Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Северном Кавказе покоя не будет и после смерти Басаева. Россия показала, что может уничтожать террористов. Но то, что она способна победить террор, - это еще нужно доказать

В понедельник на Интернет-странице Kavkaz-Center, являющейся рупором чеченских мятежников, можно было увидеть поздравительную телеграмму. В ней Шамиль Басаев благодарил "иракских моджахедов" за убийство российских дипломатов. Авторы Интернет-службы проиллюстрировали зловещее сообщение фотографией бородатого человека. Человека, который на протяжении десятилетия держал в страхе Россию. Басаев несет ответственность за самые чудовищные террористические акты, совершенные в России за последние годы. И вот этот человек мертв. Для многих россиян это самая лучшая новость этого года. Они рады смерти человека, радовавшегося смерти заложников.

Президент Владимир Путин объявил Басаева государственным врагом номер один и, тем самым, пошел на риск. До той поры, пока этот враг государства находился на свободе и даже мог совершать новые террористические акты, это свидетельствовало о слабости государства. Так что ликвидация Басаева демонстрирует теперь силу государства. Через несколько дней Путин выступит на саммите Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге как значимая фигура в этом мире, - в результате победы над Басаевым авторитет Путина действительно значительно поднялся, по меньшей мере, в глазах россиян.

Россияне благодаря известию с Кавказа чувствуют большую уверенность в своей безопасности, но опасность сохраняется. Басаев, конечно, был врагом номер один, но он был не одинок. На Северном Кавказе покоя не будет и после смерти Басаева. Россия показала, что может уничтожать террористов. Но то, что она способна победить террор, - это еще нужно доказать.