Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеф "British Petroleum" отбрасывает сомнения этического порядка по поводу "Роснефти"

Российская нефтяная компания обхаживает стратегических иностранных инвесторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный исполнительный директор "British Petroleum" лорд Браун, отстаивающий принципы этики капитализма, готов вложить средства в акции вызывающей большую полемику компании "Роснефть" - если, конечно, цена будет подходящей.

Главный исполнительный директор "British Petroleum" лорд Браун, отстаивающий принципы этики капитализма, готов вложить средства в акции вызывающей большую полемику компании "Роснефть" - если, конечно, цена будет подходящей.

"Роснефть" при поддержке первоклассных инвестиционных банков Запада, таких как "Morgan Stanley", впервые выставит на открытую продажу свои акции в Лондоне и Москве, несмотря на многочисленные судебные иски против нее по поводу якобы неправомерного завладения активами.

Российская фирма все обвинения отрицает, заявляя, что на вполне законных основаниях приобрела 70% своих добывающих мощностей, когда купила принадлежавшую ЮКОСу нефтегазовую компанию "Юганскнефтегаз" после ее принудительной продажи для выплаты многомиллиардной налоговой задолженности. Многие аналитики усмотрели тогда в выдвинутых налоговых претензиях действия Кремля против политических амбиций основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского, который сегодня отбывает восьмилетний срок в сибирской тюрьме.

Босс крупнейшей в Великобритании компании пока еще не решил, будет ли он приобретать акции в ходе IPO, направленного на получение 11 миллиардов долларов в инвестициях. Однако источники в ВР говорят о том, что риск нанесения ущерба репутации фирмы принимается во внимание, но не имеет существенного значения.

"Этот фактор учитывается, однако компания "без предубеждений" относится к IPO и в итоге дойдет до покупки акций. Если все решения принимать на основании рисков репутации, то вам никогда ничего не удастся сделать", - заявил один из источников.

Заявления такого рода были сделаны в тот момент, когда лондонская нефтяная группа представила свежую информацию о своих торговых операциях за полугодие. В опубликованном вчера документе отмечается, что компания в указанный период добывала 4,01 миллиарда баррелей нефти в день, а средняя цена продажи за баррель составила 69,53 доллара.

Это выше показателя в 61,69 доллара за первый квартал, который дал компании прибыль более чем в 3 миллиарда фунтов стерлингов. ВР также получит существенный доход от удвоения цен на нефтепродукты. Однако прибыль за второй квартал будет несколько меньше, поскольку около 500 миллионов долларов планируется направить на компенсацию убытков из-за пожара на нефтеперерабатывающем предприятии компании в Техас-Сити.

Общий уровень производства снизился на 4 процента, что заставило компанию приложить максимальные усилия для выполнения обещания о наращивании выпуска продукции за год. Фирме помогло 12-процентное увеличение производства в рамках ее компании TNK-BP.

Лорд Браун получил возможность для осуществления дальнейших инвестиций в Сибири - все благодаря "Роснефти". Эта российская нефтяная компания делала подходы к целому ряду иностранных фирм, включая ВР, малазийскую "Petronas" и китайскую "Sinopec", предлагая им приобрести стратегический пакет акций в выпуске ценных бумаг.

ЮКОС возбудил серию исков в США и призвал британское Управление по финансовым услугам блокировать продажу акций. Правительство США выразило озабоченность в связи с делом ЮКОСа и ростом влияния российского президента Владимира Путина на коммерческие дела.

BP не хотела бы расстраивать Вашингтон. Не хочет она и подрыва собственной репутации как крупной и доходной (но заботливой) нефтяной компании. Однако лорд Браун показал, что он прагматичен ровно настолько, насколько принципиален.

Он вел жестокую борьбу против российской компании "Альфа Групп" в связи с якобы незаконным изъятием активов у другой российской фирмы "Sidanco", где ВР имела свою долю акций. Лорд Браун даже обращался к Тони Блэру с просьбой поднять данный вопрос перед Путиным. Однако, отвоевав свои активы, ВР объединила усилия с "Альфой" и создала совместную компанию TNK-BP. А лорд Браун, получивший в 2004 году приз за этику от американской Колумбийской школы бизнеса, сейчас, видимо, считает, что приобретение доли в "Роснефти" поможет его взаимоотношениям с Путиным.

Шеф ВР уже приобретал пакеты акций в "Sinopec" и "PetroChina", что многие расценили как попытку заслужить расположение у пекинских политиков.

Но британская нефтяная компания испытывает и собственные проблемы в отношении своей репутации, что связано с инцидентом в Техас-Сити и прорывами трубопровода на Аляске. Компания совсем недавно отстранила от работы трех своих трейдеров из Хьюстона, которые оказались в центре скандала, связанного с манипуляцией цен на пропан.

Комиссия по срочной биржевой торговле, являющаяся регулятором в энергетической сфере, предъявила гражданский иск группе из пяти человек, которая якобы монополизировала рынок. Похоже на то, что ВР уволила со своих должностей и двух других сотрудников, замешанных в скандале.