Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассерженный Путин заявляет, что не станет продавать энергоносители "за гроши"

Рассерженный Путин заявляет, что не станет продавать энергоносители "за гроши" picture
Рассерженный Путин заявляет, что не станет продавать энергоносители за гроши picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буквально за считанные дни до того, как российский президент Владимир Путин должен будет принимать в Санкт-Петербурге саммит Большой Восьмерки, он обвинил Запад в использовании средств массовой информации для того, чтобы угрозами попытаться принудить его страну продавать "за гроши" ее громадные запасы нефти и природного газа

Буквально за считанные дни до того, как российский президент Владимир Путин должен будет принимать в Санкт-Петербурге саммит Большой Восьмерки (G-8), он обвинил Запад в использовании средств массовой информации (СМИ) для того, чтобы угрозами попытаться принудить его страну продавать "за гроши" ее громадные запасы нефти и природного газа. Явно рассерженный, г-н Путин вчера воспользовался интерактивной передачей, организованной веб-сайтом английской телекомпании BBC, чтобы затронуть вопрос, который он считает самой большой на сегодняшний день несправедливостью для президентства России в G-8: европейский газовый кризис в прошедшем январе.

Этот кризис омрачил начальный период пребывания Москвы у руля G-8, когда она после спора между Россией и Украиной о цене природного газа в разгар одной из самых холодных в Европе зим прекратила поставки газа на Украину.

Многие на Западе сочли прекращение поставок газа бессердечным поступком забияки, использующего свои ресурсы как политическое оружие для наказания Украины за то, что в результате прозападной Оранжевой революции та вышла из орбиты влияния России. Но г-н Путин вчера утверждал, что западные СМИ несправедливо поносят его страну, и что "кое-кто" использовал этот спор для того, чтобы очернить имидж России, а также заставить ее продавать нефть и газ по сниженным ценам.

Его высказывания заставляют предположить, что между лидерами G-8 возможны бурные обмены взаимными упреками, и что Россия будет и дальше отказываться выполнять европейские требования о доступе к ее громадной трубопроводной системе транспортировки нефти и газа.

"Действительно, истерика, которая была создана в средствах массовой информации, прежде всего европейских стран и Северной Америки - это попытка оказания политического давления. Но не на Украину, а на Россию", - сказал он. Г-н Путин дал понять, что считает иронией тот факт, что Россию выставляют злодеем, поскольку она всего-навсего решила применить рыночные принципы, чего давно уже добивался от нее Запад.

"Мы перешли к рыночным ценам, которые не назначаются из Кремля или из нашего Правительства, - сказал он. - Они диктуются рынком".

Между вопросами по Северной Корее и военным амбициям Ирана г-на Путина спросили: "Почему он на прошлой неделе во дворе Кремля поцеловал в живот мальчика - сцена, которую показали во всем мире?"

"Он мне показался очень самостоятельным, знаете, очень серьезным. И в то же время ребенок - всегда незащищенный, и очень милый был мальчишка. Скажу Вам по-честному, просто захотелось его так потискать, как котенка, но вот это желание вылилось в тот жест, о котором Вы упомянули", - ответил г-н Путин.