Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузинский лидер в преддверии саммита "Большой восьмерки" переговорит с Бушем о конфликтах

"Ситуация в Абхазии и Южной Осетии будет главной темой встречи наряду с вопросом сложных отношений между Грузией и Россией"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада Советского Союза отношения Грузии с Россией были напряженными, и недавно ухудшились еще больше, когда Москва запретила импорт вина и минеральной воды - ключевых продуктов грузинского экспорта - по причинам, связанным с опасностью для здоровья.

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретится на этой неделе с Джорджем Бушем (George Bush), чтобы донести до него свой взгляд на противостояние с Россией, которая вскоре будет принимать у себя глав стран - членов "Большой восьмерки".

Аналитики говорят, что благодаря времени переговоров точка зрения Саакашвили на отношения Грузии с ее бывшими московскими руководителями будет свежа в памяти Буша, когда он приедет на саммит "Большой восьмерки".

Наиболее важной для имеющего западное образование президента, близкого союзника США, стремящегося сблизить свое постсоветское государство с НАТО и Западом, является судьба Абхазии и Южной Осетии - грузинских провинций, возглавляемых мятежными властями, поддерживаемыми Москвой.

"Ситуация в Абхазии и Южной Осетии будет главной темой встречи наряду с вопросом сложных отношений между Грузией и Россией", - сказал агентству "Reuters" близкий к Саакашвили чиновник.

Кроме того, на встрече 5 июля в Вашингтоне президенты обсудят энергетическую безопасность, желание Грузии вступить в НАТО и ход осуществляемых в Грузии экономических и политических реформ, добавил этот чиновник.

После распада Советского Союза отношения Грузии с Россией были напряженными, и недавно ухудшились еще больше, когда Москва запретила импорт вина и минеральной воды - ключевых продуктов грузинского экспорта - по причинам, связанным с опасностью для здоровья.

Грузия, обвиняющая Россию в том, что она пытается запугать ее и заставить свернуть с прозападного курса, заявила, что данный запрет является политически мотивированным.

Саакашвили пришел к власти в 2004 году в результате "Революции роз", обещая сблизить страну с Западом. Буш тогда назвал Грузию "маяком демократии".

Саакашвили пообещал восстановить контроль над Абхазией и Южной Осетией и говорит, что Россия - которая размещает свои войска в этих регионах и пополняет их бюджеты - пытается подорвать суверенитет Грузии, поддерживая их фактическую независимость.

Россия чуть позже в этом месяце будет принимать в Санкт-Петербурге саммит "Большой восьмерки". Вашингтон говорит, что он хочет включить в повестку мирный план урегулирования проблемы отколовшихся регионов, однако Москва сопротивляется.

"Саакашвили не может потребовать, чтобы Буш призвал Путина обращаться с Грузией по-демократически и одновременно сыграл конструктивную роль в решении грузинских конфликтов, - говорит Александр Рондели, политолог из грузинского Фонда стратегических и международных исследований. - Однако я считаю, что Буш в любом случае попытается напомнить российскому президенту, что необходимо помогать Грузии".