Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сопротивление сломлено

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война против России за отделение маленькой горной республики окончена. План создания исламской империи на Северном Кавказе провалился. Полностью или нет - покажет время

Не один год казалось, будто Басаев неуловим для российских спецслужб и военного ведомства, хотя он и оставлял после террористических актов кровавые следы. Объяснять феномен террориста и чеченского сепаратиста пытались тем, что высказывали предположения о связях Басаева, которого никак не могли схватить, в спецслужбах и ссылались на повсеместную коррупцию среди государственных служащих на Северном Кавказе. А может его и вовсе не хотели ловить? Теперь органы безопасности нанесли удар, и президент Путин может на предстоящем саммите Большой Восьмерки говорить об успехах в антитеррористической борьбе: главный террорист, на котором лежит ответственность за Беслан и "Норд-Ост", мертв.

В результате и без того уже иссякшее сопротивление в горах Чечни может оказаться окончательно сломленным. Война против России за отделение маленькой горной республики окончена. План создания исламской империи на Северном Кавказе провалился. Полностью или нет - покажет время. Поскольку сохраняется масса других проблем, пусть и в иной форме. Крайне низкая социальная обеспеченность все еще остается почвой для того, чтобы отчаявшиеся люди брали в руки автомат Калашникова, если это сулит хорошие деньги. Рост разногласий в других кавказских республиках может вскоре бумерангом вернуться в, казалось бы, умиротворенную Чечню. Исламизм, воспринимаемый частично как религия, частично как возможный выход из скверных жизненных обстоятельств, находит дальнейшее распространение и своих приверженцев.

А человек, избранный Москвой для того, чтобы поддерживать в Чечне порядок, может уже вскоре и сам стать угрозой для безопасности. Амбиции Рамзана Кадырова заставляют сомневаться в его постоянных заверениях о верности Путину.

____________________________________________________________

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Никакого триумфа ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Обманчивый триумф на Кавказе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)