Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не всякая смерть является несчастьем. В случае с Шамилем Басаевым, чеченским террористом и самопровозглашенным эмиром бригады мучеников "Риядус аль-Салехин", убитым вчера российскими спецслужбами, это была просто смерть

Не всякая смерть является несчастьем. В случае с Шамилем Басаевым, чеченским террористом и самопровозглашенным эмиром бригады мучеников "Риядус аль-Салехин", убитым вчера российскими спецслужбами, это была просто смерть.

Если забыть об Усаме бен Ладене (Osama bin Laden) и Абу Мусабе аз-Заркауи (Abu Musab al Zarqawi), сложно назвать человека, который в последние годы был бы повинен в больших зверствах, чем Басаев. Его деяния включают захват больницы в Буденновске в 1995 г., когда были убиты 129 человек, захват 900 заложников в московском театре в 2002 г., 130 из которых погибли во время спасательной операции, двух российских гражданских самолетов с 89 пассажирами на борту в 2004 г. и - самое жуткое - захват школы в Беслане в сентябре 2004 г.

После той чудовищной трагедии Басаев выступил с невероятно назидательным заявлением, обвинив в массовой гибели детей и взрослых президента России Владимира Путина и "лидеров мирового сообщества", не удовлетворивших требования террориста. Ни слова о нравственной стороне случившегося - о захвате 1300 заложников, о напичканном взрывчаткой здании, о более чем тысяче детей, которым не давали воды, еды и лекарств и 186 из которых позже погибли. Говорят, у Басаева были свои причины, а политику России в Чечне подчас сложно отличить от действий террористов. Но даже если движению Чечни за независимость и были свойственны справедливость и достоинство, эти качества полностью растворились в тот момент, когда контроль за движением перешел к Басаеву.

Вскоре лидеры "большой восьмерки" соберутся в Санкт-Петербурге. Уничтожение Басаева - своевременное напоминание о том, что война с исламским терроризмом - это дело и России тоже, о чем г-н Путин, похоже, иногда забывает.

____________________________________________________________

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)