Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпромовское 'если'

А что будет, если газпромовское 'если' не сработает?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодня украинская реальность - это повышение с 1 июля на 85% газовых цен для населения. Повышение, которого власти перед выборами клялись не допустить. Между тем, уходящие министры, на которых полностью ложится ответственность как за нынешнее, так и будущие подорожания газа для населения, проведенные без необходимых компенсаций, пытаются заслужить снисхождение хотя бы обещаниями не допустить роста цен на газ, импортируемый из России

На сегодня украинская реальность - это повышение с 1 июля на 85% газовых цен для населения. Повышение, которого власти перед выборами клялись не допустить. Между тем, уходящие министры, на которых полностью ложится ответственность как за нынешнее, так и будущие подорожания газа для населения, проведенные без необходимых компенсаций, пытаются заслужить снисхождение хотя бы обещаниями не допустить роста цен на газ, импортируемый из России. Выступая на ХI внеочередном съезде УСПП, пока еще премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что цены на импортный газ не изменятся, если Украина и российский 'Газпром' выработают общую позицию на переговорах с Туркменистаном. 'Сейчас мы работаем над тем, чтобы в четвертом квартале цены были неизменными. Вопрос только в том, чтобы мы выработали общую позицию с 'Газпромом' относительно закупки газа в Туркменистане', - успокаивал промышленников премьер, не наводя никаких деталей.

Напомним, что министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков по итогам рабочей встречи 6 июля с председателем правления ОАО 'Газпром' Алексеем Миллером заявил, что Украина и Россия проинформировали друг друга о том, что не видят необходимости пересматривать ценовые параметры по заключенным каждой из сторон контрактам на поставку туркменского газа. По его словам, в ходе переговоров стороны также обсудили вопросы, касающиеся взаимоотношений по закупке туркменского газа до конца 2006 года. То есть стороны, по-видимому, заключили ситуативный союз, направленный против Туркменистана. Не на этом ли основывается утверждение, содержащееся в пресс-релизе 'Нафтогаза Украины', в котором прямо говорится о договоренности с 'Газпромом' в отношении того, что газ для Украины в четвертом квартале повышаться не будет?

Но тут следует поставить еще несколько знаков вопроса. Как сообщил по электронной почте в ответ на запрос 'Дня' работник департамента 'Газпрома' по информационной политике Андрей Черных, 'если туркменский газ не подорожает, то и по нашим контрактам существенного повышения цен на газ не будет'. Во- первых, еще не известно, что в 'Газпроме' считается существенным, а что - нет. Во-вторых, а что будет, если газпромовское 'если' не сработает?

Как сообщали информагентства, 'Газпром' предложил 'Нафтогазу Украины' самому договориться с Туркменистаном о решении оперативных проблем с поставками газа. 'Россия готова предоставить транзитные услуги для транспортировки туркменского газа в Украину, если Ашхабад и Киев достигнут соглашения', - сказал официальный представитель 'Газпрома' Сергей Куприянов. Речь идет о том, что в декабре 2005 года между Украиной и Туркменистаном был подписан межправительственный договор о поставке в Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа, но он до сих пор не выполняется. Туркменская сторона при этом ссылается на то, что Украина не имеет договоренностей с Россией о транзите туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана. Их, собственно, нет и сейчас. Но России нужен единый антитуркестанский ценовой фронт. . . Можно ли в этом случае надеяться на благосклонность Туркмен-баши, который очень хорошо помнит и хорошее, и плохое?

Думается, Украине в тонких восточных делах следует менять политику и ехать в Ашхабат не в качестве посланца третьей страны. Похоже, так и произойдет. Лидер Партии регионов Виктор Янукович вчера заявил, что в случае назначения премьер-министром намерен, во избежание повышения цен на газ, вернуться к вопросу прямых поставок туркменского газа в Украину. По словам кандидата в премьеры, проблемой для Украины является то, что около 30 миллиардов кубометров туркменского газа поставляется в Украину на условиях компании 'РосУкрЭнерго' и фактически этот газ законтрактован Россией. 'Нам не понятно, почему Украина не решает вопрос прямых поставок. Поэтому мы обязательно будем возвращаться к этому вопросу и искать возможность находить общий язык с Россией, с Туркменистаном для того, чтобы ни в коем случае в этом году не повышать цены', - сказал Янукович. 'Повышать цены на газ - это означает, что эти предприятия (металлургии и химии. - Авт. ) будут работать в убыток, они не будут платить доходы в бюджет', - предположил лидер партии. 'Эта ситуация достаточно угрожающая для нашей страны, но мы знаем, мы имеем опыт, знаем пути, которыми нам нужно пройти для того, чтобы увидеть ситуацию, сложившуюся за последние полтора года, и найти возможность стабилизировать ее', - пообещал Янукович.

Правда, остается еще вопрос о том, что именно будет предложено правительством Януковича нашим газовым контрагентам в обмен на ценовые уступки. . .

N111, вiвторок, 11 липня 2006

____________________________________________________________

Энергетический царь ("Forbes", США)