Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пора создавать 'большую десятку'!

Если 'большая восьмерка' хочет остаться полезной, то ей нужно расширяться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делегаты на саммит 'большой восьмерки', который состоится на этой неделе в Санкт-Петербурге, смогут конвертировать свои карманные деньги в рубли и обратно, как в случае с любой другой серьезной валютой. Если они (или их биржевые маклеры) бдительны и готовы к риску, то они могут приобрести акции государственной нефтяной компании 'Роснефть', которая надеется заработать 10 млрд. долларов в ходе лондонского IPO, начинающегося в первый день саммита

Делегаты на саммит 'большой восьмерки', который состоится на этой неделе в Санкт-Петербурге, смогут конвертировать свои карманные деньги в рубли и обратно, как в случае с любой другой серьезной валютой. Если они (или их биржевые маклеры) бдительны и готовы к риску, то они могут приобрести акции государственной нефтяной компании 'Роснефть', которая надеется заработать 10 млрд. долларов в ходе лондонского IPO, начинающегося в первый день саммита. Таковы проявления 'государственного капитализма', являющегося одной из характерных черт того, что вполне может войти в историю под названием 'путинизма'.

Вторая черта - 'управляемая демократия', которая не особо выставлялась на показ в ходе недавнего ареста последнего в России избранного губернатора, главы заполярного региона.

Главная цель Путина на петербургском саммите - убедить промышленно развитый Запад серьезно относиться к России. Для этого, с помощью американского PR-агентства, он продвигает видение России как благожелательной 'энергетической сверхдержавы'. Однако, в его приверженность демократии поверить труднее, чем когда-либо, а недавняя характеристика им Джорджа Буша как 'товарища волка' поднимает серьезные вопросы о его видении мира и дипломатических способностях.

Безусловно, Россия может претендовать на роль энергетической сверхдержавы. У нее есть потенциал и для того, чтобы стать параноидальной автократией. В результате, сомнения в том, что ей вообще следует участвовать в 'большой восьмерке', пока затмевают ожидание полезных решений в области энергетической безопасности и сдерживания ядерных амбиций Ирана. Фактически, говоря об исходе саммита, можно быть уверенным лишь в одном: согласованной попытки приостановить членство России не будет. И не должно быть.

'Большая восьмерка' считает себя клубом промышленно развитых демократических стран. Поэтому логично, что Россия, получив в 1998 г. приглашение на вступление в нее, обязалась развивать политический плюрализм, укреплять верховенство закона, создавать подлинно независимые суды и стремиться к интеграции в глобальную экономику. Пока Путин выполняет лишь последний пункт, но исключать его за отсутствие прогресса по первым трем было бы бессмысленно.

Предшественником 'большой восьмерки' был неформальный форум лидеров Франции, Германии, Британии и США для координации ответов на глобальные экономические вызовы. Кроме того, изначально это была структура, созданная в условиях холодной войны для того, чтобы включить в международную дискуссию на высшем уровне две ведущие капиталистические экономики, не допущенные в Совет Безопасности ООН - Германию и, позже, Японию. Что бы ни говорилось на прошлогоднем саммите в Глениглcе, она не замышлялась в качестве инструмента спасения мира посредством расплывчатого идеализма.

Для того, чтобы 'большая восьмерка' оставалась значимой и эффективной, смыслом ее существования должно оставаться выравнивание макроэкономических интересов ведущих промышленно развитых стран мира, какими бы чахлыми или подавленными ни были демократические устремления этих стран. И для того, чтобы эта задача была выполнена, членами группы должны стать Китай и Индия.

Принимая саммит 2007 г., канцлер Германии Ангела Меркель имеет возможность сделать его главной темой эффективное управление. Она должна воспользоваться знанием Путиным немецкого языка для того, чтобы откровенно поговорить с ним о демократическом императиве. Кроме того, они должны обсудить то, насколько эффективнее будет 'большая десятка'.

____________________________________________________________

'Восьмерка' должна признать значимость новой России ("The Financial Times", Великобритания)

Следует ли доверять Путину проведение саммита "Группы восьми"? ("The Spectator", Великобритания)

Россия переосмысливает свою роль в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)

Саммит 'восьмерки': важнейший шанс уже упущен ("The Financial Times", Великобритания)