Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На саммите "Группы восьми" дружба Буша с Путиным подвергнется серьезному испытанию

По словам российских и американских аналитиков, Буш вряд ли может себе позволить в открытую говорить о своих разногласиях с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Буша, который любит публично показывать свои приятельские отношения с иностранными руководителями, данная встреча станет важной возможностью продемонстрировать, что данный подход дает конкретные дипломатические результаты, такие как сотрудничество с Россией в ликвидации ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи.

ВАШИНГТОН - Президенту Бушу предстоит пройти серьезное испытание на прочность его дружбы с российским лидером Владимиром Путиным в конце этой недели в Санкт-Петербурге, где они встретятся на всемирном саммите в обстановке натянутых отношений между двумя странами.

Для Буша, который любит публично показывать свои приятельские отношения с иностранными руководителями, данная встреча станет важной возможностью продемонстрировать, что данный подход дает конкретные дипломатические результаты, такие как сотрудничество с Россией в ликвидации ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи.

Но с того времени, когда Буш в 2001 году произнес свои ставшие знаменитыми слова о том, что он взглянул Путину в глаза и "ощутил его душу", многое в отношениях США и России изменилось. Тогда Буш называл российского президента "заслуживающим доверия и откровенным человеком". Сегодня их взаимоотношения осложнятся тем, что Соединенные Штаты Америки видят в действиях Путина попытку концентрации власти и запугивания соседей, а Россия, которой придает смелости ее энергетическое богатство, все больше самоутверждается на мировой арене, диктуя собственные условия.

Буш, испытывающий жесткий пресс со стороны тех, кто заставляет его призвать Путина к ответу за такие действия, заявил, что усматривает в предстоящем саммите "Группы восьми" в России возможность обсудить данные проблемы со своим другом. Высокопоставленный представитель администрации США сказал на прошлой неделе, что Соединенные Штаты "совершенно определенно" вынесут в повестку встречи с глазу на глаз между Бушем и Путиным накануне саммита свою озабоченность по поводу демократии в России и ее обращения с другими странами региона.

"Я не всегда согласен со всеми теми решениями, которые он принимает у себя в России, но для меня очень важно поддерживать хорошие личные отношения с ним, чтобы иметь возможность для ведения нормального и откровенного разговора, - заявил на прошлой неделе Ларри Кингу из телекомпании CNN Буш. - Но никто не любит, когда его начинают учить другие, никто не любит, когда его начинают публично отчитывать".

Длительные личные связи Буша и Путина придутся кстати в момент, когда взаимоотношения между их странами "реально разрушаются", как сказал эксперт по России из Фонда Карнеги за мир во всем мире Эндрю Качинс (Andrew C. Kuchins). "Вся атмосфера взаимоотношений стала настолько напряженной, что им придется использовать эту возможность, чтобы изменить ситуацию", - добавил он.

И в то же время, по словам Качинса, "возникают реальные вопросы по поводу того, насколько личные взаимоотношения могут оказывать влияние на решение политических проблем".

Официальные представители США и России взахлеб расхваливают дружбу между двумя лидерами. По их словам, Буш называет Путина по имени, и они часто беседуют по телефону. Но и они признают, что эти люди шагают не в ногу.

Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу (Tony Snow) заявил недавно, что у Буша с Путиным "очень хорошие рабочие взаимоотношения". При этом он добавил: "Но по ряду вопросов они разойдутся во мнениях".

Заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков называет прочными отношения между Бушем и Путиным и говорит, что они могут обсуждать имеющиеся разногласия "очень открыто, очень откровенно".

Но он отмечает, что и эта дружба имеет свои пределы. "Мы должны помнить, что когда речь идет о личных взаимоотношениях президентов, каждый из них в первую очередь думает о национальных интересах своей страны. Никто из них не принесет интересы своей страны в жертву личным взаимоотношениям", - заявляет Песков.

Динамика отношений между двумя лидерами неизбежно менялась, что признают и американские, и российские аналитики. Если раньше их характеризовали как взаимоотношения старшего и младшего партнера - причем Путину отводилась роль последнего - то в последнее время российский президент все чаще претендует на роль равного по целому ряду вопросов - от энергетики до Ирана. Не говоря открыто, Путин во время своего майского обращения к нации назвал Соединенные Штаты "товарищем волком", который "кушает и никого не слушает".

Буш воздерживается от открытой критики в адрес России, а это вызывает обвинения в его адрес в том, что он закрывает глаза на действия Кремля по усилению контроля за политической жизнью в стране, за средствами массовой информации и гражданским обществом. Однако вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) во время своего майского выступления в литовском Вильнюсе обрушился на Путина с открытой критикой, заявив, что российское "государство несправедливо и необоснованно ограничивает права своего народа". Он обвинил эту страну в том, что она использует нефть и газ в качестве "инструментов запугивания и шантажа".

По словам российских и американских аналитиков, Буш вряд ли может себе позволить в открытую говорить о своих разногласиях с Путиным.

По словам бывшего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт (Madeleine K. Albright), ему "необходимо найти какую-то середину между заявлением вице-президента Чейни и полным молчанием". "Нельзя выступать за демократизацию и одновременно с этим хранить молчание по поводу происходящего в России", - сказала она.

"Чем больше руководители двух стран пытаются играть роль друзей и партнеров на саммите, тем очевиднее становится напряженность, существующая между Россией и США", - сказал директор Московского центра политической информации Алексей Мухин.

Буша "осаждают" призывами жестко вести себя с Путиным. Однако он уделяет основное внимание тому, как урегулировать международные кризисы вокруг Ирана и Северной Кореи, где крепкие взаимоотношения с Россией имеют жизненно важное значение. Об этом заявил эксперт по вопросам внешней политики из Института Брукингса Клиффорд Гэдди (Clifford G. Gaddy).

"Главный его приоритет состоит в том, чтобы поддерживать с Путиным такие отношения, которые позволили бы ему решать действительно важные проблемы, стоящие сегодня перед Соединенными Штатами, - сказал Гэдди, один из немногих специалистов по России, приглашенных недавно Бушем в Белый Дом в преддверии саммита "Группы восьми". - Буш полагает, что решить их он сможет благодаря своим личным взаимоотношениям с Путиным".

Такая стратегия представляет для Буша расчетливый риск, поскольку он старается уравновесить свое стремление к разрешению текущих вопросов, требующих помощи России, таких как ядерное противостояние с Ираном и пути разрешения проблемы недавних испытаний северокорейских ракет, с более долгосрочной проблемой продвижения демократии в этой стране.

Как говорит Качинс, Буш "не хочет, чтобы на него смотрели как на жертву надувательства со стороны расставившего хитрые ловушки бывшего шпиона Владимира Путина - он не хочет, чтобы о нем говорили как о простаке, взглянувшем в глаза российскому президенту и проведенном на мякине".

Взаимоотношения между Бушем и Путиным строятся в значительной степени на личной привязанности. Во время их первой встречи в 2001 году российский президент показал Бушу крест, якобы подаренный ему матерью. По словам политического аналитика и автора книг Пегги Нунан (Peggy Noonan), Буш позже вспоминал, как Путин сказал ему, что крест этот чудесным образом спас его от пожара в доме. Буш был очень тронут.

Буш, которого не очень-то любят в России, и Путин, пользующийся там большой популярностью, по-прежнему поддерживают связи, выходящие за рамки политики. В прошлый раз, когда они встречались в Москве, Путин пригласил Буша сесть за руль своей "Волги" образца 1956 года. Фотографии двух президентов, совершающих импровизированную поездку, облетели весь мир.

Но есть и признаки противоречий. Буш, во главу угла своего второго президентского срока поставивший задачу распространения демократии, посетил в прошлом году Латвию и Грузию, у которых довольно напряженные отношения с Россией. Произошло это как раз накануне празднования в Москве 60-й годовщины победы СССР над фашистской Германией. А совсем недавно он был в Венгрии, где отмечалась 50-я годовщина восстания народа этой страны против коммунистического правления. Там он произнес речь, в которой даже не упомянул Россию.

"Совершенно определенно, это был сигнал, это было послание", - говорит Маша Липман (Masha Lipman), аналитик из Московского центра Карнеги. - Буш как бы говорил Путину: "Я знаю - тебе это неприятно, но я все равно сделаю это"".