Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх перед империей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Федерации РФ (верхняя палата парламента) должен принять распоряжение, согласно которому разрешается использование специальных подразделений армии РФ за границами государства. Это распоряжение с неограниченным сроком действия даст право президенту России использовать спецназ и службу военной разведки везде, где это будет необходимо, в борьбе против терроризма и для защиты российских граждан, находящихся за рубежом

Совет Федерации РФ (верхняя палата парламента) должен принять распоряжение, согласно которому разрешается использование специальных подразделений армии РФ за границами государства. Это распоряжение с неограниченным сроком действия даст право президенту России использовать спецназ и службу военной разведки везде, где это будет необходимо, в борьбе против терроризма и для защиты российских граждан, находящихся за рубежом.

Потребность в подобном решении существовала и раньше, но обострилась она после недавнего похищения и убийства пяти российских дипломатов в Ираке, - объяснил Миронов.

'Стражи демократии'

Нет сомнений, что решение о возможных акциях русских спецназовцев за границами РФ вызовет волну 'сомнений' относительно России в демократическом мире. Особенно, если принимать во внимание тот факт, что уже через десять дней в Санкт-Петербурге начинается саммит восьми ведущих государств мира, который многие на Западе, особенно в США, уже сейчас восприняли как прекрасную возможность 'разобраться' с политикой Москвы.

За каждым ходом российского руководства следят с особенным вниманием. Начиная от изменений цен на энергетику и заканчивая урегулированием деятельности сотен тысяч негосударственных организаций и свободы СМИ. Все рассматривается под лупой, и во всем ищут отголоски духа из советских времен.

Именно в этом и заключается ошибка Запада. Россия давно уже не Советский Союз, хотя и не отказалась от некоторых советских символов, связанных, прежде всего, с тяжелым периодом Великой отечественной войны, когда Запад и Москва (как и непосредственно после террористических нападений на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году) на некоторое время поняли цель и необходимость сотрудничества. Но наряду с тяжелым экономическим и политическим коллапсом, который Россия пережила при распаде СССР, она осталась тем, чем была на протяжении веков - подлинной имперской силой. Отречься от такого статуса было бы безответственно по отношению, как к сегодняшним поколениям, так и к тем, кто эту империю создавал. Это осознают и на Западе, но за недостатком других козырей, очевидно, легче всего вернуться к раскладу карт из времени 'холодной войны'.

Напомним, что во время желчных споров по вопросу защиты окружающей среды и принятии или непринятии Киотского протокола, Джордж Буш дал понять всему миру, что его главная цель - защита интересов США, несмотря на цену, которую при этом должны будут заплатить противники или же партнеры Вашингтона.

За последние месяцы мы являемся свидетелями подобной позиции и когда речь идет о борьбе против международного терроризма. Так, американские службы разведки особо не раздумывали, когда ставили себя выше демократических правительств большого числа европейских стран. Особенно 'новых'. Тайные полеты самолетов-разведчиков и тюрьмы на неамериканских территориях заставили европейцев задаться вопросом - кто на самом деле командует их жизнями?

Подобный способ поведения практикуется и в области СМИ. Устраивая бурные акции протеста против 'подавления свободы печати в России', Вашингтон в то же время набрасывается на 'New York Times' и другие американские газеты из-за того, что они обнародовали неконституционные действия отдельных личностей из государственной администрации.

Дружба и интересы

Между тем, больше всего Америку раздражает растущая самостоятельность России в международно-политическом плане. Все, что не осмеливался сделать Борис Ельцин, Владимир Путин делает с полной уверенностью. Много раз подчеркиваемая дружба российского и американского президентов остается хорошими рамками для взаимопонимания, но государственную политику Путин толкует подобно Бушу - Россия сама определяет собственные интересы и сама борется за их осуществление. Именно такая позиция свидетельствует о настоящей имперской силе, без каких либо отрицательных эмоций, проистекающих из такого статуса.

В реальной жизни это означает, что ни противники, ни партнеры не находятся всегда на одной стороне планеты. Мир меняется. Открытые приглашения к сотрудничеству, направленные из Москвы к мощным странам Востока, прежде всего, Китаю, Японии, Индии и даже Ирану, не случайны. Эта часть планеты для России важна так же, как и западная, а, может быть, и важнее. Речь идет о странах, которые представляют собой будущее мира - как многочисленностью своего населения и глубокими историческими корнями, так и своим экономическим потенциалом.

Америке конечно обидно, что это осознают и традиционные союзники Вашингтона в Европе, которые и сами не знают, как реагировать на такую рациональность Москвы. Поэтому не удивительно, что перед саммитом в царской столице многие вспоминают прежнюю мощь России и опасаются ее возрождения. Шум, который поднимается вокруг защиты прав человека, надежности Москвы в качестве делового партнера или более ясного определения внешнеполитических приоритетов, служит только тому, чтобы прикрыть упомянутый страх и обиду.

____________________________________________________________

Величие России ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Когда 'империя зла' возрождается. . . ("Front Page Magazine", США)

Россия - империя во имя газа ("Il Sole 24 Ore", Италия)