Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия была приглашена в 'Группу Восьми' девять лет назад для укрепления ее связей с Западом. Похоже, однако, что эти узы все более ослабевают по мере того, как Россия готовится впервые принять саммит ведущих промышленно развитых стран. Пока председательство России в 'большой восьмерке' показывает лишь то, насколько Россия далека от Запада

Россия была приглашена в 'Группу Восьми' девять лет назад для укрепления ее связей с Западом. Похоже, однако, что эти узы все более ослабевают по мере того, как Россия готовится впервые принять саммит ведущих промышленно развитых стран. Пока председательство России в 'большой восьмерке' показывает лишь то, насколько Россия далека от Запада.

Такая эволюция может частично объясняться реакцией России на прохладное отношение Запада, хотя непонятно, как НАТО или Европейский Союз могли бы включить в свой состав страну, занимающую первое место в мире по территории. Безусловно, большую роль здесь играет желание президента Владимира Путина восстановить силу российского государства, а также рост цен на энергоносители, позволяющий ему выполнить эту задачу.

Сегодня Запад, после того, как его отношения с Россией перешли от 'холодной войны' к доброжелательности ельцинской эпохи, должен принять Россию как крупного 'внешнего игрока, не являющегося ни вечным врагом, ни безусловным другом' (Дмитрий Тренин из московского Центра Карнеги). Это еще более осложняет отношения Запада с Россией, но нисколько не ослабляет его желание получить поддержку Путина в решении иранской ядерной проблемы, подтверждением чему станет саммит, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Из серии статей о России, опубликованных в последнее время в Financial Times, вырисовывается четкий образ возрождающегося государства. Это, в частности, означает, что Кремль воплощает в жизнь идеи управляемой демократии, проводя выборы, результат которых известен заранее, отдавая командные высоты в экономике государству и его чиновникам и оказывая давление на соседние государства, решившие выйти из его политической орбиты. Некоторые действия Кремля были вызывающими - например, карательное расчленение нефтяной компании ЮКОС и преследование ее бывшего руководителя Михаила Ходорковского или невыполнение обязательств по выводу танков из Грузии.

Другие были более тонкими, и поэтому их сложнее критиковать. Политическая оппозиция в России, в принципе, подавляется, но не силовыми методами, в отличие от некоторых государств Центральной Азии. Поэтому, когда вице-президент США Дик Чейни устраивает разнос России за несоблюдение прав человека и демократических норм, а затем отправляется в Казахстан и там не говорит ничего подобного, его обвиняют в двойных стандартах. Ответ на это таков: в отношении России применяются более высокие стандарты, поскольку она состоит в европейских институтах. В настоящее время Россия председательствует в совете министров Совета Европы, ведущей европейской организации, устанавливающей стандарты в области демократии и прав человека, а также в 'большой восьмерке'.

Пока Россия состоит в этих органах, она не должна удивляться тому, что Совет Европы докучает ей вопросами о Чечне, а партнеры по 'восьмерке' - требованиями объяснить, что она имеет в виду, говоря об энергетической взаимозависимости и ограничивая при этом прямые иностранные инвестиции в российские нефтяные месторождения. Но Запад не должен хотеть изгнать Москву из институтов, определяющих критерии оценки ее поведения.

____________________________________________________________

'Восьмерка' должна признать значимость новой России ("The Financial Times", Великобритания)

Россия переосмысливает свою роль в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Мимолетная дружба, или как Америка ужесточает свое отношение к дерзкой Москве ("The Financial Times", Великобритания)

Саммит 'восьмерки': важнейший шанс уже упущен ("The Financial Times", Великобритания)