Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и гражданское общество

Российский президент пытается привлечь на свою сторону своих критиков - тактический маневр перед саммитом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство России пытается всеми силами исправить впечатление, вызванное неприятием инакомыслия. Страна принимает в середине июля глав правительств семи крупных промышленных государств мира, и Путин впервые будет председательствовать на саммите Большой Восьмерки. Его коллеги должны чувствовать, что находятся в гостях у друзей

Путин и НПО, то есть неправительственные организации, - отношения между ними в прошлом не отличались взаимной симпатией. Быть в неправительственной организации, значит не поддерживать правительство. Это объединения со своим уставом и, прежде всего, со своей бухгалтерией. Это вызывает у Путина подозрения, поскольку президент думает, что финансируемые из-за рубежа НПО могут представлять в его России интересы иностранных государств. Поэтому правительство недавно решило взять НПО под контроль.

Теперь руководство России пытается всеми силами исправить впечатление, вызванное неприятием инакомыслия. Страна принимает в середине июля гостей, глав правительств семи самых крупных промышленных государств мира, и Путин впервые будет председательствовать на саммите Большой Восьмерки. Его коллеги должны чувствовать, что находятся в гостях у друзей. С этой целью президент в настоящее время проявляет общительность. На днях в Москву были приглашены 650 представителей неправительственных организаций, в том числе Аmnesty international и Transparency international, которые никогда не останавливались перед критикой Путина. Вчера президент встретился с ними и ответил на вопросы, связанные с законом о неправительственных организациях. Официальный представитель Аmnesty воспитанно попросила реализовывать закон так, чтобы это не противоречило международным стандартам. Путин заявил, что он ведь уже учел почти все пожелания о внесении изменений в закон. "Совершенно откровенно и честно, - добавил еще президент, - я буду всегда против того, чтобы политическая деятельность в России финансировалась из-за рубежа". Доверие хорошо, а контроль лучше.