Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шамиль Басаев был не всегда и не во всем врагом русских или их политических интересов. Он, конечно, боролся с начала девяностых годов против российского господства в Чечне, но, с другой стороны, во время войны абхазов против центральной власти Грузии командовал батальоном добровольцев с Северного Кавказа. Москва в то время не только одобряла эту борьбу, но и поддерживала

Шамиль Басаев был не всегда и не во всем врагом русских или их политических интересов. Он, конечно, боролся с начала девяностых годов против российского господства в Чечне, но, с другой стороны, во время войны абхазов против центральной власти Грузии в 1992-1993 годах командовал батальоном добровольцев с Северного Кавказа. Москва в то время не только одобряла эту борьбу, но и поддерживала. Хорошие связи Басаева с российскими военными, которые ему приписывают, наверное, берут начало с тех времен.

Когда русские во время первой чеченской войны в 1994 году вошли в Чечню, Басаев организовал оборону столицы, Грозного. Годом позднее во время российской бомбардировки погибли одиннадцать членов семьи Басаева. Возможно, предпринятая в 1995 году попытка перенести войну путем захвата заложников в больнице Буденновска на территорию России была реакций на личную утрату. В ходе перестрелки были убиты более 100 человек, в основном гражданские лица, прежде чем начались переговоры, и Басаев получил возможность уйти со своими боевиками и заложниками. Басаев стал в глазах многих чеченцев героем, поскольку российское правительство после событий в Буденновске впервые проявило готовность начать переговоры о перемирии.

В августе 1996 года Басаев организовал нападение чеченских боевиков на Грозный, заставившее российские войска уйти из города, а Ельцина - согласиться на заключение соглашения о мире, которое было подписано в 1997 году в Хасавюрте. В какой момент Басаев стал сторонником создания исламского халифата на всем Северном Кавказе - неизвестно. Впрочем, Басаев делал общее дело с исламистами, подорвавшими власть избранного в начале 1997 года президента Масхадова, которому он проиграл на выборах. В 1998 году Басаев потребовал вместе с исламистскими ястребами его отставки, поскольку Масхадов хотел пойти на переговоры с Москвой. В августе 1999 года Басаев, возглавивший нападение нескольких сот боевиков на соседнюю республику Дагестан, развязал вторую чеченскую войну. В этой войне он подорвался на мине и потерял ногу. Сообщается, что его труп вчера опознали по протезу ноги.

В последующие годы Басаев привлекал к себе внимание организацией террористических актов за пределами Чечни. Он стоял за теми, кто захватил заложников в московском музыкальном театре "Норд-Ост", в результате чего погибли примерно 130 человек из числа зрителей. Утверждается, что он давал задания и террористкам-смертницам, так называемым "черным вдовам", совершившим несколько террористических актов в российской столице, - в том числе в метро, где погибли 40 человек. Боевики Басаева заставляли постоянно говорить о себе также в соседних с Чечней республиках: в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Так было и летом 2004 года, когда боевики напали на штаб-квартиру сил безопасности в Ингушетии. Такой демонстрации силы от боевиков в то время почти никто уже не ожидал.

Свидетельством жестокости и бесцеремонности Басаева стал захват заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года, когда Басаев пошел на гибель сотен детей. И вот 41-летний Басаев, согласно информации сил безопасности, был убит в ходе подготовки очередного террористического акта.

____________________________________________________________

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Никакого триумфа ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Обманчивый триумф на Кавказе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)