Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конец мифа

Смерть Басаева позволяет главе Кремля быть на равных с президентом Бушем, по крайней мере, в антитеррористической борьбе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оправдывать террористические акты, организатором которых был Басаев, невозможно. Но, по меньшей мере, часть ответственности за обострение обстановки в регионе лежит на непоследовательной политике Москвы на Кавказе. Сегодня празднуют смерть государственного врага, появлению мифа о котором сами же в немалой степени и способствовали

На следующей неделе на саммите Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге Владимир Путин сможет выступать с еще большей уверенностью, чем до сих пор. Ликвидация лидера чеченских мятежников и главного террориста Шамиля Басаева сотрудниками российского подразделения специального назначения позволяет главе Кремля быть на равных с президентом США Джорджем Бушем (George W. Bush), по крайней мере, в антитеррористической борьбе.

Басаев был для России тем же, чем и Усама бен Ладен (Osama Bin Laden) для США. Идеологическая подоплека деятельности обоих экстремистов и их дрейф в сторону религиозно окрашенного терроризма очень схожи между собой. Но чеченец по происхождению Басаев, в отличие от бен Ладена, стал лишь позднее сторонником ваххабизма, на основе которого он хотел создать на Кавказе халифат, исламское религиозное государство. Перед этим была первая чеченская война (1994-96 годы), завершившаяся де-факто предоставлением республике независимости. Россия обязалась до решения вопроса об окончательном статусе Чечни помогать в строительстве стабильного общества, но почти ничего не сделала. Это было на руку экстремистам.

Пришел час Басаева. Будучи одним из самых влиятельных военных руководителей он оказывал все большее давление на умеренного Масхадова за его слишком большую верность Москве. Он организовывал нападения мятежников на соседний Дагестан, которые в 1999 году привели, в конечном счете, ко второй чеченской войне, начатой тогдашним российским премьером Владимиром Путиным, эта война продолжается до сих пор. В прошлом году сотрудники российского подразделения специального назначения уничтожили Аслана Масхадова, с которым Кремль не хотел вести переговоры.

Оправдывать террористические акты, организатором которых был Басаев, невозможно. Но - по крайней мере, частично - причина обострения обстановки в регионе объясняется непоследовательной политикой Москвы на Кавказе. Сегодня празднуют смерть государственного врага, миф о котором столь долго создавался и поддерживался.

___________________________________________________________

Сопротивление сломлено ("Die Welt", Германия)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Кремль получил голову Басаева ("Telegraf", Латвия)