Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация 'Роснефти' подкрепит российские реформы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные в Санкт-Петербурге встречаются лидеры ведущих в экономическом отношении стран мира. Саммит 'группы восьми' впервые проводится в России. Эта встреча происходит в период перемен в стране. Все большее признание получает тот факт, что российская экономика обретает зрелость, а российские компании начинают выходить на международную арену - многие из них стремятся получить доступ к западным капиталам, в частности, за счет размещения акций на Лондонской бирже

В эти выходные в Санкт-Петербурге встречаются лидеры ведущих в экономическом отношении стран мира. Саммит 'группы восьми' впервые проводится в России. Эта встреча происходит в период перемен в стране. Все большее признание получает тот факт, что российская экономика обретает зрелость, а российские компании начинают выходить на международную арену - многие из них стремятся получить доступ к западным капиталам, в частности, за счет размещения акций на Лондонской бирже.

Кроме того, по мере развития российской экономики, блага, полученные за счет этого развития, начинают распределяться на более широкой основе. В период экономических преобразований при президенте Борисе Ельцине была предпринята попытка осуществить чуть ли не мгновенный скачок от тоталитарного государства к свободному рынку. В результате приватизации начала 1990-х крупные государственные предприятия были переданы горстке людей, которые стали 'новыми миллиардерами'. Россия создала класс промышленников-сверхбогачей раньше, чем в стране укоренились институты и реформы, необходимые для регулирования эксцессов рыночного капитализма и гарантирующие, что позитивные результаты экономических перемен сможет ощутить большинство населения России. Новые российские миллиардеры преумножали свои состояния, почти не платя налогов, а большинство населения по-прежнему жило в нищете.

Такое положение не могло сохраняться долго: оно превратилось в серьезный барьер на пути дальнейших перемен. Многие простые люди разочаровались в так называемых 'демократических реформах' в России, которые стали в их глазах синонимом баснословного обогащения немногих, в то время как в их повседневной жизни почти не происходило изменений к лучшему. Более того, главное впечатление, которое многие вынесли из того периода - это растущее чувство собственной незащищенности и ощущение, что в стране воцарилось беззаконие.

Достижение последних лет заключается в том, что в страну вернулся порядок: это позволяет проводить куда более фундаментальные рыночные реформы и обеспечивает устойчивый, сбалансированный экономический рост. Ключом к успеху стало возникшее у людей ощущение, что должное управление страной восстановлено - хотя на Западе значение этого фактора не получило должного понимания. Другое важное достижение состоит в том, что граждане имеют возможность участвовать в IPO российских компаний. Очевидно, что невозможно продвигать вперед процесс обновления и перемен в России, не создав у простых россиян заинтересованности в этих реформах. А последнего, в свою очередь, невозможно добиться простой 'оптовой' передачей тоталитарной централизованной государственной системы в руки рынка.

Приватизация российской государственной нефтяной компании 'Роснефть' - наглядная иллюстрация перемен, происходящих сегодня в стране. Она не только стала проявлением растущей уверенности России в экономической сфере - ведь речь идет об эффективной, современной компании, по объему запасов энергоносителей превосходящей многие мировые 'суперкорпорации', и выступающей на равных с ведущими энергетическими фирмами Запада: сама процедура приватизации 'Роснефти' разительно отличается от аукционов, на которые выставлялись государственные активы в начале 1990-х. 'Распродажи' ельцинской эпохи носили непрозрачный характер, и активы передавались 'доверенному' меньшинству, а получаемые государством, а значит и российским народом, доходы от подобных сделок явно не соответствовали подлинной стоимости предприятий. На сей раз приватизация компании, напротив, происходит под руководством государства, которое извлекло уроки из недавней истории России и заимствует передовой международный опыт в этой области.

Кроме того, предстоящее IPO 'Роснефти' - первый случай, когда немалая часть акций приватизируемой компании будет распространяться в розницу. Объемы сбережений граждан в России пока не достигли того уровня, который позволял бы проводить прямую параллель между этим IPO и приватизацией, которая осуществлялась в Британии в 1980-х гг. правительством Маргарет Тэтчер; однако, открыв рынок акций компании для граждан, государство преодолело важный рубеж, предоставив куда большему числу простых россиян возможность извлечь прямую выгоду из будущих успехов российской экономики. Более того, по аналогии с первым этапом приватизации в Британии, этот шаг должен открыть путь к осознанию широкой общественностью значения проводимых реформ, что практически исключит попытки любого будущего правительства обратить их вспять.

Таким образом, сегодня, накануне встречи лидеров 'большой восьмерки' необходимо признать, что Россия меняется, и процесс реформ укореняется все больше. Важно также, чтобы люди в других странах понимали характер этих перемен и проявляли терпение.

Российский народ пережил период, когда Запад одобрял, и даже требовал и проведения ускоренных реформ, в результате которых многие оказались в нищете и лишились социальной защищенности. Экономика ведущих западных стран развивалась и обретала зрелость десятилетиями, даже веками. В России же с начала перехода от тоталитарного государства с централизованной плановой экономикой не прошло и 20 лет, и путь реформ в нашей стране займет еще какое-то время.

Реформам будет также способствовать продолжение и развитие подлинного партнерства с Западом. Россия - гордая страна, и она стремится стать полноправным членом международного сообщества. Прочные партнерские отношения между народом и властью внутри страны, в свою очередь, будут способствовать укреплению связей России с мировой экономикой.

Автор - последний президент СССР, председатель московского 'Горбачев-фонда' и глава 'Международного Зеленого Креста'.

____________________________________________________________

Не ищите 'красных' под кроватью - и в трубопроводе тоже ("The Observer", Великобритания)

Покупатели акций "Роснефти" приобретают риски, а не бонусы ("The Wall Street Journal", США)

Российское предложение акций - мутная смесь нефти и политики ("The Washington Post", США)

Открытая подписка на акции российских энергетических компаний - ловушка для простофиль ("The Washington Post", США)