Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская рулетка

Запад должен быть более расчетливым в отношениях с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласования, которыми занимаются сейчас армии 'шерпов' в рамках подготовки к июльскому саммиту 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге, наверняка станут наглядным примером для обучения молодых дипломатов. Как добиться 'согласия' на встрече лидеров восьми ведущих промышленно развитых демократических стран, когда страна-хозяйка саммита практически не является демократической, а ее отношения с остальными семью достигли за последние 15 лет низшей точки

Согласования, которыми занимаются сейчас армии 'шерпов' в рамках подготовки к июльскому саммиту 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге, наверняка станут наглядным примером для обучения молодых дипломатов. Как добиться 'согласия' на встрече лидеров восьми ведущих промышленно развитых демократических стран, когда страна-хозяйка саммита практически не является демократической, а ее отношения с остальными семью достигли за последние 15 лет низшей точки?

Ответ: снизить ожидания, согласившись не соглашаться по каждому спорному вопросу - от энергетической политики и ядерной программы Ирана до состояния гражданского общества в России - а затем поставить себе в заслугу откровенный разговор. Альтернатива - залатать дыры во взаимоотношениях элегантными, но пустыми коммюнике - просто слишком опасна.

Вскоре после трагической гибели 186 школьников при захвате школы в Беслане в сентябре 2004 г., президент Путин решительно усилил контроль Кремля над политической жизнью России. Он отменил выборы губернаторов и увеличил число подписей, необходимых для создания новой партии, с 10 до 50 тысяч, причем к тому времени оппозиции уже был фактически прекращен доступ к общенациональному телевидению. В то же время, Путин совершенно размыл границы между государственным и частным контролем над ключевыми промышленными предприятиями, назначив своих доверенных лиц в руководство таких гигантов, как 'Газпром', 'Роснефть' и ТВЕЛ, компании по производству ядерного топлива, новым председателем совета директоров которой был назначен руководитель администрации президента.

Существуют серьезные возражения против неоправданных уколов в адрес России с ее хрупким чувством собственного достоинства. Как вчера отметил последний советский лидер Михаил Горбачев в интервью The Times, не стоит излишне задирать Кремль, поскольку это может сыграть на руку националистам.

Можно оправдать и принцип ограниченной государственной собственности в 'стратегических областях', хотя бы потому, что бесконтрольная российская приватизация начала 90-х столь дискредитировала идею рыночных реформ среди рядовых граждан. Но Путин не может использовать принцип невмешательства в дела других стран для того, чтобы замаскировать замораживание хоть какого-то продвижения к демократии. Нельзя принимать за чистую монету и его продвижение 'компаний-лидеров' нефтяной и газовой отраслей, настоящей целью которого является обогащение новых государственных олигархов.

Остатки веры в добрые намерения Путина не укрепит прямолинейный анализ его бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, о котором мы сообщаем в сегодняшнем номере. Сегодня Россия, вероятно, более коррумпирована, чем на закате ельцинской эры, а президентские выборы 2008 г. станут лишь формальностью для назначенца Путина, утверждает Касьянов. Возможно, он небеспристрастен, поскольку после провала реформ, вызвавшего кратковременное снижение популярности президента, из него сделали козла отпущения. Но его пессимизм убедителен.

Если российские нефтяные гиганты хотят зарабатывать на мировых финансовых рынках, им следует быть готовыми к безжалостной проверке их отчетности. А если Путин хочет, чтобы его преемник унаследовал его место в G8, то ему нужно быть готовым к здоровой критике его ущербного курса.

____________________________________________________________

Рецепт Белого дома для России: сладко-горькая пилюля ("The Wall Street Journal", США)

Сомнительная 'демократия' Путина ("The Washington Times", США)

Москва ведет агрессивную игру. США не должны отставать ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Что делать Западу с Россией в 'большой восьмерке'?("Christian Science Monitor", США)