедельник может стать для Юлии Тимошенко прекрасным днем - будет ли он таким же для Украины, по меньшей мере, сомнительно. Зло и напористо она, в конечном счете, добилась своего вопреки воле лавирующего президента, который теперь все же выдвинет ее кандидатуру на пост главы правительства. Победа над украинскими скептиками была для Тимошенко, разумеется, делом не самым сложным. Теперь на очереди Россия.

Тимошенко собирается пересмотреть заключенное зимой газовое соглашение с Москвой. Это звучит как осознанное и ответственное выступление за интересы своих соотечественников, вынужденных ждать следующей зимой нового повышения цен на российский газ. Но ставка велика, она может иметь свою цену. Твердое заявление Тимошенко тут же вызвало в Москве ответный рефлекс еще до приведения ее к присяге. В новой газовой войне против самоуверенных энергетических аппаратчиков из руководства "Газпрома" Украине будет очень трудно выйти победителем. Для начала надо сказать, что договор есть договор, и Тимошенко придется с этим считаться.

Слишком велика зависимость от России и слишком далек путь в ЕС, чтобы будущий глава правительства мог портить отношения с могущественным соседом. Конечно, благосостояния Украина может добиться, лишь обращая свой взор в направлении Брюсселя. Это должна учитывать и излишне самонадеянная Москва. Но бывшая героиня украинской революции поступила бы умно, если бы сначала подчеркнула общие интересы с Москвой. Обаяние вместо резкости - таким методом Тимошенко, наверное, смогла бы добиться большего.