Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовая диктатура

Такова модель развития, навязанная Владимиром Путиным ради отвоевания статуса сверхдержавы и укрепления своей власти. Высочайшей ценой: ценой демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выходит, что путинская система, состоящая из голодных бюрократов и несуществующих политических институций, может и не выжить при другом президенте. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, что после G-8 борьба за Кремль вызовет более яростный накал страстей, чем те, что мы будем наблюдать в июле, во время петербургских белых ночей, в Константиновском дворце

Последние 303 года это здание было известно как Константиновский дворец, построенный по желанию царя Петра Великого, который надеялся превратить его в российский Версаль. Сегодня в Санкт-Петербурге он повсеместно именуется 'Путинским дворцом', потому что это любимая летняя резиденция президента Российской Федерации в тех ситуациях, когда ему с максимальной помпой нужно принимать глав государств и правительств.

Эти пышные строения, только что приведенные в порядок (трехлетняя реставрация обошлась в 280 миллионов долларов), с 15 по 17 июля, по случаю саммита G-8, будут символизировать новое лицо России. Более тысячи слов; горы икры и осетрины. Упадок, длившийся более 20 лет, похоже, закончился. Медведь вернулся: у него голубые глаза Владимира Путина, 54-летнего бывшего шпиона КГБ, ставшего президентом в 2000 году и переизбранного четырьмя годами позже. Тучное тело медведя набито нефтедолларами.

'Никогда за всю свою историю Россия не имела столько денег. Изобилие природных ресурсов и газа позволило нам выделиться самым удачным образом. Сегодня Россия нужна всем: чтобы давать отопление, вести посреднические переговоры с Ираном, бороться с международным терроризмом', - резюмирует Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике', самого информированного геополитического издания в стране. 'Все создает ощущение самодостаточности, подчас преувеличенной и иллюзорной'.

Официальные снимки Путина в Стрельне, в 15 километрах от Санкт-Петербурга, вместе с остальными семерыми лидерами наиболее развитых стран мира, утвердят за Россией статус сверхдержавы - если не политической, то, как минимум, энергетической.

Экономика работает благодаря высоким ценам на нефтепродукты и газ. Цене на газ достаточно вырасти на один-единственный доллар - и в кремлевские кассы попадет на 1 миллиард долларов больше. Резервы в иностранной валюте достигли в марте рекордного уровня в 205,9 миллиардов долларов. ВВП в этом году должен вырасти на 6,5 %. С 1 июля рубль стал практически полностью конвертируемым. Шесть миллионов россиян отныне ежегодно смогут позволять себе отпуск за рубежом. А число миллионеров (долларовых) выросло до 100 тысяч.

'Главный успех Путина состоит в том, что ему удалось возродить национальное самосознание', - заявил 'Панораме' политолог Глеб Павловский, один из наиболее уважаемых политических советников Кремля. Россияне этим гордятся и, судя по последним опросам центра изучения общественного мнения Юрия Левады, Путин пользуется поддержкой 70-75% населения. Самое последнее новшество: 59% опрошенных хотело бы изменить конституцию, чтобы президент мог остаться на третий срок.

'Этого не произойдет, потому что Путин не намерен менять ни одну из статей конституции', - утверждает Павловский. 'Но высокий уровень доверия показывает, что россияне гордятся своим президентом, за которого не надо стыдиться, когда он появляется на международной арене. Отчасти он является 'батюшкой', традиционным для России со времен правления царей и до Сталина'.

Страна возвращается в прошлое? Возможно подобное утверждение и преувеличено, но многие из американских сенаторов и депутатов этого опасаются, да и сам Белый Дом подает предупреждающие сигналы. Но нет никакого сомнения в том, что за шесть лет правления Путина произошло изменение тенденции по сравнению с широкими свободами, дарованными Борисом Ельциным. Все общенациональные телеканалы контролируются государством напрямую или посредством 'Газпрома', концерна-монополиста. Газеты бесконечно меняют владельцев и переходят к 'друзьям Кремля'.

'Всем заправляет мафия бывших кагэбэшников', - считает Елена Трегубова, главная противница Путина среди московских журналистов, автор бестселлера 'Байки кремлевского диггера', в котором она раскрывает секреты президентского двора. 'Бывшие путинские сослуживцы контролируют весь бизнес, затыкают рты свободным журналистам, делят между собой выручку за газ'. Концентрация власти в руках Путина несомненна. Но считать этот режим диктатурой или автократией означало бы оценивать его ошибочно.

'Правда заключается в том, что при Путине воплощение власти приняло форму бюрократического и авторитарного режима',- уточняет Лилия Шевцова, автор лучшего эссе о путинской России. 'Президент чем дальше, тем больше зависит от фундамента, составленного из так называемых 'силовиков' (сотрудников служб безопасности, военных), из крупных бизнесменов, из либеральных технократов. Эти группы, весьма различающиеся между собой, все вместе составили нечто вроде бюрократической корпорации, которой удается не только использовать Кремль в качестве инструмента, но и представлять собственные интересы как интересы России'.

Это представление разделяют и многие независимые московские наблюдатели. По сути дела, Путин - не единственный руководитель, а нечто вроде арбитра между противоположными командами.

Иностранному журналисту особенно сложно добиться доверия от кремлевских аппаратников (использовано именно это слово - прим. пер.). Но когда удается пробиться за стену круговой поруки, после нескольких встреч и разговоров за водкой 'Русский Стандарт Платиновая', самой любимой водкой московской номенклатуры, вырисовывается, мягко говоря, чрезвычайно тревожная картина. 'Путинская система' - настоящая головоломка. Во главе ее находится президент, с его загадками, маниакальной замкнутостью и любовью к сюрпризам. Эти свойства его характера позволяют ему маневрировать, не раскрывая всех карт, и своевременно вмешиваться, одергивая или поощряя претендентов на трон. В особенности теперь, когда приближаются парламентские выборы (декабрь 2007 года) и президентские (март 2008 года).

Сегодня в кремлевской администрации сосуществуют два блока. Первый - это 'петербургские либералы'. Их возглавляет Дмитрий Медведев, бывший глава президентской администрации, которого повысили до первого вице-премьера и председателя совета директоров 'Газпрома', 'государства в государстве' в сегодняшней России. Поскольку Путин не слишком-то доверяет нынешнему правительству, он поручил Медведеву определить четыре 'приоритетных национальных проекта', касающихся здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства. На деле, именно этому возможному преемнику Путина придется в предвыборный год распределить 15,5 миллиардов долларов, чтобы повысить уровень жизни населения: еще сегодня 40% россиян живут в нищете.

Либеральному течению противостоят 'петербургские силовики', те сотрудники спецслужб, которых Путин привел за собой в Кремль и которые представляют собой наиболее консервативное, антиамериканское ядро. Эта фракция разделяется на более умеренное крыло, представленное министром обороны Сергеем Ивановым, еще одним возможным наследником президента, и более радикальное, в котором ключевой фигурой является директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев. Это очень сложная структура власти, находящаяся в непрерывном развитии и нашедшая магическое определение, которую можно внушать всему миру, - 'суверенная демократия'. Теоретиком этой идеи стал кремлевский идеолог Владислав Сурков: 'Российский народ, а не Вашингтон, должен решать, какую он хочет иметь власть'. В такой перспективе традиционные демократические процедуры 'являются плодами деятельности западников, а не абсолютной исторической необходимостью'.

Когда начинаешь рыться за идеологическими кулисами, докапываешься до истины, которая вновь выдвигает на передний план политолога Лукьянова: 'Это победа политического цинизма, которая ведет к разочарованию в демократии, в свободном противостоянии идей и прав человека'.

Отсюда - убеждение в том, что Россией можно управлять только железной рукой. Существует и часто упоминаемое доказательство от противного: российское общественное мнение, похоже, не очень дорожит 'вопросами демократии' - в списке того, что беспокоит людей, они находятся на последнем месте (возглавляет список подточенная инфляцией покупательная способность, за ней следует вездесущая бюрократия). Эта концепция объясняет и то направление, в котором двигается режим Путина.

На этапе 2000-2002 гг. бывший чекист, попав в Кремль, предпринял попытки модернизировать страну, создав условия для осуществления необходимых структурных реформ. Он унифицировал законодательство, обуздал губернаторов, бросил в тюрьму (или принудил к изгнанию) олигархов, имевших политические амбиции. Одержав победу на всех фронтах и за последующие годы превратив парламент в контору, ставящую печати на принятых в Кремле решениях, он обратил внимание, что не может продолжать реформы из-за коррумпированной и неэффективной бюрократии. Он остановился и почти случайно обнаружил новую парадигму, которой суждено было определить собой его второй срок - 'нефтегосударство' с приложением в виде ракет с ядерными боеголовками. Именно в этой области он разыграл все свои карты, чтобы вернуть Россию в число мировых держав. 'Покинув западную орбиту, он принялся работать над созданием собственной системы', - утверждает Дмитрий Тренин, заместитель директора московского исследовательского центра Карнеги. В эту систему входят ХАМАС, Иран, Китай и даже ЕС.

Но демонстрация могущества - лишь видимость, и она уже начинает давать трещины. Экономика, основанная на энергоносителях, уязвима для внешних потрясений - еще и потому, что правительству не удалось использовать благоприятную конъюнктуру для разработки конкурентоспособной и высокотехнологичной модели. Слияние бизнеса с властью порождают исключительно коррупцию. У того же самого 'Газпрома', дубины российской внешней политики, тоже имеются проблемы, если действительно 75% разведанных месторождений нефти и газа уже разработаны, а половина газопроводов насчитывает более 25 лет.

Выходит, что путинская система, состоящая из голодных бюрократов и несуществующих политических институций, может и не выжить при другом президенте. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, что после G-8 борьба за Кремль вызовет более яростный накал страстей, чем те, что мы будем наблюдать в июле, во время петербургских белых ночей, в Константиновском дворце.

***

Повестка дня G-8 в Санкт-Петербурге была обсуждена в мельчайших деталях. Владимир Путин сделал все, чтобы отвлечь внимание от собственной персоны и сконцентрировать его на растущем геополитическом могуществе России. Итак, 'энергетическая безопасность' и для спроса, и для предложения. Остальные две официальных темы - это образование и инфекционные болезни. Но это только официальная часть G8. На самом деле, в ходе ужинов и приватных бесед, разговоры восьми мировых лидеров будут посвящены главным образом ядерному Ирану.

***

Царь Путин останется с нами до 2012 года: оппозиционер Григорий Явлинский убежден, что президент не откажется от третьего срока.

'Без Владимира Путина система окажется сильно ослаблена. Именно поэтому его политическое и экономическое окружение будет пытаться продлить его пребывание у власти на третий срок'. Григорий Явлинский, лидер оппозиционной партии 'Яблоко', не сомневается в том, что именно произойдет на выборах 2008 года. 'Сегодня настоящего преемника нет. Те имена, которые называются, - это всего лишь ловушка'. 'Панорама' встретилась с либеральным лидером в штаб-квартире его партии и побеседовала о той России, что будет прославляться на 'восьмерке' в Санкт-Петербурге.

П: Что за режим создал Путин с 2000 года?

Я: Президент использует систему, действовавшую в тридцатые годы, при господине с усами: один-единственный человек заправляет парламентом, прессой, безопасностью, выборами, делами. Всем. Единственное различие состоит в том, что нынешняя система достаточно богата, и ей не нужно убивать миллионы людей, как это делал Сталин.

П: Это диктатура?

Я: У нас было тоталитарное государство. Теперь у нас авторитарный режим, рай для бюрократии и коррупции.

П: Каков Путин? Если смотреть на него изблизи?

Я: Это оппортунист. В каком-то смысле его можно определить как постмодернистского политика - смесь всего со всем.

П: Однако, ему повезло с тем, как сложились обстоятельства.

Я: Разумеется. Но я полагаю, что больше всего ему помогла общая ситуация в мире. Без Путина невозможно решать вопросы распространения ядерного оружия или международного терроризма.

П: Почему политическая оппозиция в России так слаба?

Я: Любой оппозиции требуются независимые газеты, независимое телевидение, деньги из независимых источников, независимая судебная система. Из всего перечисленного у нас нет ничего.

П: Каково будущее вашей страны?

Я: Россия ведет гонку со временем. Мы движемся, но крайне медленно. А времени у нас немного, максимум 15 лет на то, чтобы привести все в порядок и создать новую элиту. Я работаю в этом направлении.

____________________________________________________________

Энергетический царь ("Forbes", США)

Экономика России в руках новой властной элиты ("Le Figaro", Франция)