Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый взлет Санкт-Петербурга

Путин использует власть Кремля, чтобы вдохнуть новую жизнь в свой родной город. Но не потемкинская ли это деревня?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Построенный в XVIII-м веке в самом центре этого города искусственный остров Новая Голландия - одно из величайших архитектурных сокровищ России, к сожалению, никому неизвестных. Веками этот живописный комплекс каналов, бассейнов и складов из старинного кирпича был военным объектом, недоступным для простых россиян

Санкт-Петербург. Построенный в XVIII-м веке в самом центре этого города искусственный остров Новая Голландия - одно из величайших архитектурных сокровищ России, к сожалению, никому неизвестных. Веками этот живописный комплекс каналов, бассейнов и складов из старинного кирпича был военным объектом, недоступным для простых россиян.

Сегодня, благодаря президенту Владимиру Путину, этот комплекс возрождается. В 2003 году президент распорядился, чтобы российский флот покинул Новую Голландию и передал остров городским властям. И вот теперь власти пригласили архитектора Нормана Фостера (Norman Foster), чтобы превратить этот остров в стоящий 378 млн. долл. США впечатляющий центр искусств с концертными залами и пятизвездочной гостиницей, картинной галереей и амфитеатром под открытым небом.

"Владимир Путин сделал все, что мог, чтобы повысить статус Санкт-Петербурга и восстановить его былое величие", - сказала в одном интервью губернатор города Валентина Матвиенко.

Будучи в начале 1990-х годов заместителем мэра Санкт-Петербурга, г-н Путин мечтал превратить этот город в финансовую столицу России и в главный центр зарубежных инвестиций. Но этого так и не случилось. Город с завистью наблюдал за тем, как вместо этого западные деньги рекой вливались в его процветающего соперника, Москву.

Сейчас все переменилось. Г-н Путин - родившийся и выросший в Ленинграде, как тогда именовался Санкт-Петербург - использует власть Кремля для того, чтобы оживить свой родной город.

Он избрал его местом намеченного в этом месяце саммита Большой Восьмерки (G-8) ведущих индустриальных стран мира. Данное событие призвано наглядно продемонстрировать возрождение России как великой мировой державы. В прошлом месяце город принимал у себя привлекшую большое внимание конференцию, на которой г-н Путин превозносил крепнущую экономику России перед аудиторией, состоявшей из магнатов делового мира и знаменитых деятелей культуры.

Однако некоторые заявляют, что переживаемый городом ренессанс является очень поверхностным. "Строится потемкинская деревня", - сказал оппозиционер, депутат местного парламента Сергей Гуляев, имея в виду Григория Потемкина, который в конце XYIII века во время поездки российской императрицы Екатерины Великой в Крым якобы приказал строить по пути ее следования сложные декорации, изображавшие целые деревни. В нашем случае фасады зданий XIX-го века восстанавливаются "с катастрофической быстротой", чтобы успеть закончить работу к саммиту G-8, сказал он. "Но если заглянуть во дворы этих зданий, то можно увидеть совершенно иную картину".

Санкт-Петербург, заложенный Петром Великим в 1703 году, чтобы защищать Россию от шведов, веками являлся для этой страны "окном в Европу", символом надежды России на статус великой европейской державы. Но эти надежды угасли, когда в 1918 году большевики перенесли столицу в Москву.

После разрушений вследствие блокады во второй мировой войне Санкт-Петербург прозябал почти в полном забвении, хотя царские сокровища этого города - картинная галерея Эрмитажа и Мариинский театр оперы и балета, а также его мосты, каналы и дворцы - продолжали очаровывать туристов. Но в 1990-х годах, когда в России усугубился экономический кризис, Санкт-Петербург впал в еще большее запустение, в то время как волна заказных убийств заслужила ему репутацию криминальной столицы России.

Город все еще страдает от многих десятилетий пренебрежения. В апреле с.г. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, проверявший готовность Санкт-Петербурга к приему саммита G-8, сказал, что город "находится в ужасающем антисанитарном состоянии". Крысы, которых он видел во время своего предыдущего посещения в 2003 году, так никуда и не делись, сказал он. "Они меня помнят с тех времен", - добавил он. По иронии судьбы, одной из тем, которые в этом месяце будут обсуждать мировые лидеры, является глобальная борьба с инфекционными болезнями.

Кампания г-на Путина за повышение престижа Санкт-Петербурга началась около 3 лет назад, когда была избрана губернатором г-жа Матвиенко, лично им выбранный кандидат. С тех пор крупные государственные компании переводят сюда из Москвы свои штаб-квартиры, тем самым существенно увеличивая доходы города от сбора налогов. В их числе ОАО "Внешторгбанк", второй после ОАО "Сбербанк" самый крупный банк России, судоходная компания ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Ростелеком", телефонная компания монополист. Другие, например, нефтедобывающее подразделение гигантской монополии природного газа ОАО "Газпром", зарегистрировались в Санкт-Петербурге в интересах уплаты налогов. Благодаря всем этим компаниям расходная часть городского бюджета в последние 2 года увеличилась с 73 до 173 млрд. руб. (6,44 млрд. долл.).

Растут также инвестиции государственных компаний. "Газпром" должен построить здесь стоящий 600 млн. долл. деловой центр Газпром-Сити с офисным блоком высотой 300 м, где разместятся многонациональные компании, которые сегодня толпой устремляются в российскую северную столицу. В коротком списке архитекторов числится голландец Рем Кулхаас (Rem Koolhaas), который спроектировал штаб-квартиру китайского центрального телевидения в Пекине.

Г-н Путин перевел в Санкт-Петербург также Конституционный суд РФ, несмотря на протесты его судей, и выделил часть сверхдоходов России от нефти на финансирование крупных проектов развития городской инфраструктуры, таких, как стоящая 2 млрд. долл. скоростная автомагистраль. Ходят даже слухи, что он, возможно, снова перенесет в Санкт-Петербург столицу - хотя кремлевские чиновники настойчиво уверяют, что этого не случится.

Иностранные деньги, наконец, тоже потекли в Санкт-Петербург. Г-жа Матвиенко, которая в этом году ездила в Соединенные Штаты, чтобы обхаживать американских бизнесменов, сказала, что в последние 2 года иностранные прямые инвестиции практически удвоились. "Мы повысили экономический пульс города", - заявила она.

В марте с.г., во время российско-китайского саммита в Пекине, г-н Путин присутствовал при подписании г-жой Матвиенко сделки с китайцами на 1,3 млрд. долл. по строительству в юго-западной части Санкт-Петербурга огромного жилого комплекса "Балтийская Жемчужина", что стало одной из самых больших на сегодняшний день китайских инвестиций в России.

А тем временем привлекаемые налоговыми льготами автомобилестроительные фирмы "Toyota Motor Corp.", "Nissan Motor Co." и "General Motors Corp." строят здесь свои автосборочные заводы.

Но некоторые критики говорят, что за восстановленными фасадами и новым строительством широко распространена бедность и процветает преступность. Прошлым летом средь бела дня был ограблен британский посол Энтони Брентон (Anthony Brenton), когда он шел по Невскому проспекту, центральной улице Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург заслужил зловещую репутацию также за насилия на расовой почве, поскольку здесь часто происходят нападения скинхедов на африканских студентов.

Критики огромных проектов г-жи Матвиенко по поднятию престижа говорят, что эти проекты в действительности не преобразуют город и, безусловно, мало что дадут рядовым людям. "Мы транжирим деньги, которые следовало бы потратить на больницы и школы", - сказал г-н Гуляев, законодатель. Он утверждает, что значительная часть налоговых доходов, которые город получит от "Газпрома", пойдет на субсидирование строительства Газпром-Сити.

Пресс-секретарь г-жи Матвиенко сказал, что налоги, которые заплатит нефтедобывающее подразделение "Газпрома", значительно превысят расходы на строительство делового центра.

____________________________________________________________

Дурно пахнущему городу говорят: пора вести себя прилично ("The Times", Великобритания)

Санкт-Петербург: windows в Европу ("Le Figaro", Франция)