Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управленческий стиль Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет неправильно, если "ястребы" в администрации Буша вернутся к прежнему, времен 'холодной войны', восприятию России как тоталитарного полицейского государства, ведь Вашингтону нужна поддержка Кремля по таким важным вопросам, как ядерная программа Ирана, угрозы исламских террористов и стабильность энергетических рынков. Тем не менее, президент России Владимир Путин постепенно закручивает гайки в отношении независимых институтов и организаций, которые незаменимы для открытого общества. . .

Будет неправильно, если "ястребы" в администрации Буша вернутся к прежнему, времен 'холодной войны', восприятию России как тоталитарного полицейского государства, ведь Вашингтону нужна поддержка Кремля по таким важным вопросам, как ядерная программа Ирана, угрозы исламских террористов и стабильность энергетических рынков. Тем не менее, президент России Владимир Путин постепенно закручивает гайки в отношении независимых институтов и организаций, которые незаменимы для открытого общества. А потому 15 июля, на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где Путин выступит принимающей стороной, западные демократии должны без колебаний заявить российскому лидеру, что его поведение не соотносится с членством в демократическом клубе.

Источники подобной информации отсекаются хотя и не напрямую, но весьма грубо. Представители министерства культуры слушают эфир провинциальных радиостанций, передающих нежелательные новости с "Голоса Америки" или "Радио Свобода", и предупреждают менеджеров, что их лицензии не разрешают ретрансляцию материала из других источников. Таким образом, они намекают, что радиостанции должны отказаться от подобного материала, если не хотят лишиться эфира. Теоретически станции могут попытаться получить лицензию, предоставляющую право ретрансляции неприятных новостей, но реальной надежды на то, что им ее дадут, нет.

Эта отбраковка новостей, избежавших кремлевского ока, качественно отличается от советского стремления к тотальному контролю. "Голос Америки" и "Радио Свобода" по-прежнему вещают в Москве и Санкт-Петербурге. Но в провинции - где, по мнению российских политологов, решится судьба парламентских выборов в следующем году и президентских - в 2008 г., - окружение Путина рисковать не собирается. Такой дискриминирующий подход к удушению СМИ является наглядным примером системы, которую Россия называет управляемой демократией. Конечно, это ничуть не похоже на деспотичные структуры, созданные Лениным и Сталиным. Но это также все меньше похоже на демократию, построенную в других странах "большой восьмерки", где существует активное гражданское общество, критичная свободная пресса и четкие ограничения функций и прерогатив государства.

Путинское государство, занятое накоплением власти, не только передало газеты и телеканалы в руки союзников и друзей. Обитатели Кремля сконцентрировали в своих собственных руках огромные энергетические конгломераты и финансовые институты. Остальным членам "восьмерки" необходимо сотрудничать с Путиным, но это не значит, что они могут путать управляемую демократию с подлинной.