Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американо-российские политические разногласия могут омрачить саммит "Большой восьмерки"

Главная линия противостояния, разделяющая администрацию Буша и правительство Путина - это давнее желание России вступить во Всемирную Торговую Организацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между американскими и российскими официальными представителями сохраняются разногласия по ряду важных проблем, которые будут главенствовать в повестке предстоящего саммита "Группы восьми". А это, в свою очередь, вызывает вопрос о том, каких результатов можно будет достичь на этой встрече, которая состоится в российском Санкт-Петербурге.

ВАШИНГТОН - Между американскими и российскими официальными представителями сохраняются разногласия по ряду важных проблем, которые будут главенствовать в повестке предстоящего саммита "Группы восьми". А это, в свою очередь, вызывает вопрос о том, каких результатов можно будет достичь на этой встрече, которая состоится в российском Санкт-Петербурге.

Начинающийся на следующей неделе саммит "восьмерки" впервые будет проходить в России, и правительство российского президента Владимира Путина ясно дало понять, что хочет воспользоваться встречей в верхах для демонстрации растущего политического и экономического веса Москвы. Однако продолжающаяся полемика по поводу антидемократического курса этой страны и ее неспособности открыть свою экономику для иностранных инвестиций бросает тень на предстоящий саммит.

Главная линия противостояния, разделяющая администрацию Буша и правительство Путина - это давнее желание России вступить во Всемирную Торговую Организацию. Россия подала официальную заявку на вступление в этот объединяющий 149 государств клуб еще в 1993 году и заручилась поддержкой всех стран-членов, за исключением США. Высокопоставленный помощник Путина Игорь Шувалов заявил вчера корреспондентам, что Москва надеется получить окончательное одобрение Соединенных Штатов во время двусторонней встречи Буша и Путина накануне саммита G8.

Администрация Буша, со своей стороны, выглядит гораздо менее оптимистично. Выступая в Белом Доме, один высокопоставленный представитель администрации предупредил, что "существует целый ряд трудных вопросов, требующих разрешения". И только после этого Соединенные Штаты Америки согласятся "дать добро" на присоединение России к ВТО. Этот представитель в качестве примера привел непринятие Россией решительных мер по защите прав интеллектуальной собственности, что выражается в отсутствии жесткой борьбы с распространением пиратских копий американской музыки и фильмов.

США и Россия почти наверняка столкнутся в споре о продолжающихся действиях Путина по консолидации власти Кремля и ослаблению демократической системы в стране. Официальные лица из Белого Дома заявили, что Буш планировал поднять этот вопрос как во время двусторонних встреч с Путиным, так и на самом саммите. Они также заявили, что Буш планирует провести в Санкт-Петербурге круглый стол с участием руководителей российских организаций гражданского общества, защиты прав человека и открытого государственного правления.

Продолжающаяся критика США по поводу обстановки с правами человека и демократией вызывает беспокойство у многих российских руководителей, обвиняющих Соединенные Штаты в лицемерии.

Несмотря на острые политические дебаты, в центре внимания встречи, скорее всего, окажется экономика. Москва обвиняет Вашингтон в том, что он выторговывает для себя особые условия в рамках соглашения о ВТО. В то же время, представители США заявляют о своем желании получить от России гарантии, что та ужесточит борьбу с пиратством в сфере программного обеспечения и развлечений, а также откроет свой рынок для американских финансовых институтов и авиакосмических компаний.

В начале этой недели один высокопоставленный российский представитель выразил надежду, что стороны смогут договориться по этим вопросам еще до саммита. В тот же день Путин пригрозил, что Россия в случае провала переговоров откажется от выполнения ряда обязательств в рамках ВТО, которые она приняла на себя добровольно.