Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атмосфера раздражительности за обеденным столом

Микрофон, который забыли отключить, сделал очевидными разногласия, существующие между США и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем пятничном номере газета Washington Post опубликовала выдержки из беседы, которую Райс и Лавров вели примерно в течение двадцати минут во время обеда. По недосмотру оказался не выключенным микрофон. В результате американские журналисты, ожидавшие в соседней комнате, стали невольными свидетелями спора "Конди" и "Сергея"

"Каких-либо разногласий не было", - говорили официальные представители двух сторон после недавней встречи государственного секретаря США Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) с ее российским коллегой Сергеем Лавровым. Они встречались на прошлой неделе, в среду, в рамках встречи в Москве министров иностранных дел стран Большой Восьмерки. Американская газета Washington Post писала о встрече Райс и Лаврова иначе.

В своем пятничном номере газета опубликовала выдержки из беседы, которую Райс и Лавров вели примерно в течение двадцати минут во время обеда. По недосмотру оказался не выключенным микрофон. В результате американские журналисты, ожидавшие в соседней комнате, стали невольными свидетелями спора "Конди" и "Сергея", как они друг друга называют.

Разногласия вызвали сначала подвергнутые государственным секретарем США критике "мелочи" в совместном пятистраничном заявлении министров иностранных дел. Райс, согласно Washington Post, ждет выражения более решительной поддержки иракского правительства. Лавров возражает на это, что назначение нового руководства не привело к желаемому урегулированию межэтнического и межрелигиозного конфликта в Ираке. "Мы здесь сидим, в Москве, в Вашингтоне или в Париже, и говорим им (иракцам), чтобы они добивались национального единства в то время, как убивают их братьев и сестер, - отвечает Кондолиза Райс. - Думаю, это ни к чему не приведет".

Райс повышает голос

Сергей Лавров соглашается, но сразу же протестует против предложения Райс вычеркнуть предложение из абзаца, касающегося убийства пяти российских дипломатов в Ираке. "Необходимо принять срочные меры для улучшения положения дел с безопасностью дипломатов, - цитирует газета Райс. - Это предложение предполагает, что они (меры) до сих пор не принимались. Ты знаешь о том, что мы каждый день теряем солдат. Было бы оскорбительным внушать, будто такие меры не принимались". Лавров отвечает: "Я в данном случае привожу лишь факты. Не думаю, что положение дел с безопасностью в Ираке удовлетворительное, и я не думаю, в частности, что удовлетворительной является ситуация с безопасностью иностранных представительств". После этого Лавров предлагает сделать предложение короче и выделить в тексте "необходимость улучшения положения дел с безопасностью дипломатических представительств". После этого Райс (повысив голос) говорит: "Сергей, пишем есть необходимость улучшения положения дел с безопасностью, - и точка! Проблема не в иностранных представительствах. Проблема - журналисты, гражданские служащие, ну, и дипломаты. Проблема в том, что мы имеем дело с восставшей, террористической, все опустошающей частью населения и с несчастным иракским населением, которое пытается отбиваться. Если мы говорим, что будет правильнее защищать дипломатов, то это, думаю, просто неправильно". Лавров хочет ответить, но его перебивает Райс: "Я понимаю, что после жестокого убийства ваших дипломатов, это очень чувствительный вопрос, - говорит Райс, - но, думаю, нам нельзя говорить, будто это отдельная проблема, к которой мы до сих пор не обращались".

"Что это означает?"

В этот момент в спор вмешиваются другие министры иностранных дел стран Большой Восьмерки. Райс в заключение замечает, что хочет выступить в поддержку иракского предложения, предусматривающего "международную договоренность", согласно которой иракское правительство ставит перед собой далеко идущие цели, получая взамен, как Афганистан, возможность претендовать на помощь. Это предложение пока еще совершенно новое и требует поддержки других стран, говорит после этого Лавров и предлагает создать форум соседних с Ираком государств с целью осуществления контроля над усилиями, направленными на достижение мира.

Райс после этого спрашивает, хочет ли он широкого международного участия. "Этого я не предлагал, - говорит Лавров. - Я предлагал не широкое международное участие в политическом процессе в Ираке, а широкую международную поддержку политического процесса". Райс спрашивает: "Что это означает?" После длительной паузы российский министр иностранных дел отвечает: "Я думаю, ты понимаешь". Райс возражает: "Нет, не понимаю". Райс остается недовольной и после продолжительных разъяснений со стороны Лаврова. "Я констатирую: плохо, что мы не можем поддержать предложение, которое поддерживают иракцы и Организация Объединенных Наций, - говорит Райс и добавляет в резкой форме, - но если так считает Россия, то, пожалуйста".