Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повестка дня 'большой восьмерки' важна и для Финляндии

На первый план саммита 'большой восьмерки' будут вынесены вопросы международной торговли и энергетики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хозяин саммита президент Владимир Путин, которому надоело затягивание переговоров по поводу членства России во Всемирной торговой организации, угрожает отказом от соблюдения условий ВТО, если двери этой организации, в конце концов, не будут открыты для России. Такой поворот событий осложнил бы для Финляндии отношения с Россией в сфере торговли и энергетики. . .

Хозяин саммита президент Владимир Путин, которому надоело затягивание переговоров по поводу членства России во Всемирной торговой организации, угрожает отказом от соблюдения условий ВТО, если двери этой организации, в конце концов, не будут открыты для России. Такой поворот событий осложнил бы для Финляндии отношения с Россией в сфере торговли и энергетики. С точки зрения Финляндии, желательно, чтобы саммит 'большой восьмерки' привел к продвижению как в вопросе о членстве России в ВТО, так и в насущных вопросах международной торговли и энергетической политики.

'Большая восьмерка' превращается в центральный форум, на котором ведутся поиски ответов на вызовы международной политики и экономики в тех случаях, когда международное сообщество не желает действовать, например, в рамках ООН.

Подготовка питерского саммита проходит хорошо. Путин заблаговременно объявил, что на саммите будут обсуждаться международные вызовы в сферах энергетики, образования и здравоохранения. Также на передний план выйдет и вопрос о ВТО.

С точки зрения развития международной бизнес-среды основные направления работы 'большой восьмерки' могут иметь большое значение.

Международная торговая палата ICC по установившейся традиции подготовила свое обращение к саммиту. Недавно текст был передан президенту Путину в Москве, а также другим участникам саммита.

В тексте обращения говорится о том, что от ведущих промышленных стран ожидают определенных действий для обеспечения надежности международных поставок энергии и спасения временами заходящих в тупик переговоров членов ВТО по либерализации мировой торговли. Кроме того, ожидается, что страны 'большой восьмерки' приложат серьезные усилия для решения насущных проблем международной торговли и инноваций, таких как рост числа контрафактных товаров и коррупции.

С точки зрения производства, ясно, что сохранение всех форм получения энергии будет неизбежно еще долгое время из-за необходимости обеспечить доступность энергии, рисков и конкуренции. В то же время необходима разработка рыночных правил игры, чтобы формирование спроса, предложения и цен происходило на более рыночных условиях, поскольку энергетической безопасности и надежности сейчас угрожают национальные интересы, использование энергии в качестве политического оружия, а также недостаток нефти по сравнению с ее потреблением.

Проблемы также вызывает привязывание цены на газ к цене на нефть и отсутствие подлинной конкуренции на энергетических рынках. С точки зрения Финляндии и ЕС, важно, чтобы центральные производители и потребители энергии более слаженно действовали для развития рынков.

Кроме единой энергетической политики необходимы безусловные и глобальные меры для предотвращения изменений климата. Современные соглашения в этой области дают не присоединившимся к ним странам явное конкурентное преимущество.

'Большая восьмерка' должна сыграть ключевую роль в выработке глобальной стратегии для избежания увеличения парникового эффекта и обеспечения соблюдения условий этого соглашения. В то же время должны быть созданы условия для частных инвестиций и развития технологий, еще предстоят большие, но необходимые инвестиции в производство энергии, эффективное использование энергии и развитие системы ее транспортировки.

Саммит 'большой восьмерки' может сыграть решающую роль как в продвижении переговоров членов ВТО по либерализации мировой торговли, так и в продвижении переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию. От стран 'большой восьмерки', особенно от США, но и от ЕС тоже, ожидают уступок в вопросе об отмене либо уменьшении сельскохозяйственных субсидий в развитых странах, которые мешают выходу развивающихся стран на мировой рынок сельхозпродукции.

От России ожидают гарантий действенности рыночной экономики и борьбы с коррупцией и контрафактными товарами. Неудача переговоров по либерализации мировой торговли стала бы большим ударом для мировой экономики. Перенос на более долгий срок решения вопроса о вступлении России в ВТО, в свою очередь, поставил бы под угрозу планы России и ЕС о создании совместной зоны свободной торговли.

По мнению Финляндии, зависящей от эффективной международной торговли и энергетической безопасности, актуальные вопросы энергетики, изменения климата и торговли нуждаются в конкретных решениях, в принятии которых 'большая восьмерка' может сыграть главную роль.

Автор - генсек Финляндии в Международной торговой палате ICC