Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPO 'Роснефти' соблазняет конкурентов, несмотря на политические риски

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление 'Роснефтью' о предстоящем IPO, которое должно стать одним из крупнейших в мире за последние несколько лет, было встречено глобальными инвесторами скептически. Настолько, что звучали опасения: не обернется ли фиаско план обремененного долгами российского гиганта заработать 11 млрд. долларов?

Объявление 'Роснефтью' о предстоящем IPO, которое должно стать одним из крупнейших в мире за последние несколько лет, было встречено глобальными инвесторами скептически.

Настолько, что звучали опасения: не обернется ли фиаско план обремененного долгами российского гиганта заработать 11 млрд. долларов?

Все изменилось, когда свою поддержку государственной компании, планирующей разместить акции в Москве и Лондоне, выразили другие энергетические концерны.

Банкиры, знакомые с планами IPO, считают, что 'Роснефть' зарезервирует не более 4 млрд. долларов предложения для стратегических инвесторов, к которым, помимо азиатских компаний относится также ряд западных.

Но ожидается, что поддержка нескольких крупнейших и сильнейших азиатских корпораций и, возможно, ВР, станет мощным вотумом доверия IPO 'Роснефти'.

Однако сомнения в перспективах компании небеспочвенны.

В судах ведутся тяжбы о правомерности владения ею основным производственным звеном, приобретенным в 2004 г. при туманных обстоятельствах. Кроме того, членами совета директоров являются государственные чиновники, для которых, как признает сама компания, национальные интересы могут быть важнее интересов миноритарных акционеров.

Некоторым крупным западным нефтяным компаниям инвестирование в 'Роснефть' может напомнить о приобретении несколько лет назад акций крупнейших государственных нефтяных компаний Китая Petrochina и Sinopec.

Условия были сходными: контролируемые государством компании выпускали на рынок слишком незначительную часть своих акций для того, чтобы иностранные инвесторы играли какую-то роль в управлении ими. Но, тем не менее, иностранцев соблазнили перспективы гигантского рынка страны.

Невозможность влиять на процесс принятия решений удерживает японские нефтяные компании и торговые дома, такие как Inpex, Mitsui и Mitsubishi, от проявления какого-либо интереса к 'Роснефти'. 'Не в наших интересах покупать неконтрольный пакет акций компании, потому что мы бы не смогли оказывать никакого влияния, - говорит представитель одного из японских торговых домов. - С политической точки зрения это тоже не имело бы смысла, потому что мы не получили бы никаких гарантий того, что наши интересы будут представлены'. Это касается любого инвестора 'Роснефти'. Но китайцам трудно противостоять искушению получить доступ к огромным запасам нефти и газа, по объему которых России занимает второе место в мире после Саудовской Аравии.

В последние годы китайские нефтяные компании стали одними из самых агрессивных покупателей международных активов в сфере нефти и газа, что связано с быстрым ростом экономики страны и ограниченностью отечественных ресурсов.

Долгое время Москва опасалась допускать Пекин к своим бесценным ресурсам. Но в июне материнская компания Sinopec объявила о намерении приобрести совместно с 'Роснефтью' российскую нефтяную компанию 'Удмуртнефть'. Эта сделка считается прорывом в энергетических отношениях двух стран.

Вслед за этим появилась информация о том, что CNPC и Sinopec Group могут стать стратегическими инвесторами 'Роснефти'. Ожидается, что этим компаниям будут даны некие гарантии того, что они получат какой-то доступ к энергетическим ресурсам страны. Это является ключевым условием для большинства сделок с участием китайцев.

По утверждениям информированных источников, государственной энергетической компании Малайзии Petronas также было предложено приобрести акции российского нефтяного концерна.

Эта инвестиция была бы выгодна для богатой Petronas, сообщившей о рекордных прибылях в размере 11,6 млрд. долларов за отчетный год, закончившийся 31 марта, полученных благодаря глобальной экспансии ее бизнеса.

В результате осуществления программы агрессивной зарубежной экспансии, проводимой в последнее десятилетие, на малайзийский рынок пришлось менее четверти всей прибыли.

Но в Россию компания еще не проникала.

К числу других потенциальных инвесторов относится сингапурская инвестиционная компания Temasek. 'Роснефть' обеспечила бы Temasek значительную диверсификацию ее быстрорастущего портфеля инвестиций за рубежом.

Считается, что интерес проявит и крупнейшая нефтяная компания Индии ONGC. По мнению аналитиков, для нее 'Роснефть' стала бы способом 'проникновения' в Россию. Также она присматривается к Центральной Азии, где российская компания имеет влияние. Уже несколько лет ONGC пытается увеличить свои активы в России, где ей пока принадлежит только 20 процентов обширной нефтяной концессии 'Сахалин-1'.

Но на фоне крупных западных нефтяных компаний она остается скромным оператором, и ей не хватает финансовой силы. Банкиры сомневаются в ее готовности к риску инвестиции в такую компанию, как 'Роснефть'.

Тот же риск придется взять на себя и другим потенциальным инвесторам. Shell, ExxonMobil и ВР, вложившим деньги в китайские компании, повезло. Они не получили особого доступа, на который надеялись, но хорошо заработали, сбыв акции Sinopec несколько лет спустя, когда взлетели цены на нефть.

ВР внимательно присматривается к 'Роснефти', но, как считается, ее волнует цена и возможность стать единственным стратегическим инвестором компании.

Однако для ВР, как и для любого другого стратегического инвестора, цена - это не все. Решение об инвестировании является также политическим.

С усилением Владимиром Путиным контроля над энергетической промышленностью страны, положение ТНК-ВР, совместного с Россией предприятия, созданного по схеме 50-50 и являющегося крупнейшим в своем роде, становится все более ненадежным.

Эта инвестиция оказалась для ВР жизненно важной, поскольку спасла падающие темпы роста производства компании. Но для их сохранения ВР необходимо разрабатывать крупное Ковыктинское месторождение в Сибири.

При участии: Сандип Такер (Sundeep Tucker), Гонконг; Ричард Мак-Грегор (Richard McGregor), Пекин; Марико Санчанта (Mariko Sanchanta), Токио; Хозем Мерчант (Khozem Merchant), Индия; Лориен Холланд (Lorien Holland), Куала-Лумпур и Карола Ойос (Carola Hoyos), Лондон.

____________________________________________________________

Поддержка 'Роснефти' хороша для бизнеса ВР, но во всем надо знать меру ("The Independent", Великобритания)