Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда начался упадок российской демократии

Не начался ли упадок российской демократии еще перед президентурой Путина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятая годовщина переизбрания Бориса Ельцина на пост президента послужила возобновлению дискуссии о начале 'путинизма' в России. Все чаще задается вопрос, не начался ли упадок российской демократии еще перед президентурой Путина? Последние исследования, проведенные в 80 странах мира, показывают, что Россия является одним из трех государств, где демократия не поддерживается большинством граждан

'Когда в России увяла демократия' в статье под таким заголовком корреспондент ГВ Томаш Белецкий рассуждает о том, когда начался упадок российской демократии.

Десятая годовщина переизбрания Бориса Ельцина на пост президента послужила возобновлению дискуссии о начале 'путинизма' в России. Все чаще задается вопрос, не начался ли упадок российской демократии еще перед президентурой Путина? Последние исследования, проведенные в 80 странах мира, показывают, что Россия является одним из трех государств, где демократия не поддерживается большинством граждан. С утверждением, что 'демократия помимо своих недостатков является наилучшей из существующих сегодня систем' не согласны более половины россиян, иранцев и нигерийцев. Неприязнь общества к западной демократии, государственная автократизация при пассивности большинства россиян, а также отсутствие доверия к СМИ - это и есть основы 'путинизма', то есть полудемократической системы, которую уже несколько лет строит Владимир Путин.

Публикация результатов опроса совпала с 10-й годовщиной перевыборов Ельцина. Первый президент России, который в начале 90-х годов начал вводить демократические перемены в своей стране, через несколько лет стал, по мнению российских демократов, инструментом подчиненным сильным группам интересов, которые скомпрометировали понятие 'демократии' - пишет Томаш Белецкий. Переизбрание Ельцина на второй срок полномочий было для многих его сторонников просто чудом. Тяжело больной и уже не популярный президент явно проигрывал по сравнению с кандидатом от коммунистов.

Близкие к Кремлю люди из спецслужб советовали даже отменить выборы, сославшись на обострение ситуации в Чечне. Молодая российская демократия выиграла хотя бы в том, что Ельцин не согласился на переворот и принял участие в выборах. В избирательной кампании были тогда задействованы огромные средства, а СМИ подчинены людям Ельцина, которые пугали гражданской войной, если в выборах победит коммунист Геннадий Зюганов. 'Память о злоупотреблениях олигархов и инструментальное использование СМИ остается одной из главных причин неприязни россиян к демократам, ассоциирующимся с Ельциным. Методы, которые начали использовать в выборах 1996 года не вызывают однако чувства стыда среди элит российской власти, которые сейчас играют в команде Владимира Путина.

'Возможно, что тогда была фальсификация выборов. Но что было делать?' - признается без сожаления Вячеслав Никонов в одном из интервью. Сейчас он является директором московского фонда 'Политика', который в 1996 году работал над переизбранием Бориса Ельцина на пост президента, а сейчас черпает знания из личных разговоров с президентом Владимиром Путиным. Обогащенный воспоминаниями 90-х годов, Никонов наверное сейчас также советует президенту Путину, как 'выиграть по российски' очередные выборы - заканчивает свою статью в ГВ Томаш Белецкий.

ГЩ

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала