Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ведет себя вызывающе

На саммите 'Большой Восьмерки' в Санкт-Петербурге не будут обсуждать ни демократию, ни права человека

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За две недели до саммита 'Большой Восьмерки', впервые проходящего под председательством России, основной темой которого будет 'энергетическая безопасность', призыв председателя Международного комитета Красного Креста Якоба Келленбергера оказался весьма уместным. В интервью, которое мы публикуем на страницах нашей газеты, он говорит об одном немаловажном аспекте, о котором западные дипломаты в своих контактах с Кремлем предпочитают умалчивать: о том, как мало значит для путинской России международное гуманитарное право в конфликте на Северном Кавказе

За две недели до саммита 'Большой Восьмерки', впервые проходящего под председательством России, основной темой которого будет 'энергетическая безопасность', призыв председателя Международного комитета Красного Креста Якоба Келленбергера (Jacob Kellenberger) оказался весьма уместным. В интервью, которое мы публикуем на страницах нашей газеты, он говорит об одном немаловажном аспекте, о котором западные дипломаты в своих контактах с Кремлем предпочитают умалчивать: о том, как мало значит для путинской России международное гуманитарное право в конфликте на Северном Кавказе. Вот уже два года Красный Крест не имеет доступа к лицам, задержанным в ходе 'антитеррористической операции', проводимой Москвой.

Работа Красного Креста в этом регионе зависит только от милости российских властей, которые не чувствуют себя связанными никакими моральными обязательствами. В ходе других конфликтов уже сложились некоторые традиции, однако Москва их отвергает и ставит Красному Кресту неприемлемые условия: ограниченный допуск к пленным, присутствие российских военных при беседах с задержанными. . . А ведь в 2000 г. Путин пообещал Келленбергеру, что его организация сможет свободно работать на всем Северном Кавказе.

На саммите 'Большой Восьмерки' в Санкт-Петербурге не будут обсуждать ни демократию, ни права человека. Владимир Путин хочет превратить его в форум, восхваляющий вновь обретенные мощь и влияние своей страны на международной арене. Он сделал энергетическое оружие главным инструментом своей дипломатии и собирает теперь финансовые и геополитические дивиденды от 50%-ного, по сравнению с 2000 г., когда он пришел к власти, повышения экспорта российской нефти.

По причине нестабильности на Ближнем Востоке и роста международных энергетических потребностей, Россия становится в последние годы все более востребованной. Крупнейшая российская компания 'Газпром' пользуется своими преимуществами в Европе и завязывает энергетическое сотрудничество с Алжиром, из-за которого европейцам со временем может стать сложнее маневрировать в выборе партнера.

Запад требует взаимности, т.е. доступа к российской газовой инфраструктуре, но его просто не слышат. А Путин продолжает утверждать, что Россия не занимается 'энергетическим шантажом' и посмеивается над боязнью российского 'неоимпериализма'. Россия рассчитывает навязать миру свое собственное видение энергетического сотрудничества, как и прав человека. И лишь после резкого прекращения поставок российского газа на Украину 1 января 2006 г. европейские политики забеспокоились. Не слишком ли поздно?

____________________________________________________________

Вспомнить о России ("Le Figaro", Франция)

Кукушонок в гнезде 'восьмерки' ("Embassy", Канада)

Напористость России создает проблемы для США ("The Wall Street Journal", США)