Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия принимает саммит "большой восьмерки"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит "большой восьмерки", который пройдет в городе дворцов и фонтанов - в Санкт-Петербурге, будет для России событием года: впервые России предстоит возглавить форум наиболее промышленно-развитых стран. По словам Владимира Путина, вопросы, вынесенные на повестку дня, действительно будут иметь глобальную значимость

LIVE

Саммит "большой восьмерки", который пройдет в городе дворцов и фонтанов - в Санкт-Петербурге, будет для России событием года: впервые России предстоит возглавить форум наиболее промышленно-развитых стран. По словам Владимира Путина, вопросы, вынесенные на повестку дня, действительно будут иметь глобальную значимость.

Критики считают, что председательство России на саммите "большой восьмерки" ничего не изменит. Они обвиняют Путина в том, что он принял суровые меры в отношении гражданских свобод и средств массовой информации в России, а также в заключении некоторых своих оппонентов в тюрьму.

Дженнифер Виндзор, глава "Freedom House" (Jennifer Windsor, Freedom house director): 'Мы знаем не так много стран, в которых наблюдается такое стабильное ухудшение политических прав и гражданских свобод, как мы видим в России'.

Бет Нобел, корреспондент CBS (Beth Knobel, CBS news reporter): 'Россия пытается избежать полемики, и сконцентрироваться на вопросах саммита "большой восьмерки", как то: инфекционные заболевания и образование. Ключевым вопросом саммита будет являться энергетика'.

Россия обладает огромными запасами нефти и газа, что представляет интерес для других стран.

Игорь Шувалов, российский представитель на саммите 'большой восьмерки' (Igor Shuvalov, Russian representative to G8): 'Мы будем поставлять нефть и газ нашим партнерам из стран "большой восьмерки", а с их стороны мы ждем высоких технологий и компетентности, для того чтобы преобразовать нашу экономику'.

Россия надеется на успех саммита "большой восьмерки".