Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следите за делами, а не словами России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, через несколько недель после того, как Европейский Союз призвал Москву открыть ее сеть трубопроводов для конкуренции, Россия приняла закон, закрепляющий эксклюзивное право газового гиганта ОАО 'Газпром' на экспорт российского газа

Вчера, через несколько недель после того, как Европейский Союз призвал Москву открыть ее сеть трубопроводов для конкуренции, Россия приняла закон, закрепляющий эксклюзивное право газового гиганта ОАО 'Газпром' на экспорт российского газа. Этому шагу предшествовало введение строгих ограничений на иностранные инвестиции в нефтегазовые месторождения России и укрепление господствующей позиции крупных государственных монополий, подобных 'Газпрому'.

Однако, став на следующей неделе хозяином саммита группы восьми ведущих стран, проводимого в Санкт-Петербурге, президент Путин должен будет подписать план действий в энергетической сфере, полный рыночной риторики об улучшении инвестиционного климата, стимулировании конкуренции и увеличении доступа к энергетическим рынкам.

Напряжение подчеркивается тем, что в среду на нью-йоркской бирже цена барреля нефти достигла новой рекордной отметки - 75 долларов. США и Китай продолжают наращивать объемы потребления топлива, а перспектива возможных сбоев в поставках с Ближнего Востока и из Африки становится все более реальной.

Тем временем, Грузия угрожает стать горячей точкой во все более деликатных отношениях с Россией. В этом году будут введены в эксплуатацию новые трубопроводы по территории Грузии, давая западным странам доступ к каспийскому бассейну, одному из немногих в мире значительных новых источников нефти и газа за пределами нестабильного Ближнего Востока и России.

____________________________________________________________

Энергоснабжение: взгляд на одну проблему с противоположных сторон ("The Financial Times", Великобритания)

Мечтая об энергетической гегемонии, Россия рискует вылететь в трубу ("Chicago Sun-Times", США)