Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер Грузии заново строит нацию в тени России

Михаил Саакашвили перестраивает экономику и судебную систему; остаются проблемы с правами человека.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней назад президент Грузии Михаил Саакашвили стоял на высоте шестидесяти метров над своей столицей - на вращающейся площадке 'башни обозрения', только что купленной во Франции, и показывал, где будут разворачиваться его лучшие проекты

Тбилиси, Грузия - Несколько дней назад президент Грузии Михаил Саакашвили стоял на высоте шестидесяти метров над своей столицей - на вращающейся площадке 'башни обозрения', только что купленной во Франции, и показывал, где будут разворачиваться его лучшие проекты.

Вдоль реки вскоре начнется строительство по его 'любимому' проекту - проекту балетного центра. У подножия башни раскинется парк и торговый комплекс стоимостью 250 миллионов долларов, за право проектировать который уже сейчас бьются архитекторы из Японии, Великобритании и Дании. Только что подписаны соглашения с сетями Hyatt и Hilton о строительстве гостиниц. При медицинском университете осенью откроется новая клиника.

Под рукой президента во всех направлениях видны средневековые церкви и государственные здания, которые, чтобы освежить облик города, теперь освещаются. До недавнего времени электричество подавалось в столицу с перебоями, и, по словам президента, город 'выглядел очень уныло'.

- Мы, может быть, даже немного с этим перебираем - ставим свет где только можно, - говорит Саакашвили.

Так называемые 'оранжевая' и 'желтая' революции, приведшие к власти на Украине и в Кыргызстане прозападные силы, завязли в политических междоусобицах. Но в Грузии случилось по-другому. Этой стране случившаяся три года назад 'революция роз' под предводительством энергичного 38-летнего президента принесла невиданные изменения.

Саакашвили при мощной поддержке США пытается провести перестройку грузинской экономики в как можно более быстром темпе. Он поставил себе цель положить конец вековому господству России и наладить новые связи с Западом. Уровень коррупции удалось снизить, а налоговые поступления в бюджет практически удвоились по сравнению с 2003 годом благодаря и введению новой плоской шкалы, и более высокой собираемости - теперь за проекты, предлагаемые государством, есть чем платить. Объем валового внутреннего продукта за первый квартал вырос на 8,5 процента. С недавнего времени с Саакашвили работает в качестве консультанта бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар (Mart Laar), при котором Эстония в свое время пережила самую радикальную рыночную перестройку в Восточной Европе. Теперь Грузия тоже пойдет по эстонскому пути.

Саакашвили придется столкнуться с огромными проблемами. Регион, в центре которого находится Грузия, чрезвычайно нестабилен - она граничит и с Россией, и с Ираном. Если у Саакашвили все получится, то выиграют от этого западные страны.

В этом году начинается промышленная эксплуатация новых трубопроводных систем, идущих через территорию Грузии. Через них западные страны получают доступ к нефти и газу из бассейна Каспийского моря, одного из немногих районов, не принадлежащих России и странам Ближнего Востока, где еще остались значительные запасы энергоносителей. Кроме того, Грузия - ключевое звено в цепи проектов правительства Буша по распространению демократической власти внутри бывшего советского блока.

Однако методы, которыми действует Саакашвили, вызывают нешуточное беспокойство в правозащитных организациях и некоторых государствах Запада. Американская некоммерческая организация Freedom House, ставящая своей целью распространение демократии, в своем ежегодном докладе заявила, что в Грузии снижается уровень независимости судов и свободы средств массовой информации. Кое-кто из бывших единомышленников Саакашвили, заявив, что он не считается с парламентом и взял в свои руки слишком много власти, ушли в политическую оппозицию.

Президент, выпускник юридического факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке, не согласен с данными, говорящими о проблемах с судами и СМИ. В октябре, утверждает он, в Грузии пройдут первые свободные местные выборы. Оправдываться по поводу применяемой им политической тактики он не считает нужным:

- Если бы мы со всеми советовались, как в нормальных странах, мы не были бы там, где мы есть, - заявил он недавно в серии бесед с прессой.

По словам президента, он хочет сделать в стране то же, что было сделано другими авторитарными лидерами-'строителями наций' - Кемалем Ататюрком в Турции и Иосипом Броз Тито в Югославии. Как замечает Саакашвили, никому из нынешних лидеров западных стран не приходилось строить страну с нуля.

Грузия вполне может стать 'горячей точкой' на все более неспокойном фронте взаимоотношений Запада и Москвы. В посольстве США в Грузии работает 650 человек, и занимается этот коллектив в том числе и реализацией программы помощи, по уровню затрат на душу населения стоящей на одном из самых высоких мест в мире. Российские же власти считают, что США со своей программой обеспечения энергетической безопасности Грузии и строительства демократии вмешиваются в их зону влияния и подрывают интересы России как господствующего в регионе поставщика энергоресурсов.

Российские войска защищают два сепаратистских анклава на территории Грузии. Саакашвили хочет, чтобы на следующей неделе, когда лидеры Запада приедут в Санкт-Петербург на саммит "Группы Восьми", они надавили на Россию и поставили ей на вид за действия, являющиеся, по его словам, ни чем иным как подавлением демократии в Грузии. Франция и Германия заблокировали переговоры о вступлении Грузии в Организацию североатлантического договора, и, как рассказывают источники, осведомленные о ходе этих переговоров, речь идет как раз об отношениях с Россией. Вчера, во время визита Саакашвили в Белый дом, президент Буш заявил:

- Думаю, что НАТО будет только лучше, если Грузия станет ее членом.

Наверняка вырастет значение Грузии в качестве маршрута транспортировки энергоносителей. В июне уже началось наполнение нового крупного нефтепровода, идущего с Каспийского моря. Вскоре он будет перекачивать на мировой рынок миллион баррелей нефти в сутки. Труба проходит по Грузии и Турции в обход как России, так и стран Ближнего Востока. А в сентябре начнет работу и газопровод, соединяющий Азербайджан с Грузией и Турцией. У европейского консорциума есть план его достройки с тем, чтобы к 2011 году выйти в Западную Европу. Кроме того, Саакашвили считает, что необходимо построить газопровод из Центральной Азии в Польшу, который проходил бы через Грузию, затем шел бы по дну Черного моря и пересекал бы Украину. Этот газопровод также шел бы в обход России, которая, таким образом, теряла бы контроль над поставками центральноазиатского газа на Украину и далее на запад.

По словам Саакашвили, необходимость быстрой перестройки государства оправдывается как этими энергетическими проектами, так и сильным давлением со стороны России, а также историей самой Грузии, где лишь недавно закончилась гражданская война. Нации приходится меняться быстро, утверждает он - в противном случае никаких изменений не будет вообще.

- Мы бежим наперегонки со временем.

Саакашвили, высокий, плотный, быстрый в шаге, ворвался на политическую сцену в 2003 году, взбунтовавшись после украденных у народа выборов и взяв штурмом парламент Грузии. Жертв не было, а Саакашвили нес в руке розы.

В 2004 году подавляющим большинством голосов Саакашвили был избран президентом. Пост министра юстиции предлагали, по его собственным словам, Давиду Усупашвили, юристу, в течение шести лет работавшему в Грузии по американской программе совершенствования правоохранительной системы, и, хотя он сам был из другой партии, Усупашвили сначала поддержал восстание. Но затем, когда он спросил, что ему нужно будет делать, ему ответили: 'Готовить поправки в конституцию, урезающие полномочия парламента, чтобы парламент не мог заблокировать реформы'.

- Тогда я отказался от этого предложения. Ведь они не хотели системы сдержек и противовесов.

Конституция Грузии была все же изменена, президент получил дополнительные полномочия. И в прошлом году Республиканская партия, в которой состоит Усупашвили, перешла в оппозицию.

- Мы потеряли надежду на то, что Саакашвили изменится.

Саакашвили утверждает, что тщательно изучая ошибки, которые совершали лидеры других стран бывшего коммунистического блока при переходе к рыночной экономике после 1989 года, когда была разрушена Берлинская стена, пришел к выводу, что у них у всех была одна общая проблема - им не удавалось провести преобразования достаточно быстро, и одним из препятствий становились как раз парламенты, где сидела оппозиция и не давала ничего сделать.

Они ошибались и еще в одном: оставляли без изменений работу спецслужб. Например, так сделал лидер Сербии Зоран Джинджич (Zoran Djindjic) после свержения в 2000 году Слободана Милошевича. Не прошло и трех лет - и Джинджича убили.

- А мы учимся на ошибках Джинджича - говорит Саакашвили.

Одним из первых шагов Саакашвили на президентском посту было коренное переустройство коррумпированной и всеми ненавидимой дорожной полиции. Из тридцати тысяч человек, которые там работали, он уволил половину, а остальным повысил зарплату в десять раз и слил их с остальными полицейскими силами. Теперь даже оппозиция согласна с тем, что реформа дорожной полиции прошла хорошо.

Затем наступила очередь чистки на таможне, а после нее Саакашвили сократил аппарат старого КГБ и поставил его под контроль министерства внутренних дел, так что получился орган, по своим функциям сильно напоминающий американское Федеральное бюро расследований.

В армии, как рассказывает заместитель министра обороны Мамука Кудава, были уволены 34 из 35 генералов. Сегодня генералов в вооруженных силах всего четверо, и сама военная организация уже мало напоминает саму себя всего лишь несколько лет назад. На западе Грузии построена новая военная база по стандартам НАТО на 3 тысячи человек, где солдаты в кафетериях с кондиционерами смотрят кино в телевизорах с плоскими экранами. Сейчас идет строительство даже внутреннего плавательного бассейна.

- А раньше у нас и ботинок не было, - заметил один офицер.

Как-то Саакашвили ездил в Монако и там увидел, что бетонные многоквартирные дома-коробки там расцвечиваются балконными оградами из цветного стекла. Ну почему, спросил себя он, раз эти дома 'такие же уродливые, как у нас, но у них есть такие балконы из цветного стекла, у нас таких нет'? Сегодня старые советские дома по всей Грузии расцвечены яркими красками.

Форма полицейских стала другой; патрульные машины тоже перекрасили. Теперь и там, и там надписи по-английски. Технические школы, в которые во времена Советского Союза никто не хотел идти, переименованы в 'американские колледжи', потому что, как считает Саакашвили, у грузин английский язык ассоциируется с высоким качеством и честностью.

В новой клинической больнице при университете будут работать грузинские врачи, прошедшие практику в России и на Западе. Когда-то преподавание и прием экзаменов велись на русском - теперь все это будет по-английски.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, после победы Саакашвили на выборах уровень коррупции в стране снизился.

- Страна была полностью коррумпирована, - говорит Марк Родс (Mark Rhodes), менеджер по Грузии британской компании Greenoak Holdings Ltd., занимающейся перевозкой азербайджанской нефти с терминала в грузинском порту Батуми. Компания выкупила порт совсем недавно на приватизационном конкурсе за 92 миллиона долларов. Когда-то для того, чтобы участвовать в подобных операциях, приходилось платить, вспоминает Родс.

Налоговые поступления с 2003 по 2005 годы выросли вдвое благодаря новой упрощенной система налогообложения. Экономические преобразования продолжают оказывать свое действие: правительство рассчитывает, что по итогам этого года налоговые сборы снова удвоятся. Количество разрешений, необходимых для того, чтобы начать и вести собственное дело, уменьшилось на 80 процентов. Из теневой экономики вышли и зарегистрировались десятки тысяч предприятий. В этом году, по заявлению Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (International Finance Corporation), по темпам реформирования экономики Грузия занимает второе место в мире.

Однако подход Саакашвили к управлению государством - 'делайте, как я говорю' - уже давно превращает бывших его союзников в противников. Это касается и лидеров гражданских организаций, и других активистов демократического фронта. В январе сотрудники государственной службы безопасности захватили банкира по имени Сандро Гиргулиани и его друга, вывезли их на кладбище и там жестоко избили. Дело было в том, что незадолго до этого в кафе Гиргулиани сказал что-то, что обидело начальника службы. Утром Гиргулиани нашли в канаве мертвым. Его друг остался жив. В их избиении уже сознались четверо человек, сейчас их судят. Однако, хоть они и говорят, что действовали по собственному почину, общественность все равно не верит, что глава службы госбезопасности в это никак не замешан.

В марте разразился бунт в одной из тюрем. Тогда было убито семеро заключенных. Саакашвили сказал, что он сожалеет о том, что погибли люди, однако это было необходимо, чтобы не сбежали тысячи. Правительство уволило много судей, обвиненных в коррупции, в ответ на что уже в адрес властей раздались обвинения во вмешательстве в работу судов. Также Саакашвили ввел систему залогов, при которой чиновники и бизнесмены, арестованные за коррупцию, либо идут в тюрьму, либо возвращают деньги государству. Многие бизнесмены говорят, что в этой системе процветает самоуправство.

- Они поддержали 'избирательное правосудие' и разрушили принцип верховенства закона, - утверждает председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Долидзе. - Если бы тогда, [когда в стране была революция], мне кто-нибудь сказал, что мы к этому придем, я бы рассмеялась ему в лицо.

- Мы начали увольнять судей, и нас тут же стали обвинять в политическом давлении. Это чушь, - отвечает Саакашвили. По его словам, уволенные судьи были коррумпированы и некомпетентны.

В правительстве Грузии сформирован комитет, разрабатывающий и представляющий проект коренной перестройки судебной и пенитенциарной систем. Для улучшения юридической культуры, говорит Саакашвили, он просил Европейски Союз прислать в Грузию сто судей из Скандинавии, которые работали бы рядом со своими грузинскими коллегами, получавшими образование еще в Советском Союзе.

- Они сказали, что подумают, и, как всегда, думать они будут долго.

Политический стиль Саакашвили, зачастую прямой и эмоциональный, взбесил Москву. В этом году Россия запретила импорт грузинских вин и минеральной воды под предлогом того, что он не соответствуют санитарным нормам. Жителям обоих сепаратистских анклавов на территории Грузии - Абхазии и Южной Осетии - Россия дает свои паспорта. Причем представители России, вплоть до президента Владимира Путина, неоднократно намекали, что могут поддержать стремление этих территорий к независимости.

Недавно Саакашвили открыл в Тбилиси Музей советской оккупации, посвященный событиям, начавшимся после вторжения Красной Армии в Грузию в 1921 году.

- Непонятно почему, - говорит Саакашвили, - но [Россия] считает нас каким-то авангардом всемирного заговора ЦРУ и западного мира против [своего] величия.

____________________________________________________________

США готовы лелеять занозу в подбрюшье России ("The International Herald Tribune", США)

'Грузия должна забыть о России' ("L'Express", Франция)