Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На самом деле решение вопроса энергетической безопасности - полностью в наших руках

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что, собственно, легче - пойти на компромисс с Саудами, разжечь новую 'холодную войну' с Владимиром Путиным, начать спорить с китайцами и индийцами и при этом продолжать обогащать бесчисленное множество коррумпированных режимов, среди которых будут и наши заклятые враги, - или у себя дома сделать одно небольшое усилие

Уважаемый редактор!

В своей статье 'Энергоснабжение: взгляд на одну проблему с противоположных сторон' ("Eyeing energy supplies from opposite ends of a telescope"), опубликованной 4 июля, Квентин Пил (Quentin Peel) и Кэрола Хойос (Carola Hoyos) дали прекрасный обзор вопросов, связанных с 'энергетической безопасностью', о которой нынче стало так модно говорить, включая и главное для русских - 'безопасность спроса', и глобальное потепление. Однако при этом в статье подразумевается, хотя в явном виде и никак не говорится, что рост спроса - это данность или даже хуже - необходимость. То есть авторы принимают для себя гипотезу о том, что связь между прогрессом, ростом объема внутреннего валового продукта и ростом потребления энергии неразрывна.

Дело в том, что мы привыкли считать, что извлечение ресурсов из земных недр - это акт создания прибавочной стоимости, а не исчерпания природного капитала. В такой системе нам кажется, что дешевле и эффективнее работать над повышением объемов добычи, нежели над снижением объемов потребления. А так ли это на самом деле?

Что, собственно, легче - пойти на компромисс с Саудами, разжечь новую 'холодную войну' с Владимиром Путиным, начать спорить с китайцами и индийцами и при этом продолжать обогащать бесчисленное множество коррумпированных режимов, среди которых будут и наши заклятые враги, - или у себя дома сделать одно небольшое усилие и уйти от необходимости импортировать энергоносители - просто потому, что они станут не нужны, просто потому, что мы будем потреблять меньше энергии (а нам известно, что это вполне возможно)?

На самом деле вопрос энергетической безопасности - это в основном проблема спроса, и решение этой проблемы - в наших руках. Если мы меньше энергии будем тратить впустую, если мы будем искать более эффективные способы ее потребления, если мы сами решим для себя, что энергоносители - это ценнейший ресурс, которым больше нельзя просто распоряжаться потому, что он есть - только тогда у нас будет шанс обеспечить энергетическую безопасность. В противном случае каждый раз, открывая для своих инвестиций очередную страну или изобретая какую-нибудь новую технологию, позволяющую выкачать из земли еще немного газа или угля, мы будем лишь отодвигать необходимость решать эту проблему еще на несколько лет.

Может быть, нам нескольких лет будет вполне достаточно. Только вот будет ли их достаточно нашим детям? Решение - в наших руках.

Жером Гийе, редактор, European Tribune

____________________________________________________________

Энергоснабжение: взгляд на одну проблему с противоположных сторон ("The Financial Times", Великобритания)