Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль под огнем накануне саммита 'большой восьмерки'

Ходорковский обвиняется в мошенничестве и отклонении от уплаты налогов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во-первых, 'Сибнефть', созданная практически одновременно с 'ЮКОСом', была приобретена Кремлем за реальную рыночную стоимость. Во-вторых, 'ЮКОС' стоил дешевле в 1995 году, когда Михаил Ходорковский купил компанию. Именно он поднял стоимость компании до 40 миллиардов долларов, практически с нуля. Это случилось до того, как Российская Федерация украла акции

СNN LIVE

Эдриан Финеган (Adrian Finighan) - ведущий

Роберт Амстердам (Robert Amsterdam) - гость, международный юрист, адвокат Михаила Ходорковского

____________________________________________________________

Эдриан Финеган: Добрый день! Вы называли "Роснефть" "продуктом экспроприации" и "ГУЛАГом Инкорпорейтед". . . Что Вы имели в виду?

Роберт Амстердам: Прежде всего, 'Роснефть' фактически украла активы, эти активы юридически были недоступны российским властям. В 2004 году они вложили в нее 30 миллиардов. Что касается ГУЛАГа, то было время, когда людей ссылали в Сибирь. Это происходит до сих пор, и именно это случилось с моим клиентом.

Эдриан Финеган: Сторонники 'Роснефти' подтвердили бы тот факт, что Ходорковский фактически украл государственные активы, приобретя 'ЮКОС' по низкой цене.

Роберт Амстердам: Это все выдумка. Во-первых, 'Сибнефть', созданная практически одновременно с 'ЮКОСом', была приобретена Кремлем за реальную рыночную стоимость. Во-вторых, 'ЮКОС' стоил дешевле в 1995 году, когда Михаил Ходорковский купил компанию. Именно он поднял стоимость компании до 40 миллиардов долларов, практически с нуля. Это случилось до того, как Российская Федерация украла акции.

Эдриан Финеган: Вы продолжаете усердно работать, несмотря на проигранный иск в сентябре 2005 года. Как вы считаете, есть шансы на победу?

Роберт Амстердам: Важно, чтобы все понимали, что у моего клиента фактически не было суда. Это было шоу, показуха. Этот суд был полной фальсификацией. И Михаил Ходорковский находится в Сибири фактически как заложник.

Эдриан Финеган: Вы считаете, что страны 'большой восьмерки' в рамках грядущего саммита должны оказать давление на Кремль в отношении дела Ходорковского?

Роберт Амстердам: Да, в рамках саммита 'большой восьмерки' необходимо обсудить эту тему. Так как только благодаря власти закона мы можем избежать появления экспроприированных акций на лондонской бирже.

Эдриан Финеган: Спасибо.

Роберт Амстердам: Спасибо.