Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размещение 'Роснефти' - станет ли влечение роковым?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не каждый день в Лондоне размещает акции российский нефтяной гигант масштаба 'Роснефти'. Но значит ли это, что инвесторы поддадутся на простую и большую цифру, в которую оценена компания - 60-80 миллиардов долларов (33-44 миллиарда фунтов)?

Не каждый день в Лондоне размещает акции российский нефтяной гигант масштаба 'Роснефти'. Но значит ли это, что инвесторы поддадутся на простую и большую цифру, в которую оценена компания - 60-80 миллиардов долларов (33-44 миллиарда фунтов)?

С тем, что привлекательные стороны у компании есть, никто не спорит. Запасы у нее огромные и высокого качества, к тому же 'Роснефть' проводит активную программу их освоения. Кроме того, инвесторы ожидают, что российские власти будут давать преференции - либо на аукционах по продаже лицензий на разработку месторождений, либо в вопросах доступа к экспортным нефтепроводам - компании, которую сами же и контролируют.

Однако столь же очевидны и связанные с ней риски. В своей нынешней форме 'Роснефть' существует менее года. Ее основное добывающее предприятие, 'Юганскнефтегаз', было приобретено в декабре 2004 года на сомнительном аукционе, доходы с которого ушли в счет насильственной уплаты долга, начисленного федеральными налоговыми органами тогдашнему владельцу 'Юганскнефтегаза', компании "ЮКОС".

После этого приобретения 'Роснефть' вышла в тройку крупнейших нефтяных компаний России, причем в первом квартале 2006 года 'Юганскнефтегаз' дал ей более 70 процентов общего объема добычи сырой нефти. С другой стороны, теперь компании приходится бороться в суде против "ЮКОСа" и инвесторов, пытающихся аннулировать продажу. А если вспомнить еще и о том, что менеджеры 'Роснефти' не проверены рынком, ее положительные стороны становятся уже не так очевидны.

А для институциональных инвесторов вопрос состоит в следующем: что им делать - требовать скидки по сравнению с наиболее близким к 'Роснефти' по производственным показателям 'Лукойлом', чьи акции уже торгуются на бирже, или согласиться на требования представляющих ее акции банкиров и фактически заплатить премию.

Если предположить, что по итогам этого года отношение доходов 'Роснефти' (без вычета налогов, процентов, амортизации и износа основных фондов) к ее стоимости окажется примерно таким же, как у 'Лукойла', то стоимость ее акционерного капитала будет ближе не к 60 миллиардам долларов - а это минимум, который за нее просят, - а к 50 миллиардам.

Сторонники 'Роснефти' утверждают, что при таком анализе не учитывается, что у компании по сравнению с 'Лукойлом' более благоприятные перспективы роста. По оценкам аналитиков, к 2015 году она сможет нарастить объемы добычи с примерно 1,7 миллионов баррелей нефти или нефтяного эквивалента в сутки до 4 миллионов баррелей. Прогнозы по 'Лукойлу' выходят на такую же цифру, однако стартует он с более высокой планки в 2 миллиона баррелей в сутки.

Оценить остальные преимущества 'Роснефти' в количественном плане довольно сложно. Среди них - выход на месторождения нефти в Восточной Сибири, одном из последних регионов мира, где природные ресурсы еще лежат в неприкосновенности; прочные связи с властью; а также возможность 'подобрать' после окончательного оформления банкротства "ЮКОСа" его нефтеперерабатывающие предприятия.

Если последнее 'Роснефти' удастся, она сможет пускать в переработку не 15 процентов добытой нефти, как сегодня, а намного больше, и, таким образом, оставлять себе гораздо большую долю прибавочной стоимости. Допустим, что за все это к цене компании стоит накинуть еще пять-десять миллиардов долларов. Эта цифра, кстати, будет соответствовать и сорокапроцентной скидке на справедливую стоимость - по этому же соотношению котируется и 'Лукойл', - которую, согласно данным внутреннего отчета, недавно просочившимся в печать, банк Credit Suisse установил в пределах от 83 до 91 миллиарда долларов на основе расчета приведенного денежного потока.

- У 'Роснефти' хорошие шансы уйти с премией по сравнению с 'Лукойлом', - считает аналитик инвестиционного банка, не связанного с предстоящей операцией, - Но составит она всего 5-10 процентов.

С ним согласился и другой не связанный с размещением акций 'Роснефти' специалист по нефтяной отрасли, с которым удалось побеседовать нашему корреспонденту.

- Торговать 'Роснефть' по такому же соотношению цены и прибыли, как 'Лукойл', было бы, пожалуй, не слишком корректно. 'Роснефть' - более привлекательная компания, - считает он.

Однако британские инвесторы все еще настроены скептически. Они никак не могут выбросить из головы мириады судебных исков, призраки которых так и вьются вокруг 'Роснефти'. Один из таких инвесторов сказал нашему корреспонденту: 'Этот вопрос воспринимается с неудовольствием'.

В частности, со стороны держателей американских депозитарных расписок "ЮКОСа" в суд поступила жалоба, в которой они обвиняют 'Роснефть' во вступлении в сговор с российским правительством, 'Газпромом' и другими заинтересованными сторонами с целью ренационализации активов "ЮКОСа". А российские налоговые органы тем временем потребовали от "ЮКОСа" возместить недоплату за поставку нефти 'Юганскнефтегазом' в период с 1999 по 2003 год. Долг перед государством оценен, с учетом неуплаченных налогов, пени и процентов, в 4,8 миллиарда долларов.

Карина Литвак (Karina Litvak) из компании F&C Asset Management, где она возглавляет отдел анализа корпоративного управления и вложений в сферу социальной ответственности, говорит, что, несмотря на то, что она встречалась с консультантами 'Роснефти', окончательной ясности в оценке связанных с компанией судебных рисков добиться не удалось.

Озабочены инвесторы и тем, что в будущем, когда уйдет президент Владимир Путин, у властей появится возможность и дальше заниматься экспроприацией активов 'Роснефти'. Акции российских компаний потому и котируются со скидкой, что история экспроприации в России сложилась гораздо тяжелее, чем на многих других развивающихся рынках.

- Если бы такие активы были откуда-нибудь из Саскачевана (один из штатов Канады - прим. перев.), мы бы за ними в очередь стояли, - говорит Карина Литвак, - Сейчас же мы фактически играем в азартную игру - делаем ставку на госкомпанию, контролируемую именно нынешним правительством.

Такое же мнение высказали и другие британские инвесторы. Некоторые из них покупали акции 'Юганскнефтегаза' еще в 1993 году, когда шла самая первая приватизация компании. По словам одного из ветеранов российского инвестиционного рынка, 'может быть, судебные риски вообще ни во что не выльются, но привкус все равно остается неприятный.

Получается, что мы уже в третий раз покупаем одно и то же'.

При все этом может сложиться и так, что сомнения британских инвесторов мало что решат. Выпуск акций поддерживается российскими инвесторами; также в инвестиционных кругах есть мнение о том, что 'Роснефть' договаривается о продаже стратегических пакетов другим крупным нефтяным компаниям. Если это случится, то как выразился один инвестор, участие в деле структур институционального инвестирования 'уже не будет иметь значения'.

Или, как заметил один из будущих акционеров 'Роснефти', 'компания очень решительно настроена на то, чтобы отдать этот выпуск по высокой цене. Это во многом вопрос национального престижа'.

____________________________________________________________

IPO 'Роснефти' - ставка на Путина ("The Guardian", Великобритания)

IPO, которое запятнает репутацию всех участников

("The Independent", Великобритания)

Российские политики усматривают в решении "Arcelor" элемент русофобии ("The New York Times", США)

'Роснефть': подводная часть айсберга ("Daily Mail", Великобритания)