Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомный концерн Путина

Кремль воспринимает сырьевые ресурсы как свой козырь в международной игре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин будет заверять, что его страна является достоверным партнером, и у нее есть достаточно газа и нефти, чтобы удовлетворить потребности получателей. Более того, он может добавить к этому еще атомную энергию. . .

'Президент России поручил создать крупный атомный консорциум по образцу Газпрома', сообщает газета 'Дзенник', ссылась на главу Федерального агентства по атомной энергии России. Збигнев Парафинович пишет, что 'целью строительства атомного Газпрома является повышение производства энергии и рыночной силы крупнейших атомных предприятий. Ибо Атомпром будет заниматься как обогащением урана и производством атомной энергии, так и ее экспортом. В создание концерна, подчеркивает автор, будет ангажирован также Газпром, который косвенно контролирует половину акций фирмы 'Атомстройэкспорт', крупнейшего экспортера российских атомных технологий'. Корреспондент газеты отмечает, что 'Кириенко еще раньше строил планы строительства в России еще 40 атомных электростанций в течение ближайших 25 лет. Если бы их удалось осуществить, то доля атомной энергии в российской энергетике возросла бы с 16 до 25 проц'.

Автор статьи в газете 'Дзенник' пишет далее, что 'Кремль воспринимает сырьевые ресурсы как свой козырь в международной игре. Если ему удастся добавить к этому атомную энергию, он будет иметь в распоряжении новую стратегическую триаду, уже не в виде стратегических бомбардировщиков, установок баллистических ракет и подводных лодок, а именно ресурсов газа, нефти и атомной энергии. Тогда он упрочит свою позицию главного и незаменимого поставщика энергии в Евросоюз и усилит позицию России на глобальной политической арене'.

'Я уверен, что Россия хочет быть все более конкурентоспособным партнером на рынке энергии в масштабе мира. Поэтому она создает очередной концерн по образцу Газпрома', говорит в интервью 'Дзеннику' Малькольм Гримстон, специалист по атомной энергетике в аналитическом центре Chacham House в Лондоне. Однако по его мнению, подчеркивает автор статьи, Атомпром не завоюет такой сильной позиции, какую сегодня имеет Газпром, который пугает время от время Европу прерванием поставок'. Это объясняется тем, что атомную энергию производят многие страны, и у России здесь нет монополии.

Збигнев Парафиновчи пишет, что энергетические вопросы будут одной из главных тем предстоящего саммита большой восьмерки в Петербурге. 'Владимир Путин будет заверять, что его страна является достоверным партнером, и у нее есть достаточно газа и нефти, чтобы удовлетворить потребности получателей. Более того, он может добавить к этому еще атомную энергию'.

'Тем временем, как отмечает в заключении Парафинович в газете 'Дзенник', на вчерашней встрече глав дипломатии G-8 в Москве госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что она опасается в надежности поставок российской энергии'. ЛМ

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала