Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый царь Владимир Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин любит поздно начинать свой рабочий день. Утром в своей резиденции в Ново-Огарево, расположенной в престижном зеленом пригороде на западе от Москвы, он ездит верхом или несколько раз переплывает бассейн

Владимир Путин любит поздно начинать свой рабочий день. Утром в своей резиденции в Ново-Огарево, расположенной в престижном зеленом пригороде на западе от Москвы, он ездит верхом или несколько раз переплывает бассейн.

Пятидесятитрехлетний президент России - невысокого роста, стройный - следит за своей физической формой. Он любит заниматься спортом: горными лыжами и дзюдо. Он не был замечен в чрезмерном увлечении алкоголем или неподобающем поведении на публике. Иногда на 'голубом экране' мы видим его с чашкой чая в руке. Эти мелочи импонируют гражданам России, которые до сих пор не забыли малопривлекательные 'подвиги' и физическую деградацию Бориса Ельцина. Хотя, если посмотреть на фотографию 1980 года, мы увидим совсем другого Владимира Путина. Фотография сделана в Дрездене, ГДР. Мы видим, как он, голый по пояс, играет в саду в пинг-понг: пресс не накачан, животик. В то время он был агентом КГБ невысокого ранга. Его карьера шла ни шатко, ни валко. Он пил пиво.

Поздним утром кортеж машин, оглашая округу воем сирен, везет российского президента в его кабинет, расположенный в северо-западном крыле Кремля, рядом с бывшей квартирой Сталина. По свидетельству очевидцев это место выглядит старомодно - стены, обшитые деревянными панелями, ковровое покрытие на полу, множество телефонов выстроенных в ряд на столе, как это было принято в советскую эпоху. С ленинских времен все российские вожди управляли страной, сидя в этом выходящем окнами на Красную Площадь здании, где когда-то размещалось московское отделение российского Сената. Владимир Путин крайне работоспособен, его встречи зачастую длятся до поздней ночи. Он работает с документами, изучает статистические данные.

Он сдержан и очень прилежен. Путина нельзя назвать харизматичным оратором, способным зажечь толпу, в отличие от его белорусского соседа, президента Лукашенко, который его раздражает. Но у него хорошо поставлена речь, он говорит понятно, с резковатым юмором. В течение долгого времени Владимир Путин демонстрировал безукоризненную верность по отношению к своему начальству. Эта верность и явилась основной причиной, по которой окружение Бориса Ельцина выбрало именно его, неизвестного широкой общественности человека, чтобы обеспечить преемственность власти в 1999 году. Он согласился не сразу.

Ведь были в жизни у Путина и тяжелые времена, но они его не сломили. Например, в 1990 году, когда по возвращении из Восточной Германии он остался без работы, став одной из жертв распада СССР, по его мнению, самой крупной катастрофы ХХ-го века. Какое-то время он всерьез собирался стать шофером такси, чтобы прокормить семью: скромно держащуюся супругу Людмилу, бывшую стюардессу 'Аэрофлота', и дочерей, Машу и Катю, сегодня уже ставших студентками. В конце концов, КГБ пристроил его на юридический факультет Ленинградского Университета, который он когда-то заканчивал. Именно тогда Путин начал работать вместе с Анатолием Собчаком, будущим мэром и восходящей звездой городских реформаторов и воротил бизнеса. Те, кто ныне обсуждают с ним вопросы инвестиций, считают, что на представление, которое существует у российского президента об экономике, сильно повлиял его жизненный опыт. Опыт работы на посту председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга в начале 1990-х годов, когда воцарилась вседозволенность, и мафиозные группы занялись дележом государственного достояния.

Как-то раз Владимир Путин поведал Герхарду Шредеру об еще одном тяжелом эпизоде своей жизни. О ленинградской блокаде во время Второй мировой войны, которая унесла жизни его двоих совсем еще маленьких братьев. Его отец, Владимир Спиридонович, был рабочим, человеком суровым и немногословным. Он сражался с фашистами в составе батальона НКВД, так в то время назывался КГБ. Владимир Путин, последний и отныне единственный сын, родился через семь лет после этого мирового катаклизма, его матери в то время был 41 год. В отрочестве он засматривался советскими фильмами про разведчиков. Тогда-то он и решил пойти работать в КГБ.

Его талант располагать к себе людей рассказами о перипетиях своей жизни, по мнению сведущих в этом вопросе людей, является приемом, которому учат в школах КГБ. Во время своей первой встречи с Джорджем Бушем в 2001 году, Владимир Путин говорил с ним о религии и рассказал о найденном его матерью крестике, который чудесным образом уцелел после пожара. Однажды вечером 1998 года, когда он был еще директором Федеральной службы безопасности, Путин пригласил красивую белокурую журналистку отведать суши в японском ресторане и продемонстрировал удивительное знание истории ее семьи: не иначе, как успел прочитать ее досье.

Для решения чеченского вопроса Путин, не колеблясь, выбрал жесткий силовой метод. Его репутация человека сильной руки берет свои истоки именно оттуда. С 1999 года, года, когда эта война вознесла его на вершину власти, в Чечне погибли десятки тысяч людей; за все это время он ни словом не обмолвился о жертвах среди гражданского населения или убитых российских солдатах. Для него это - война между 'нами' и 'ими', враг для него это - исламский фанатизм, подстрекаемый внешними силами, вступившими в заговор, чтобы ослабить Россию. Как-то раз он совершал облет Грозного на вертолете, и, поскольку Путина заботит проблема поддержания положительного имиджа в глазах внешнего мира, ему было неприятно смотреть на лежащие внизу руины. По этой причине он принял меры, чтобы западные тележурналисты не смогли свободно работать в Чечне. Однажды в Кремле он заявил правозащитнице Светлане Ганнушкиной, которая рассказывала о совершаемых в Чечне преступлениях, что это - наша армия, другой у нас нет.

Это не помешало ему, в то время когда российские военные в Чечне практиковали метод под названием 'вязанка хвороста' - связывали друг с другом нескольких чеченцев и взрывали их фугасом - в мае 2003 года устраивать помпезные торжества в честь трехсотлетия Петербурга. Прибывшие со всего мира VIP-персоны наслаждались водной феерией в акватории реки Невы, парусниками, сделанными по аналогии с кораблями петровского времени, скользящими вдоль красивых фасадов отреставрированных дворцов.

Тут Владимир Путин чувствовал себя в своей тарелке. Так же, как и во время саммита Россия-ЕС, где он определял очередность выступлений. Представители стран Центральной Европы, кандидаты на интеграцию в ЕС, как нищие жались по углам зала.

Несмотря на то, что в марте 2004 года Путин с легкостью был переизбран на второй четырехгодичный срок, последующий год дался ему нелегко. 'Демонтаж' нефтяной компании 'ЮКОС' нанес ущерб его имиджу, в России участились кровавые события, кульминацией которых стал захват школы в Беслане в сентябре 2004 года. 'Оранжевая революция' на Украине стала для него самым большим потрясением. Потеря Украины явилась для Владимира Путина серьезной неудачей его внешней политики. Однажды он - способный выражаться грубо, если ему перечат, - сказал одному из руководителей Грузии, что 'все лидеры СНГ наложили в штаны' после революции в этой стране.

Закрытая властная система, которую он создал, также дает о себе знать: число людей, которым Владимир Путин может доверять, крайне ограничено. Этот человек, который пришел в большую политику вопреки своей воле, как-то сказавший, что предпочитает тень свету и не любит выборы, во всем полагается на узкий круг советников, с большей частью которых он познакомился в Санкт-Петербурге или во время своей службы в КГБ.

У него вошло в привычку каждый день читать огромное количество справок, досье, которые ему поставляет ФСБ. К сожалению, в случае с Украиной, его осведомители уверили его в победе кандидата, поддерживаемого Москвой. Ни один из кризисов, будь то авария на атомной подлодке Курск в августе 2000 года, трагедия в театре на Дубровке в октябре 2002 года, или Беслан, не привел к отставке хотя бы одного из высокопоставленных федеральных чиновников.

Каждый вечер национальное телевидение преподносит россиянам портрет решительного и непогрешимого президента. Между собой члены его окружения отзываются о нем как о нерешительном президенте, склонном подпадать под влияние разных людей. 'Он - человек, и он совершает ошибки', - поведал однажды журналистам бывший глава администрации президента Александр Волошин. Например, в деле 'ЮКОСа', которое Владимир Путин полностью не контролировал.

Послы западных стран, тем не менее, отмечают, что непросто управлять страной, такой огромной, такой сложной, разъедаемой коррупцией и бюрократией. 'Не думайте, что Путин утром просыпается, принимает решение по какому-то вопросу, и это сразу же становится явью. Так не бывает', - замечает один из них.

Согласно же другим, российским, источникам, 'Путин решает все сам, лично'. В том числе, что будет написано в газете 'Известия', которой он в 2005 году приказал стать более патриотичным изданием. Восхваление милитаристского патриотизма и представление России в виде крепости, одновременно осаждаемой и Западом, и исламистами, часто присутствуют в речах Кремля. 'Цветные революции' на постсоветском пространстве и трагедия Беслана в сентябре 2004 года усилили эту тенденцию: сплачивать страну перед лицом внешнего врага.

Итак, важные решения принимаются очень узким кругом лиц, которые, как правило, собираются в субботу утром в резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. СМИ держат на расстоянии. Некоторые в Москве называют это 'малым Совнаркомом'. 'Совнарком' - аббревиатура, означающая Совет Народных комиссаров, являвшийся сосредоточием власти во времена Ленина и Сталина. В эту группу обычно входят два-три министра, глава администрации президента, представители МВД и органов госбезопасности. Путин в особенности интересуется энергетической стратегией России. Если бы цены на энергоносители во всем мире не рванули вверх, Россия была бы совсем другой страной. Этот фактор - ключ к экономическому росту, оплате внешнего долга и возврату страны на международную арену после периода серого существования 1990-х годов. Но, по мнению экспертов, чтобы продолжать этот рост, страна нуждается в увеличении объемов инвестиций, она должна открывать новые месторождения, строить новые трубопроводы.

Многие из этих вопросов еще не решены. Президент всерьез начал интересоваться этим сектором экономики, особенно газом, российские запасы которого являются самыми крупными в мире. Считается, что Владимир Путин собирается в 2008 году оставить свой пост и встать во главе крупного государственного энергетического холдинга. Наподобие своего друга Герхарда Шредера, которого он назначил руководителем одной из структур 'Газпрома'.

1 января 2006 года, когда Россия перекрыла поставки на Украину вследствие конфликта по поводу цен на газ, основание, на котором зиждилась европейская энергетика, пошатнулось. В самый разгар зимы поставки в Европу оказались под угрозой срыва. Согласно журналу Spiegel, Герхард Шредер был вынужден позвонить Путину, чтобы попросить его 'открыть кран', что тот и сделал, но тремя днями позже. 31 декабря 2005 президент проводил чрезвычайное совещание с главными 'газовиками' страны и призывал прийти к соглашению с Украиной. По словам дипломатов, он не был сторонником резкого повышения цен на газ для Украины.

Финансисты газового гиганта настояли на своем. 'Русские не лучшим образом показали себя в ходе этого инцидента, и он дорого им обошелся, если принять во внимание ущерб, нанесенный имиджу страны, - комментирует немецкий дипломат. - Перекрывать газовый кран, это то же самое, что сбрасывать атомную бомбу. Эффективно действует угроза, а вовсе не нажатие кнопки'.

Во время саммита 'большой восьмерки', где Россия впервые выступит в роли председателя, и который будет проходить с 15 по 17 июля в Санкт-Петербурге, Владимир Путин представит руководителям семи самых развитых промышленных стран мира свою концепцию 'энергетической безопасности'. Реакции могут последовать неоднозначные. В ходе встреч в течение последних месяцев с руководством западных стран, президент России продемонстрировал напористость и уверенность в себе. 'Он одержим только одним вопросом - энергетикой, - сказал один европейский источник, который беседовал с Путиным. - Он говорит с позиций национализма, ставит энергию во главу угла российского могущества. К тому же он демонстрирует величайшее презрение по отношению к американцам, которые, по его мнению, так и поняли, как устроен мир, терроризм, ислам . . .'.

В 2005 году в Москве говорили, что Владимир Путин позволил клану 'силовиков', националистов под предводительством Игоря Сечина, председателя совета директоров проглотившей 'ЮКОС' компании 'Роснефть', взять вверх. Игорь Сечин когда-то работал 'переводчиком' КГБ в Африке, а также в течение долгого времени был простым помощником Путина. 'Он приносил ему бумажки, следил за его рабочим графиком, - рассказывает очевидец. - Но, как и во времена Ельцина, тот, кто имеет доступ к 'телу' президента, занимает стратегически важную позицию. Финансовый аппетит Сечина и его союзников со временем сильно возрос'.

На самом деле Владимир Путин пытается сбалансировать окружающие его течения. Он возобновил контакт с ключевым персонажем ельцинской эпохи, бывшим главой президентской администрации Александром Волошиным, который подал в отставку после ареста президента 'ЮКОСа'. Президент, не афишируя этого, поддерживает контакты с молодым олигархом Романом Абрамовичем, который помог вернуть государству важные нефтяные активы - увеличив по ходу дела свое немалое личное состояние.

После шести лет во власти Владимир Путин, кажется, не стремится остаться на третий срок в 2008 году. Он уверят, что не будет вносить изменения в конституцию 1993 года, от принципов которой он, тем не менее, отошел, сильно централизовав власть и ограничив общественные свободы. Он дал понять, что два доверенных лица - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев - могут стать его потенциальными преемниками, но ничто не говорит о том, что он сделал свой окончательный выбор.

'Подобно окружению Ельцина, прежде чем уйти, Путин захочет получить гарантии своей безопасности и иммунитета', - говорит Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции 'Эхо Москвы'. Эта радиостанция, очень популярная в российской столице, пользуется определенной свободой слова, но в рамках установленных Кремлем границ: к примеру, никогда не делать репортажи о Чечне.

Таким образом, Владимир Путин позволяет сосуществовать многим течениям в недрах своей правящей партии 'Единая Россия', число членов которой достигает миллиона (в России 143 миллиона жителей). Среди сторонников либеральной линии - светский банкир Александр Лебедев, который попал на страницы Paris Match в связи с тем, что финансировал прием в честь фонда имени Раисы Горбачевой, который проходил в родовом поместье Леди Дианы 'Алторп'. Этот миллиардер, бывший резидент КГБ в Лондоне, чем он очень гордится, рассказывает, что он, как и Путин в 1990-1991 годы, почти потерял жизненные ориентиры после распада СССР.

Несколько лет назад рядом с Лубянкой, московской штаб-квартирой спецслужб, открылся ресторан, посвященный славному прошлому КГБ. Называется он 'Щит и меч'. Там висят картины с изображением Сталина, стоит статуя Феликса Дзержинского, руководителя первой политической полиции ЧК, звучат советские военные песни. И, как утверждают, именно там собираются руководители ФСБ, чтобы отметить день рождения Андропова.

Владимир Путин уничтожил одно из завоеваний эпохи Ельцина, сделав возможным появление подобного места, которое к тому же пользуется популярностью. Неподалеку оттуда установлен камень, привезенный из Соловков - дань памяти миллионам погибших в ГУЛАГах. К нему никогда не приходят те, кто сегодня управляет Россией.