Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит 'Большой восьмерки': момент истины для Соединенных Штатов

Перераспределение энергетических карт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По инициативе Российской Федерации мировая энергетическая безопасность будет в центре обсуждения 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге. В этом можно усмотреть, как это делает атлантистская пресса, новый маневр Владимира Путина, чтобы максимально использовать то преимущество, которое дают ему ресурсы его страны, нефть и газ. Поэтому обязательно будут разговоры о 'шантаже', которому 'новый царь' подвергает своих соседей, например, Украину, и которым он угрожает всей Европе

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Сысоева, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

По инициативе Российской Федерации мировая энергетическая безопасность будет в центре обсуждения 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге. В этом можно усмотреть, как это делает атлантистская пресса, новый маневр Владимира Путина, чтобы максимально использовать то преимущество, которое дают ему ресурсы его страны, нефть и газ. Поэтому обязательно будут разговоры о 'шантаже', которому 'новый царь' подвергает своих соседей, например, Украину, и которым он угрожает всей Европе.

Это ложный взгляд, скрывающий реальные цели.

Мировое потребление энергоресурсов постоянно растет, в то время как их добыча становится все более дорогостоящей. Соединенные Штаты со времен президента Картера (доктрина Бжезинского) и особенно во время президентства Джорджа Буша занялись осуществлением обширной программы военного контроля над мировыми энергоресурсами, не только нефти и газа, но и гражданской атомной энергии. Это стремление привело их к оккупации Ирака и заставляет их сегодня угрожать Ирану, Сирии, Судану и Венесуэле. Не ограничиваясь лишь защитой своих прямых интересов, США решили поставить под свой контроль доступ других держав к источникам энергии (доктрина Киссинджера) и даже сдерживать потребление и развитие таких потенциальных соперников как Европейский Союз и Россия (доктрина Вулфовица).

В этих условиях невозможно заявлять о борьбе за мир без решения энергетического вопроса.

У России на руках несколько козырей и она собирается использовать их одновременно и в собственных интересах, и в интересах международного сообщества. В отношении атомной энергетики Российская Федерация разработала процесс обогащения урана, который может быть использован только в гражданских целях. Таким образом производство энергии можно будет распространять через гражданские атомные электростанции, не боясь распространения атомного оружия. Так как Россия обладает правом на этот процесс, Москва будет единственной, кто сможет получать контракты на строительство этих электростанций.

Что касается газа, который, как считают, займет место нефти в качестве основного источника энергии, Россия подняла цены на свой газ до уровня мировых и прекратила субсидировать Украину и Грузию после того, как эти два государства стали удаляться от нее. Россия также заключила соглашение с Ираном, чтобы поделить между собой мировой рынок и гарантировать снабжение стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. В секретном докладе, составленном совместно с французской компанией Total, эксклюзивный анализ которого, сделанный нашими российскими коллегами из РИА 'Новости', мы публикуем сегодня, российские эксперты предлагают заключить всеобъемлющее соглашение, которое бы гарантировало как снабжение восточной Европы, так и развитие Российской Федерации. Именно такой перспективы уже пятнадцать лет опасаются Соединенные Штаты.

Это их больное место. Маловероятно, что Соединенные Штаты позволят европейцам пойти по такому пути, который отдалит ЕС от США. Именно для того, чтобы воспрепятствовать любой возможности транспортировки газа с востока на запад, Вашингтон взял под контроль Украину и изолировал Белоруссию. Чтобы обойти этот новый санитарный кордон, Германия поставила своего бывшего канцлера Шредера во главе консорциума, который построит газопровод в обход.

В конечном счете снабжение Соединенных Штатов остается наибольшей проблемой, ведь их потребление энергии на душу населения в два раза больше, чем в Европейском Союзе. Американские атомные электростанции не обладают достаточными мощностями. А географическое положение США не позволяет им рассчитывать на азиатский газ. Из-за вооруженного сопротивления в Ираке им не удается эксплуатировать иракские месторождения. Потребность в энергоресурсах заставляет США обратиться к латиноамериканским запасам, в основном венесуэльским и боливийским. Пока что США отказываются платить настоящую цену за эти энергоресурсы, все еще надеясь захватить их силой.

Другими словами, благополучие мира зависит от реорганизации экономических альянсов, в результате которой Соединенные Штаты смирились бы с потерей своего нынешнего превосходства. На саммите 'большой восьмерки' им предстоит сделать выбор между своими фантазиями о мировом господстве с одной стороны, или своим мирным экономическим выживанием, с другой.

Тьерри Мейсан - журналист и писатель, президент Reseau Voltaire

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Инна Сысоева

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей