Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баррозу готов использовать хорошие связи Финляндии с Россией

Для Путина очень важно выступить в роли рачительного хозяина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не все страны-члены ЕС относятся с оптимизмом и большими ожиданиями к мысли о том, что следующее полугодие, во время которого Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе, является прекрасной возможностью улучшить взаимоотношения России и ЕС. Хотя председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу настроен в этом вопросе оптимистично. Во время своего пребывания в Финляндии он заявил о необходимости ускоренного решения проблем, связанных с развитием отношений ЕС с восточным соседом

Не все страны-члены ЕС относятся с оптимизмом и большими ожиданиями к мысли о том, что следующее полугодие, во время которого Финляндия будет председательствовать в Евросоюзе, является прекрасной возможностью улучшить взаимоотношения России и ЕС. Хотя председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу настроен в этом вопросе оптимистично. Во время своего пребывания в Финляндии он заявил о необходимости ускоренного решения проблем, связанных с развитием отношений ЕС с восточным соседом, и намекнул, что было бы неплохо заключить двустороннее соглашение о свободной торговле.

Баррозу не хотел бы акцентировать внимание на мнении некоторых новых членов ЕС и депутатов Европарламента о том, что Финляндия относится слишком благосклонно к России. Наоборот, Баррозу заявил достаточно внятно, что ЕС будет до конца этого года с особым рвением пытаться осуществлять более эффективную единую политику в отношении России.

С точки зрения Брюсселя, заслугой Финляндии наряду с ее неплохими знаниями своего восточного соседа является то, что она, несмотря на 'солирование' некоторых крупных европейских государств в области восточной политики ЕС, всегда выступает за единую точку зрения Евросоюза в этой области. Подобная линия Финляндии поначалу, так казалось, раздражает Москву, но сейчас эта точка зрения встречает понимание и признание в контексте искренних стремлений Финляндии к выстраиванию конструктивного сотрудничества.

В его рамках центральным и актуальным является принцип взаимодействия на энергетическом поле. Кроме этого, важно подготовить новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Президент Владимир Путин должен этой осенью дважды посетить Финляндию: в октябре для участия в качестве гостя в саммите лидеров стран-членов ЕС и в ноябре - для работы во время традиционного саммита Россия-ЕС.

А премьер-министр Финляндии Матти Ванханен побывает за это же время дважды в Санкт-Петербурге: через полторы недели он примет участие в качестве представителя страны-председателя ЕС во встрече лидеров 'большой восьмерки', а в пятницу выступит с докладом на встрече по проблемам энергетики.

По мнению многих государств-членов ЕС, Россия и так заняла серьезные, почти монопольные, позиции в секторе поставок газа и нефти в Европу. Зависимость от России не должна расти, хотя потребление углеводородов возрастает постоянно. Но не следует забывать, что в этом вопросе существует реальная взаимозависимость. Россия нуждается в инвестициях из Европы, чтобы обеспечить и далее нынешний уровень поставок энергоносителей, не говоря уже об их наращивании. Ведь потребление энергии растет и в самой России.

Россия стремится достичь подписания договора о свободной торговле с Европой, о котором прозрачно намекнул Баррозу. Но такой документ будет, видимо, сложно выработать в кратчайшие сроки. Сначала Россия должна быть принята в ВТО. Это решение тормозит сейчас практически только Вашингтон.

У России было мало козырей на переговорах по данной проблеме. Одним из факторов, отдаляющих принятие решения, является, скорее всего, вопрос о допуске американских фирм к эксплуатации Штокмановского месторождения газа в Баренцевом море.

Русские ожидают прорыва на ближайшем саммите 'восьмерки'. Прорыв мог бы означать хороший результат переговоров президентов Буша и Путина. Для Путина очень важно выступить в роли рачительного хозяина - устроителя саммита, и он может в последний момент пойти на политические уступки. Проблемой для Буша может стать мнение конгресса США, который за последние месяцы ужесточает свою позицию в отношении Путина.

У ЕС также были определенные требования и предварительные условия к членству России в ВТО, например снижение размера выплат за право совершать полеты над Сибирью или снижение российских тарифов за вывоз из страны необработанной древесины, но само принятие РФ в ВТО не может быть заторможено из-за таких проблем.