Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для неэмоциональных инвесторов любые вопросы морали, связанные с первичным размещением акций "Роснефти", просто не существуют. Российская нефтяная компания определенно имеет притягательные стороны - как минимум, крупные запасы и центральное положение на новом энергетическом поле страны. Большинство инвесторов захотят спокойно оценить потенциальные риски и прибыль

Для неэмоциональных инвесторов любые вопросы морали, связанные с первичным размещением акций "Роснефти", просто не существуют. Российская нефтяная компания определенно имеет притягательные стороны - как минимум, крупные запасы и центральное положение на новом энергетическом поле страны. Большинство инвесторов захотят спокойно оценить потенциальные риски и прибыль.

Риски, связанные с "Роснефтью", можно разделить на четыре категории: юридические, политические, операционные и экономические. Что касается юридических, то способа подсчитать потенциальную ценность (или стоимость) российских тяжб еще никто не изобрел. Однако перспектива того, что "ЮКОСу" удастся добиться от компании материальной компенсации, кажется весьма отдаленной. А возможность, что "Роснефть" в конечном итоге получит НПЗ "ЮКОСа", обладает потенциалом приятного сюрприза.

Политические риски инвесторам могут казаться более значительными. В настоящее время "Роснефть" пользуется благосклонностью Кремля. Но ситуация может измениться. Кроме прочего, за последние полтора десятилетия Россия пережила экономический кризис и развал "ЮКОСа", а также сменила дцать премьер-министров. С другой стороны, в Швейцарии нефть пока не добывают.

Об операционном риске говорят даже русофилы. Но издержки "Роснефти" на производство единицы продукции одни из самых низких в отрасли, и она, естественно, привлечет львиную долю знаний и технологий, направленных в российский энергетический сектор.

Отважные инвесторы могут быть готовы со всем этим смириться. Но есть и экономические риски. Явно уязвимое место в определении стоимости компании - это цена нефти. Модели оценки логично используют долгосрочные прогнозы в размере 40-50 долларов за баррель, что гораздо ниже нынешних цен. Однако они также предсказывают, что изменение на 5 долларов повлечет за собой изменение цены акций "Роснефти" на 6-20%.

Это важно для компании, потому что она ставит на долгосрочное развитие. К тому же, путинской России еще только предстоит пройти испытание падением цен на нефть. Хладнокровные инвесторы увидят здесь много заманчивого. Но они должны взвесить все это и тот факт, что высокая цена "Роснефти" не делает скидок на существующую неопределенность.

____________________________________________________________

Никакой русофобии здесь нет ("The Washington Post", США)

Предложение акций "Роснефти" усиливает риски Большой Ставки на Россию-матушку ("The Wall Street Journal", США)

Открытая подписка на акции российских энергетических компаний - ловушка для простофиль ("The Washington Post", США)

Российское предложение акций - мутная смесь нефти и политики ("The Washington Post", США)