Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкт-петербургская история

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча России с лидерами богатейших демократий мира 15 июля требует важной исторической ссылки. Президент Владимир Путин будет приветствовать членов "Группы восьми" в Санкт-Петербурге, где государственные руководители намерены повести речь об энергетике, Иране и терроризме. Такое событие наверняка понравилось бы Петру Первому, построившему этот прекрасный, но экстравагантный город более трехсот лет назад, чтобы дать России выход в Европу

Встреча России с лидерами богатейших демократий мира 15 июля требует важной исторической ссылки. Президент Владимир Путин будет приветствовать членов "Группы восьми" в Санкт-Петербурге, где государственные руководители намерены повести речь об энергетике, Иране и терроризме. Такое событие наверняка понравилось бы Петру Первому, построившему этот прекрасный, но экстравагантный город более трехсот лет назад, чтобы дать России выход в Европу.

Теперь очередь Путина продемонстрировать силу и успехи постсоветской России. Однако международное признание, которого так настойчиво добивается Путин, может быстро исчезнуть, если Кремль продолжит свое шествие в направлении "инсценированной демократии", как говорят его критики, а не реальной.

Список проблем, вызывающих озабоченность, существенно увеличился во время правления Путина. Буйный расцвет свободной прессы, начавшийся после распада Советского Союза 15 лет назад, сменился упадком, а то, что сегодня называют сводкой новостей, все чаще является непосредственной штамповкой Кремля. Национальное телевидение сегодня трудится под пятой президента. По нему начинают равняться и лучшие газеты страны. Интернет, мелкие издания и радиопрограммы пока еще свободны от контроля, однако многие российские журналисты опасаются, что это всего лишь вопрос времени.

Кроме того, в 2008 году предстоят президентские выборы. Президентский срок Путина истекает, и он уже объявил о том, что уйдет, как того требует закон. Но уже появились тревожные признаки того, что если лояльный президенту парламент не сумеет изобрести способ, чтобы оставить Путина у власти, он поставит у власти того, кого назовет в качестве своего преемника. И горе любому кандидату, не получившему одобрения Кремля.

Надежды на правовое государство тоже меркнут, поскольку юридическая система жестче всего бьет по тем, кто у Кремля не в фаворе. Уже и неправительственные организации, позволяющие себе порой критиковать государство, видят, как Кремль заинтересовался ими. Такие организации, как Московская Хельсинкская группа, стали объектом нападок после того, как подвергли критике Путина по поводу нарушений прав человека и обращения с национальными меньшинствами.

Под флагом борьбы с экстремизмом правительство Путина добилось принятия нового закона, который легко можно использовать для запугивания практически любого активиста, выступающего против сильных мира сего. А одна из путинских телевизионных станций ложно обвинила четыре неправительственные организации, включая Московскую Хельсинкскую группу, в том, что они принимают деньги от британских шпионов. Это довольно знакомая для России тактика, хотя ее следовало бы отправить в отставку вместе с советским флагом.

И все же Россия Путина намного лучше, чем та страна, которая существовала в мрачные десятилетия коммунизма. И у России определенно есть экономический вес, чтобы садиться за один стол с Францией, Германией, Японией, Соединенными Штатами Америки, Великобританией, Канадой и Италией. Но лидеры этого клуба должны ясно дать понять России, что для членства в нем нужна не только сила богатства, но и демократическое государство.

____________________________________________________________

'Восьмерка' должна признать значимость новой России ("The Financial Times", Великобритания)

Следует ли доверять Путину проведение саммита "Группы восьми"? ("The Spectator", Великобритания)

Россия переосмысливает свою роль в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)

Саммит 'восьмерки': важнейший шанс уже упущен ("The Financial Times", Великобритания)