Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главную роль в IPO 'Роснефти' могут сыграть российские олигархи

IPO поддержат стратегические инвесторы. Будет ли покупать Абрамович?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытках заручиться поддержкой стратегических инвесторов на предстоящем открытом размещении акций российская нефтяная компания ОАО 'Роснефть' может дойти и до таких бизнесменов, как миллиардер Роман Абрамович. По сообщениям двух источников, знакомых с сутью дела, Абрамович рассматривает вопрос о вложении объемом в сотни миллионов долларов

В попытках заручиться поддержкой стратегических инвесторов на предстоящем открытом размещении акций российская нефтяная компания ОАО 'Роснефть' может дойти и до таких бизнесменов, как миллиардер Роман Абрамович. По сообщениям двух источников, знакомых с сутью дела, Абрамович рассматривает вопрос о вложении объемом в сотни миллионов долларов.

Если в 'Роснефть' решат вложиться Абрамович и другие русские сверхбогачи, в общении с правительством президента Владимира Путина это может сыграть им на руку. Для Путина предстоящее размещение акций должно стать практически одобрением событий, имевших место в последние годы, когда Кремль вернул под свой контроль огромную часть энергетического сектора. Кроме того, в свете предстоящего в следующие выходные саммита 'большой восьмерки' мировых лидеров этот вопрос - еще и в немалой степени вопрос престижа.

Часть капитала 'Роснефти', размещение которой состоится в Москве, оценивается максимально в 12 миллиардов долларов. Ожидается, что цена акций будет объявлена 13 июля. Представитель компании Millhouse, через которую проходят инвестиции Абрамовича, отказался от комментариев по этому вопросу.

Чтобы повысить перспективность своего IPO, 'Роснефть' обратилась и к другим стратегическим покупателям. Сейчас вопрос о вложениях в 'Роснефть' рассматривают China National Petroleum Corp. и малайзийская Petroliam Nasional Bhd., также известная как Petronas. О своей заинтересованности, по сведениям из компетентных источников, говорили и такие крупные игроки, как BP PLC и Royal Dutch Shell PLC (сами BP и Royal Dutch от комментариев отказываются). Для этих компаний большим стимулом к участию в размещении становится необходимость поддерживать хорошие отношения с российскими властями.

- Интерес к этой операции проявят в основном инвестиционные банки либо международные нефтяные компании, заинтересованные в том, чтобы закрепиться в России на будущее, - считает Найал Пол (Niall Paul), глава отдела развивающихся рынков лондонской управляющей компании Morley Fund Management.

Гораздо более трудной задачей для 'Роснефти' оказалось убедить в своей привлекательности иностранных институциональных инвесторов, считающих, что компанию оценивают слишком дорого. Многие инвесторы удивляются, почему 'Роснефть' ставит цену своих акций выше, чем такая же российская компания OAO Lukoil Holdings, которая уже известна достаточно хорошо.

- Зачем она мне, если она дороже 'ЛУКОЙЛа'? - задается вопросом Ив Кюн (Yves Kuhn), директор по инвестициям лондонского фонда Fabien Pictet & Partners, специализирующегося на странах с развивающейся экономикой.

Однако за последние три дня кое-кто из менеджеров фондов смягчил свою позицию - в частности, из-за того, что примерно на 20 процентов выросли в цене акции 'ЛУКОЙЛа', и теперь 'Роснефть' в сравнении с ним уже не выглядит такой дорогой. Кроме того, с мая, когда акции на всех развивающихся рынках резко пошли вниз из-за ожиданий изменения учетных ставок, на них поддерживается весьма активный спрос.

- По мере того, как вверх идет 'ЛУКОЙЛ', отношение к этому IPO становится более конструктивным, - полагает аналитик московской компании UBS Каха Кикнавелидзе.

Тех из инвесторов, у кого скептицизм еще не прошел, как раз и помогут убедить значительные инвестиции крупных нефтяных компаний и бизнесменов типа Абрамовича. По словам одного компетентного специалиста, менеджеры по продажам инвестиционных банков, задействованных в операции, уже сообщают управляющим фондов, что все акции расписаны полностью.

- Стратегические покупатели поддержат размещение, потому что наверняка будут держать свои акции достаточно долго, надеясь с их помощью в будущем получить доступ к российским ресурсам, - считает Дирк Хуземанс (Dirk Hoozemans), старший менеджер роттердамского фонда Robeco, занимающийся портфельными инвестициями в энергетические компании.

Абрамович остался одним из немногих, кто, сколотив состояние до прихода Владимира Путина к власти, до сих пор процветает и при нынешнем президенте. В прошлом году он продал нефтяную компанию, контроль над которой получил в 90-е годы в результате одной из множества сомнительных приватизационных сделок, государственному газовому монополисту ОАО 'Газпром' за 13 миллиардов долларов. В общем, его судьба сложилась гораздо благоприятнее, чем судьба другого олигарха 90-х годов Михаила Ходорковского, большую часть компании которого ОАО "ЮКОС" национализировали - и теперь она уже составляет основу нынешней 'Роснефти', - а сам он отбывает восьмилетний тюремный срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Инвесторы 'отечественного образца', такие, как Абрамович, становятся на российском рынке ценных бумаг серьезной силой. Ажиотажная активность в России и рост цен на акции, имевшие место в последние два года - дело, в том числе, и их рук. Они же, по сообщениям аналитиков, во многом поддержали рынок во время резкого падения котировок в мае. И теперь аналитики считают, что, поскольку за размещением акций 'Роснефти' стоит политика, они, скорее всего, уверены, что, если уж Кремль так стремится провести 'свое' успешное IPO, прибыль инвесторам практически гарантирована.