Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О книге Марцина Войцеховского "Оранжевый Майдан"

Эта книга скорее рассказывает, каким образом до Майдана дошло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несомненно Войцеховский является польским последователем мысли Ежи Гедройца - сторонников тезиса, что как долго на Днепре существует самостоятельное и лучше сильное государство, так долго Россия не сможет исполнить своей мечты об империи. . .

В 'Газете выборчей' Марцин Босацкий представляет новую книгу Марцина Войцеховского 'Оранжевый Майдан'. Это не просто очередной репортаж с центра Киева в дни оранжевой революции. Эта книга скорее рассказывает, каким образом до Майдана дошло. Это репортерская повесть об Украине последних десяти лет, написанная блестящим специалистом по украинской проблематике Марцином Войцеховским.

Его рассказ ведется вокруг судеб, также и посмертных, Георгия Гонгадзе, грузина, осевшего на Днепре и ставшего одним из самых известных украинских журналистов, врагом номер один команды президента Леонида Кучмы. За свои взгляды он буквально заплатил головой. В 2000 году смерть Гонгадзе вызвала первую серьезную волну протестов, против правления Кучмы. Войцеховский считает, что грузинский журналист 'пробудил Украину', хотя и не идеализирует его. Он описывает его как пожирателя женских сердец и человека, который часто в профессиональном плане позволял собой манипулировать сильным мира сего из сфер политики и бизнеса.

Очень добросовестно и подробно с большим чувством написана эта книга. Несомненно Войцеховский является польским последователем мысли Ежи Гедройца - сторонников тезиса, что как долго на Днепре существует самостоятельное и лучше сильное государство, так долго Россия не сможет исполнить своей мечты об империи.

Войцеховски не скрывает своей симпатии к бывшему президенту Украины Леониду Кучме, подчеркивая как отважно Кучма боролся за признание российскими элитами Украины самостоятельным, нормальным государством, но также утверждает, что до конца своего правления Кучма остался советским человеком. О лидерах оранжевой революции Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко он пишет не скрывая их слабых сторон. Например о том, каким мягким политиком является Ющенко. Он вспоминает, как разговаривал с Ющенко незадолго до того, как Кучма отправил его в отставку с поста премьера. Он был просто парализован страхом. Чисто по человечески Войцеховскому было жаль Ющенко, но как политика он осуждал его очень строго. Затем он описывает метаморфозу произошедшую с ним, когда Ющенко после отравления превратился в зрелого политика, решительность и мудрость которого в ключевые для оранжевой революции дни предотвратили кровопролитие.

Самой значительной частью этой книги стал рассказ о процессе созревания украинского общества. Он вспоминает какой серой и безнадежной страной была Украина 10 лет назад и как сильно ее действительность отличалась от планов украинских патриотов и снов польских украинофилов, а осенью 2004 года украинцы поразили тем , как неузнаваемо мог измениться украинский народ.

Сейчас пришло время подводить предварительные итоги. Будет ли Украина частью запада или останется частью Востока, даже наиболее симпатичной. Сбудутся ли планы украинских патриотов или польских украинофилов? На эти важнейшие вопросы Войцеховский должен ответить через год -два.

И.Зм

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала