Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спрос и предложение

В мировой экономике существуют огромные проблемы, и безопасность поставок энергоресурсов находится во главе списка озабоченностей большинства стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, "Группа восьми" и не в полном объеме представляет реальную мировую экономику, но предстоящий саммит "восьмерки" должен оказать весомую помощь России и Западу в решении глобальной проблемы поставок энергоресурсов.

Приближающийся московский (санкт-петербургский - прим. перев.) саммит G8 более важен, чем об этом говорят циники.

Легко списывать со счетов восьмерку ведущих индустриальных держав, говоря о том, что она не полностью представляет собой реальную экономику современного мира, потому что в значительной степени так оно и есть.

Ведь это абсурд: половину "восьмерки" составляют страны Западной Европы, такие как Великобритания, Германия, Франция и Италия, а вторую ее половину - США, Япония, Канада и, конечно, страна-хозяйка саммита Россия.

Я говорю "конечно", но на самом деле, факт вступления России в "Группу восьми" является исторической случайностью. "Большая семерка" превращалась в "восьмерку" постепенно, одно время ее даже называли "Группой семь плюс один" (Россия).

Получилось так, что после распада Советского Союза в 1991 году "семерка" решила сделать все возможное для обеспечения развития рыночной экономики в России. Налаживанию хороших отношений должно было способствовать приглашение президента Бориса Ельцина к участию в ряде встреч "большой семерки" для обсуждения вопросов, вызывающих взаимный интерес.

Увы, теперь совершенно ясно, что страны "семерки" были не слишком-то активны в направлении России к той форме рыночной экономики, которую они хотели увидеть. Капитализм "дикого востока", раздел экономических ресурсов России между олигархами и скандальное обнищание миллионов россиян - это было совсем не то, что прописал западный экономический доктор.

Запад также проявил поразительную наивность в отношении России, ее истории и возможных путей развития. Вначале он возлагал большие надежды на усилия президента Владимира Путина по наведению порядка. Затем он начал бить тревогу, увидев в действиях России возврат к старым авторитарным привычкам.

Теперь Кремль вновь задает тон, а Запад трясется от шока, испытанного им во время январских перебоев с поставками российского газа в Европу.

Россия по своему удельному весу в мировой экономике не подходила для членства в "Группе восьми". В то же время, Европа, как уже говорилось ранее, представлена в этом клубе сверх меры.

Такая ситуация заставила многих обозревателей говорить о том, что "Группа восьми" утратила свою значимость, и что новые встречи, организуемые под эгидой Международного Валютного Фонда (в которых участвуют Соединенные Штаты Америки, Япония, страны еврозоны, Китай и Саудовская Аравия - своего рода "большая пятерка") более подходят для решения мировых экономических проблем.

МВФ вполне своевременно получил указание от своих политических хозяев на проведение встреч этих ключевых в экономическом плане стран с целью обсуждения ставших такими знакомыми проблем глобального финансового дисбаланса и поставок энергоресурсов.

Интересно то, что новая группировка, сформированная МВФ, не включает в свой состав Россию. Встречи "большой семерки" ведут свою историю с чрезвычайного саммита глав государств, созванного в 1975 году президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном (Valery Giscard d'Estaing) на волне первого нефтяного кризиса.

Французский президент надеялся, что, собравшись вместе, главы государств поднимутся над мелкими распрями и противоречиями, которые могли привести к возрождению протекционизма.

Саммит 1975 года в Рамбулье должен был стать одноразовым мероприятием. Однако его посчитали настолько полезным, что встречи начали проводить ежегодно. С годами эти саммиты выродились, превратившись в показные мероприятия шоу-бизнеса, что вызвало вполне понятную критику и циничное отношение к ним.

Однако, если такие встречи в верхах действительно устарели, их следует обязательно возродить, вдохнув в них новую жизнь. Какая ирония заключается в том, что Запад беспокоится по поводу безопасности поставок энергоресурсов из России (а он в таких поставках отчаянно нуждается), но именно Россия вносит вопрос об "энергетической безопасности" на повестку саммита, который сама и организует!

А ранее в этом году Москва взяла у "International Herald Tribune" целую газетную полосу, чтобы объясниться со всем миром.

В мировой экономике существуют огромные проблемы, и безопасность поставок энергоресурсов находится во главе списка озабоченностей большинства стран.

МВФ имеет полное право работать с более представительными группами, но и "восьмерке" давно пора встретиться и обсудить назревшие проблемы. Будем надеяться, что она сумеет снизить напряженность в разреженной атмосфере саммита.

Уильям Киган является старшим корреспондентом по экономическим вопросам еженедельника "The Observer"