Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизненный путь Басаева иллюстрирует тщетность попыток Путина положить конец борьбе чеченцев за независимость с помощью грубой военной силы. В 1991 году Басаев был среди тех граждан России, которые во время августовского переворота, устроенного ярыми сторонниками коммунизма, поспешили в Белый Дом в Москве, чтобы встать на защиту Бориса Ельцина

Российский президент Владимир Путин объявил на весь мир о ликвидации Шамиля Басаева, лидера чеченских повстанцев, на совести которого много кровавых террористических актов. По мнению президента, эта смерть явилась не только справедливым воздаянием за зверства Басаева, но также нанесла смертельный удар по всему чеченскому освободительному движению. Россияне, которые до сих пор оплакивают 331 человека, погибшего в ходе захвата заложников в Беслане в 2004 году, должны были почувствовать, что вчера те же эмоции захлестывали и Путина, когда он назвал смерть Басаева вследствие мощного - и, возможно, случайного - взрыва 'заслуженным возмездием. . . за наших детей в Беслане'. Правда, чеченцы борются за свою независимость с XIX-го века, и Путин занимается самообманом, если думает, что ликвидация одного жестокого главаря заставит чеченцев признать власть России.

Жизненный путь Басаева иллюстрирует тщетность попыток Путина положить конец борьбе чеченцев за независимость с помощью грубой военной силы. В 1991 году Басаев был среди тех граждан России, которые во время августовского переворота, устроенного ярыми сторонниками коммунизма, поспешили в Белый Дом в Москве, чтобы встать на защиту Бориса Ельцина.

Затем, на службе интересов России, Басаев отправился с отрядом чеченских добровольцев в Абхазию, пророссийски настроенный регион Грузии, где он боролся против попыток Грузии отделиться от России. Вскоре после этого он стал телохранителем первого сепаратистского президента Чечни Джохара Дудаева, бывшего советского офицера, который возглавлял чеченские войска во время их победоносной войны против вооруженных сил Кремля в 1994-96 годах. В этой войне Басаев участвовал в защите столицы Чечни г. Грозный. В те годы журналисты не замечали в нем признаков бесчеловечной жестокости или исламистского фанатизма.

В то время он считался чеченским националистом и, как большинство чеченцев, исповедовал умеренный, традиционный Ислам. Басаев даже выставил свою кандидатуру на пост президента Чечни во время выборов в 1996 году, но проиграл более умеренному кандидату Аслану Масхадову, премьер-министром в правительстве которого он был в течение шести месяцев. Это было время, когда, к сожалению, недолго, в Чечне царили независимость, умеренность и демократия.

Для Басаева эта мирная передышка закончилась, когда в ходе российского воздушного налета на его родную деревню погибли 11 членов его семьи. В 1999 году, когда Басаев возглавил разрушительное вторжение в соседний Дагестан, - что затем Россия использовала как повод для своего второго вторжения в Чечню - он уже отрастил длинную бороду, возможно, чтобы походить на фанатичного арабского исламиста, известного под именем Хаттаб, и пустился во все тяжкие терроризма - рубил головы, похищал людей, брал заложников.

Не может быть никакого оправдания действиям Басаева по отношению к невинному гражданскому населению. Но покорение Путиным Чечни также не обошлось без жертв среди невинного гражданского населения. Отказ Путина от поисков политического решения совместно с чеченскими националистами умеренного толка, породил множество басаевых, и некоторые из них готовы встать на место того, кого вчера разнесло взрывом.

____________________________________________________________

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Никакого триумфа ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Обманчивый триумф на Кавказе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)