Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондонское IPO стоимостью 6 млрд. фунтов, российская нефтяная компания и вопрос морали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе на Лондонской фондовой бирже состоится одно из крупнейших в ее истории размещений акций. Но оцениваемое в 6 млрд. фунтов IPO государственной нефтяной компании 'Роснефть' будет не только огромным, но и исключительно спорным

На этой неделе на Лондонской фондовой бирже состоится одно из крупнейших в ее истории размещений акций. Но оцениваемое в 6 млрд. фунтов IPO государственной нефтяной компании 'Роснефть' будет не только огромным, но и исключительно спорным.

Помимо самого размера компании (ее ценность на фондовом рынке составит около 38 млрд. фунтов), у этого IPO есть еще одна отличительная особенность. Критики 'Роснефти' - а среди них Джордж Сорос, инвестор-миллиардер и филантроп - утверждают, что компания была построена на активах, похищенных Кремлем у другой группы акционеров.

Таким образом, размещение акций 'Роснефти' станет легитимизацией этого акта и подорвет репутацию Лондона как одного из ведущих финансовых центров.

Да, тонкий ручеек российских компаний, стремящихся к респектабельности, славе и доступу к капиталу, которые дает размещение акций на лондонской бирже, превратился в мощный поток. Но Сити еще не видел ничего подобного 'Роснефти'. Компании предъявляется одно простое обвинение: ее основное производственное звено - 'Юганскнефтегаз' - было незаконно экспроприировано российским правительством у нефтяной компании ЮКОС.

Кремль утверждает, что 'Юганскнефтегаз' был конфискован в счет неуплаченных налогов. Действительно, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был обвинен в мошенничестве и в настоящее время томится в сибирском концентрационном лагере. Но, по мнению многих российских и зарубежных наблюдателей, преступление Ходорковского заключалось не в том, что он нарушил налоговое законодательство, а в том, что он осмелился бросить политический вызов президенту Владимиру Путину.

По словам сторонников Ходорковского, тюремное заключение и конфискация его компании - это цена, которую он теперь платит. История 'Роснефти' не смутила группу крупнейших инвестиционных банков, согласившихся организовать IPO и, по ходу дела, разделить между собой гонорар за консультации в размере 140 млн. долларов.

Не остановила она и советников 'Роснефти', активно продвигающих компанию в надежде на то, что им удастся убедить хоть один крупный западный нефтяной концерн стать стратегическим инвестором. Уже не первый день банки, поддержавшие IPO, пытаются привлечь в участию в нем крупнейшую компанию Великобритании ВР (в самой компании это отрицают). Если она все же решит поддержать IPO, то это станет огромным стимулом для Кремля и создаст 'Роснефти' и ее сторонникам вожделенный ореол респектабельности. По мнению адвоката Ходорковского Роберта Амстердама, с учетом того, как обошлись с его клиентом, у ВР будут 'руки в крови'.

Пока ВР не разглашает свои планы, желая дождаться, пока решение о приобретении акций будет принято другими крупными нефтяными компаниями, а акции будут оценены более реалистично.

Сороса цена не волнует. По его мнению, IPO 'Роснефти' поднимает 'серьезные вопросы из области этики и энергетической безопасности'. Выступая на прошлой неделе в Лондонской школе экономики, он заявил, что размещение не должно состояться, потому что Россия становится монопольным поставщиком для чрезмерно зависимых западных экономик.

С его критикой солидарен бывший советник Путина Андрей Илларионов, ушедший в прошлом году в отставку после того, что он назвал 'аферой года'. На прошлой неделе Илларионов охарактеризовал грядущую продажу акций как 'преступление против российского правительства и российского народа. Мы говорим о смене собственника без какой-либо компенсации. Мы станем свидетелями хищения в особо крупных размерах'.

По его словам, IPO 'Роснефти' затмит собой даже скандалы середины 1990-х вокруг залоговых аукционов, когда многие из сегодняшних российских олигархов, пользуясь политическим покровительством, приобрели ценные активы по минимальной цене. Ставят под сомнение моральность грядущего размещения и другие инвесторы в Нью-Йорке и Лондоне, в том числе, Foreign and Colonial.

Это не остановило четыре крупных банка и две известнейшие британские фирмы, работающие в области юридических и аудиторских услуг, которые решили поддержать размещение 'Роснефти'. Ее глобальными координаторами являются ABN Amro Rothschild, Dresdner Kleinwort Wasserstein, JP Morgan и Morgan Stanley. Юристы 'Роснефти' - из Linklaters, а аудит и консультации обеспечивает Ernst & Young.

Не изменило это и мнения Управления финансовых услуг (FSA) и Лондонской фондовой биржи (LSE), решивших допустить размещение акций 'Роснефти' в Лондоне при условии, что инвесторам будет сообщено о потенциальной опасности. Поэтому раздел о 'факторах риска' - один из самых длинных в проспекте эмиссии 'Роснефти'. На 25 страницах подробно освещаются иски на сумму в 48 млрд. долларов, предъявленные 'Роснефти' ЮКОСом и его бывшими акционерами.

Ни FSA, ни LSE не комментируют дело 'Роснефти' открыто. Но не случайно, что акции размещаются в Лондоне. Источники на Нью-йоркской фондовой бирже сообщают, что там до размещения дела бы не дошло, поскольку американское законодательство о фондовых рынках ставит жесткие требования по прозрачности.

Девиз здесь - 'Caveat emptor' ("пусть покупатель будет бдителен"). До среды, когда закончится регистрация, потенциальным инвесторам нужно будет принять решение: или покупать акции или держаться подальше от 'Роснефти' по юридическим и этическим соображениям.

Илларионов считает, что после ухода Путина более просвещенное российское правительство пересмотрит IPO 'Роснефти', и ее активы вернутся государству. В таком случае, инвесторам, готовящимся поставить в Лондоне на российскую компанию, будет не на кого жаловаться.

____________________________________________________________

Покупатели акций "Роснефти" приобретают риски, а не бонусы ("The Wall Street Journal", США)

Не ищите 'красных' под кроватью - и в трубопроводе тоже ("The Observer", Великобритания)

Покупка акций 'Роснефти' - неглупый ход BP ("The Wall Street Journal", США)

Что реально означает "энергетическая безопасность" ("The Washington Post", США)

Инвесторы должны понять, что Россия - это не только нефть и газ ("The Times", Великобритания)