Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер чеченского террора мертв

О смерти Басаева сообщали 6 раз в течение последних лет. Теперь это правда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шамиль Басаев был самым разыскиваемым человеком России. За него предлагали 10 миллионов долларов. О его смерти сообщали 6 раз в течение последних лет. Теперь это правда. По достоверным данным стало известно, что Басаев погиб вследствие самопроизвольной детонации взрывчатых веществ, которые перевозились на одном из его грузовиков. По словам Путина, Басаев заслуживал смерти. . .

LIVE

Шамиль Басаев был самым разыскиваемым человеком России. За него предлагали 10 миллионов долларов. О его смерти сообщали 6 раз в течение последних лет. Теперь это правда. По достоверным данным стало известно, что Басаев погиб вследствие самопроизвольной детонации взрывчатых веществ, которые перевозились на одном из его грузовиков. По словам Путина, Басаев заслуживал смерти. За то, что он убил 'наших детей'. После захвата более 1000 заложников 1 сентября 2004 года в бесланской школе N1 погибло 186 детей. И, несмотря на то, что Басаев непосредственно не участвовал в том трагическом событии, он был организатором захвата.

Он также взял на себя ответственность за трагедию 2002 года, когда во время захвата заложников в одном из московских театров погибло 172 человека, среди которых были актеры, зрители и сами террористы.

Басаев полагал, что все без исключения, даже мирные граждане и дети, являются мишенью чеченцев в борьбе за независимость. Люди в Чечне до сих пор помнят чистки времен Сталина и ужасающую жестокость российской армии во время операции 90-х. В то время Шамиль Басаев был героем. Чеченцы восхищались храбростью и национализмом Басаева, который не останавливался даже после того, как ему ампутировали ногу.

Даже несмотря на смерть Басаева, называвшего себя бандитом и террористом, Чечня продолжит свою борьбу за независимость.

____________________________________________________________

Кремль получил голову Басаева ("Telegraf", Латвия)

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)

Убийца убит ("The Wall Street Journal", США)

Никакого триумфа ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Обманчивый триумф на Кавказе ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)