Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение, от которого ВР не может отказаться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Малазийская Petronas заявила, что, скорее всего, примет любезное приглашение. Судя по сообщениям из Китая, так же поступит и Sinopec. Наша собственная British Petroleum все никак не может решиться, но старательно стремится опровергнуть мнение, что сдерживающим фактором может стать ее роль принимающей стороны

Малазийская Petronas заявила, что, скорее всего, примет любезное приглашение. Судя по сообщениям из Китая, так же поступит и Sinopec. Наша собственная British Petroleum все никак не может решиться, но старательно стремится опровергнуть мнение, что сдерживающим фактором может стать ее роль принимающей стороны.

Добро пожаловать в странный мир размещения акций "Роснефти". Если вы еще не знали, что это все чистая политика, то знайте. Российская нефтегазовая компания хочет привлечь "стратегических инвесторов" для того, чтобы оправдать невероятно высокую цену, по которой она надеется продать свои акции на фондовых рынках Москвы и Лондона. Приглашения разосланы: и никто не осмеливается сказать "нет", по крайней мере, открыто.

На первый взгляд у ВР нет серьезных коммерческих обоснований для подобных инвестиций. Она не играет в игры по приобретению 1% акций других компаний. Такие маленькие пакеты связывают капитал, которому можно найти лучшее применение в другом месте, и не предоставляют места в совете директоров.

Единственная вероятная причина для того, чтобы сказать "да", - это нежелание обидеть Кремль, который останется основным владельцем компании и после размещения. Возможно, ВР, сделавшей огромные инвестиции в Сибири, придется признать, что это еще один вид косвенных издержек, связанных с ведением бизнеса в России. Это нельзя назвать приятным, но "Роснефть" знает, что несколько сотен миллионов долларов - ничто для нефтяного гиганта. Опубликованные вчера данные по добычи ВР были не слишком позитивными, но, поскольку цены на нефть остаются в районе 70 долларов за баррель, 2006 г., похоже, вновь принесет ей рекордные прибыли.

ВР покупала и продавала акции китайских нефтяных компаний, так что нельзя сказать, что она оказалась на абсолютно неизвестной ей территории. Однако невозможно не задуматься о том, как на инвестиции в "Роснефть" посмотрят в Вашингтоне в случае серьезных разногласий по поводу энергетической безопасности. Не исключено, что в один прекрасный день прагматикам нефтяной отрасли придется открыто отстаивать свои взгляды.

____________________________________________________________

Покупка акций 'Роснефти' - неглупый ход BP ("The Wall Street Journal", США)

Что реально означает "энергетическая безопасность" ("The Washington Post", США)

Инвесторы должны понять, что Россия - это не только нефть и газ ("The Times", Великобритания)