Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети тоже хотят быть шахидами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если, например, живешь в Палестинской Автономии, то такие вещи происходят почти само собой. Как-то 10-летний мальчик сказал мне: 'С меня хватит, я должен стать шахидом'. Другие дети тоже хотели бы этого. Большинство из них играет с оружием

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Олег Техов, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Беседа Катажины Зухович (Katarzyna Zuchowicz) с антропологом, психологом, экспертом по вопросам террористических самоубийств в Мичиганском университете Скоттом Атраном (Scott Atran)

К.Зухович: В течение многих лет Вы изучаете явление террористических самоубийств. Вы разговаривали с террористами?

Скотт Атран: Примерно 30 раз. Это были люди, которые или планировали теракт, или те, у которых он не удался. В основном палестинцы, индонезийцы, жители Кашмира.

Что они говорили?

Что счастливы, что могут совершить такой поступок, или уже пробовали.

Вы помните того террориста, который оказал на Вас самое сильное впечатление?

Это был 22-летний молодой человек. Мы познакомились с ним в 2004 году в лагере беженцев в Секторе Газа. Помню, как вместе сидели и разговаривали с руководителями ХАМАС, которые в 16.00 хотели пойти в мечеть. Позвали его, чтобы пошел с ними. Но он ответил: 'Нет-нет. Я должен объяснить, почему стану шахидом'. Он был очень интеллигентным, напомнил мне моего сына. 'Мы можем прекратить (эти действия), если в Тель-Авив вернется ислам', - говорил он. Я заметил, что там никогда не было ислама. Говорил ему: 'Посмотри, там женщины, маленькие дети. Ты не можешь вот так просто взорваться'. Но он это сделал.

Помню также 16-летнего паренька. Он был лучшим в классе, получил стипендию. Когда через некоторое время я вернулся, то его мать показала мне письмо от директора школы. Он гордился тем, что его ученик стал шахидом.

В этот процесс часто втягивают детей?

Если, например, живешь в Палестинской Автономии, то такие вещи происходят почти сами собой. Как-то 10-летний мальчик сказал мне: 'С меня хватит, я должен стать шахидом'. Другие дети тоже хотели бы этого. Большинство из них играет с оружием.

Кем чаще всего являются люди, которые совершают террористические самоубийства?

Они ничем не отличаются от других людей. Это не сумасшедшие и не дегенераты. Это не бедные люди, чаще всего из среднего класса, хорошо образованы. Нередко бывают более интеллигентными, чем другие. У них нет никакого криминального прошлого. Однако существуют определенные различия. Террористы из 'Аль-Каиды' часто женатые люди, инженеры или врачи. В свою очередь у террористов-самоубийц из ХАМАС жен нет, это выпускники колледжей.

Почему нормальные, интеллигентные и образованные люди таким способом решаются убить себя и других?

Большинству людей, которые участвуют в джихаде, 15-30 лет. Это тот период в жизни человека, когда зарождается наиболее постоянная дружба. Именно благодаря друзьям большинство людей решается на участие в святой войне и террористические самоубийства. Они находятся под огромным давлением со стороны товарищей. Вместе тренируются в небольших группах. Чувствуют, что должны действовать. Так уже было во времена Второй мировой войны с японскими камикадзе. Если один пилот оказался в опасности, что же тогда второй? Он должен был отказаться?

Эти люди чувствуют, что общество их порабощено и подверглось нападению. Решаясь на теракт, верят, что многое делают для своего народа. Ими не управляют ни злость, ни ненависть. Совершенно иначе, чем в США, где существовала расовая ненависть. Здесь они чувствуют себя под давлением того, чтобы доказать свою любовь к семье, друзьям.

Любовь? Убивая себя и невинных людей?

Да.

Или решаются на теракт только потому, что любят свою родину?

И друзей, знакомых. Да, в них больше любви, чем ненависти. Принимая решение о самоубийстве, они чувствуют себя счастливыми.

Откуда такая уверенность?

Из разговоров и видеозаписей, которые снимаются перед терактами. На одной записи молодой человек в Ираке радуется тому, что знает две хорошие новости. Первая в том, что у него родился сын. Вторая, что станет шахидом. Немного позже он взорвался и убил нескольких американцев.

Отличаются ли чем-то террористы, например, от 'тамильских тигров' на Шри-Ланке, или боевиков в Чечне?

Террористы из Шри-Ланки моложе и большинство из них женщины. Но самая большая разница заключается в том, что, в отличие от шахидов, добровольно они не приходят. Молодые люди подвергаются серьезному давлению, так как если не согласятся, то их семьи подвергнутся опасности со стороны руководителей 'Тигров освобождения Тамил Илама'. В случае исламского террора так не происходит. Здесь никто никому не угрожает.

А как выглядит процесс набора в исламские террористические организации?

Практически его не существует, так как добровольцы сами обращаются. В основном через Интернет. Возьмем, например, теракты в Мадриде. Их совершили иммигранты, которые чувствовали себя маргиналами, хотели что-нибудь сделать. Создали неформальную группу, встречались, смотрели фильмы о Чечне, Афганистане. Они мечтали поехать в Афганистан, но не было денег. Это были друзья, встречавшиеся в своих домах. И однажды они совершили теракты.

* * *

Бомба под платьем ("Rzeczpospolita", Польша)

Вафа Идрис - героиня палестинского народа. Четыре года назад она взорвала себя и стала первой палестинкой-смертницей. Ей было 28 лет. Она работала медсестрой на машине 'Скорой помощи', не была фанатичной мусульманкой и даже не носила традиционного платка-хиджаба. В свободное время учила детей математике. В 2002 году на улице в Иерусалиме она взорвала бомбу. Не смогла смотреть, как погибают палестинские дети. 'Она шахидка. Дочь Палестины', - говорит о ней мать.

Сейчас палестинцы слагают песни о Вафе. Дети выезжают в летние лагеря, носящие ее имя. Организация 'Бригады мучеников Аль-Аксы' создали специальное женское подразделение. Телевидение показывает в ее честь концерты. Саддам Хусейн приказал поставить ей памятник. В течение следующих двух лет палестинки совершили восемь самоубийственных террористических актов. В феврале этого года израильтяне задержали ее тезку - 21-летнюю Вафу Аль-Бас из Газы. Под одеждой у нее была спрятана девятикилограммовая бомба. Она заявила, что хотела взорвать себя в больнице, а самым большим желанием было убийство нескольких десятков израильтян.

Сегодня на Ближнем Востоке, в Чечне и на Шри-Ланке девушки все чаще учатся ненависти. Потом они становятся эффективными террористками. Они могут, изображая беременность, укрыть больше взрывчатки, чем мужчины. А пограничники их почти не проверяют. В средствах массовой информации террористический акт с участием женщины также является более заметным происшествием.

Весь мир помнит фотографии из театра на Дубровке. Среди 41 террориста было 19 женщин. К их телам были прикреплены взрывные устройства. В результате теракта погибли 129 заложников и все террористы. В Чечне террористок-смертниц называют 'черные вдовы'. Обычно это жены тех, кто погиб в войне с Россией. Наставником их является 'Черная Фатима' - женщина, которая вербует и отправляет чеченок на смерть. Радикальные фундаменталисты часто крадут женщин, насилуют, держат взаперти и там, с применением наркотиков, осуществляют промывку мозгов. На счету у них два взрыва в московском метро, взрывы бомб на двух гражданских самолетах и теракт во время рок-концерта в Москве.

Больше всего терактов, целых 40%, совершают женщины на Шри-Ланке. 21 мая 1991 года одна из них, 17-летняя Тенмули Раджаратнам, взорвала себя, убив при этом премьер-министра Индии Раджива Ганди. Как минимум уже три женщины решились на теракты в Ираке. Одной из них была 38-летняя бельгийка Мюрель Дежак (Muriel Degauque). Три немки также планировали теракт, но его удалось предотвратить. Одна из них хотела взорваться вместе с ребенком.

Первой шахидкой считается Саная Мехайдали (Sanaja Mehaydali) из Сирийской народной социалистической партии, которая 9 апреля 1985 года взорвала в Ливане автомобиль, наполненный взрывчаткой, и убила двух израильских солдат.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Олег Техов

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей