Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роберт Амстердам: это позор - разрешать продажу "краденого"

Вложение средств в "Роснефть" - это инвестиции против прав человека и главенства закона

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предлагаемое финансирование "Роснефти" поднимает целый ряд важных проблем для международных инвесторов и рынков капитала. К таким проблемам относится неспособность российского государства придерживаться международных стандартов раскрытия финансовой информации, его попытка оказывать давление на иностранные инвестиционные банки для получения поддержки в рамках международного финансирования, грубое и незаконное обхождение с иностранными инвесторами ЮКОСа, а также открытое презрение к правам собственности инвесторов.

Я занимался защитой Михаила Ходорковского во время одного из самых худших со времен Сталина показательных процессов. Меня насильно депортировали из России, а другие адвокаты за защиту Ходорковского были лишены свободы. И для меня полной неожиданностью стало решение Лондонской фондовой биржи принять участие в размещении акций "Ронефти", в то время как Ходорковский и другие предприниматели, имеющие отношение к делу ЮКОСа, находятся в лагерях Гулага.

Иностранные инвесторы, стремящиеся получить свою долю выгоды от растущего нефтяного богатства России, с нетерпением ждут предстоящее первичное размещение акций государственной компании "Роснефть", которую контролирует Кремль. Это IPO представляет собой нечто новое в методах управления капиталовложениями. Россия изобрела так называемый "кремлевский индекс", основанный на "скидке за соучастие". Какую же цену придется назначить кремлевским нефтебаронам, чтобы заставить людей присоединиться к их кампании нарушений прав человека и правопорядка?

Данное предложение акций нацелено на узаконивание доходов "Роснефти", полученных преступным путем. Львиная доля стоимости "Роснефти" состоит из активов, ранее принадлежавших одной из крупнейших в мире частных нефтяных компаний ЮКОС, созданной Михаилом Ходорковским.

Ходорковский и прочие сидят в тюрьме по надуманным обвинениям, в то время как ЮКОС разваливается под весом безосновательных налоговых претензий. А "Роснефть" получила активы ЮКОСа на миллиарды долларов в результате сомнительного аукциона, проведенного под оркестровку Кремля.

Именно эти активы выставляются сегодня на продажу на Лондонской бирже. И происходит это при помощи банкиров, сыгравших решающую роль в привлечении экспроприированной собственности на лондонский рынок. Пользующийся авторитетом во всем мире бывший советник российского президента, ушедший в отставку в знак протеста против сделки по приобретению "Роснефтью" главного добывающего подразделения ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз", объявил ее "аферой года".

Андрей Илларионов назвал "загадкой года" то, как никому не известная компания-пустышка с уставным капиталом всего в 300 долларов, созданная за несколько дней до аукциона, сумела получить собственность главной производственной базы ЮКОСа стоимостью в 9,35 миллиарда долларов, а затем передать ее "Роснефти" победившей в ходе еще одних торгов, состоявшихся сразу после первого аукциона.

На законном аукционе активы ЮКОСа стоили бы более 20 миллиардов долларов. Где же взяла эта подставная компания 9,35 миллиарда долларов, если все иностранные банки отказались от финансирования коммерческих предложений на аукционе, опасаясь юридических последствий? Илларионов сказал, что средства эти были взяты у граждан, добавив при этом следующее: "Россия больше не свободная страна".

Этот выпуск акций на свободный рынок предоставляет иностранным инвесторам выбор и новые возможности. Выбор состоит в том, вкладывать или нет деньги в то, что я называю краденым. Вложение средств в "Роснефть" - это инвестиции против прав человека и главенства закона - ведь именно благодаря неуважению к этим основам стала возможна сама подписка на акции.

В конце судебного процесса Ходорковский сказал: "Вся страна знает, почему меня посадили в тюрьму. А посадили меня, чтобы я не мешал грабить ЮКОС".

А возможность, предоставляемая продажей акций "Роснефти", состоит в том, чтобы занять принципиальную позицию, сказать решительное "нет" и дать ясно понять Москве, что средства и уважение иностранных акционеров надо еще заработать.

Предлагаемое финансирование "Роснефти" поднимает целый ряд важных проблем для международных инвесторов и рынков капитала. К таким проблемам относится неспособность российского государства придерживаться международных стандартов раскрытия финансовой информации, его попытка оказывать давление на иностранные инвестиционные банки для получения поддержки в рамках международного финансирования, грубое и незаконное обхождение с иностранными инвесторами ЮКОСа, а также открытое презрение к правам собственности инвесторов.

Если государства и регуляторы западного рынка капиталов не прекратят такое финансирование, те инвесторы, которым не хватит ума отказаться от покупки акций "Роснефти", могут подвергнуться такому же пренебрежительному отношению, как и акционеры ЮКОСа. А их молчаливая поддержка таких российских инициатив принесет вред западным рынкам капитала.

Роберт Амстердам является адвокатом Михаила Ходорковского

____________________________________________________________

Покупатели акций "Роснефти" приобретают риски, а не бонусы ("The Wall Street Journal", США)

Не ищите 'красных' под кроватью - и в трубопроводе тоже ("The Observer", Великобритания)

Покупка акций 'Роснефти' - неглупый ход BP ("The Wall Street Journal", США)

Что реально означает "энергетическая безопасность" ("The Washington Post", США)

Инвесторы должны понять, что Россия - это не только нефть и газ ("The Times", Великобритания)