Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская близорукость угрожает миру в Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибель 10 июля печально знаменитого чеченского боевика Шамиля Басаева дает хорошую возможность принести мир и стабильность на неспокойный Северный Кавказ. К сожалению, существует реальная опасность того, что принимающие решения московские политики упустят этот шанс

Гибель 10 июля печально знаменитого чеченского боевика Шамиля Басаева дает хорошую возможность принести мир и стабильность на неспокойный Северный Кавказ. К сожалению, существует реальная опасность того, что принимающие решения московские политики упустят этот шанс.

Басаев был уникальной фигурой. Он отличался абсолютной жестокостью, был блестящим пиарщиком - благодаря чему приводил в ужас российское общество и собирал вокруг себя сторонников - и обладал статусом легенды среди радикальных чеченцев. Этот талант террориста позволил ему спланировать и осуществить чудовищные зверства в московском театре на Дубровке в 2002 г. и школе Беслана в 2004 г. К счастью, теперь никто его не заменит, поэтому его гибель резко снижает вероятность повторения подобных крупных терактов.

Избавившись от одного из главных врагов, президент России Владимир Путин и его советники будут полны уверенности в том, что их политика в Чечне наконец заработала. На первый взгляд, за последние несколько лет ситуация в Чечне действительно заметно улучшилась. Уровень насилия спал, заработала инфраструктура, началась работа по восстановлению и появились некоторые признаки нормальной жизни - например, мобильная связь. Однако все это очень непрочно, и имеется множество причин для беспокойства за самый нестабильный и жестокий регион Европы.

Прежде всего, относительный мир объясняется, в значительной мере, простой усталостью от войны. За последние пятнадцать лет чеченцы пережили катастрофу: полное разрушение своей столицы, смерть и страдания тысяч своих сограждан, пытки и исчезновение молодых людей. Теперь они столкнулись с безработицей и сложнейшими проблемами здравоохранения. Если они больше не поддерживают вооруженное сопротивление и мечты о независимости, то это не потому, что они начали любить российское правительство. Их отчуждение и озлобленность реальны и сильны.

Во-вторых, Путин одержал временную победу в Чечне, положившись на исключительно жестокое правительство республики, возглавляемое 29-летним бывшим боксером Рамзаном Кадыровым, монополизировавшим власть и осуществляющим свои полномочия бандитскими методами. Военизированные подразделения Кадырова состоят, главным образом, из бывших боевиков, лояльности которых может прийти конец вместе с окончанием его изменчивой карьеры. Предпочтение одной группы ведет к непреодолимому расколу, так как другие чеченские авторитетные политики оказались маргинализованы или изгнаны из страны и не могут участвовать в процессе послевоенного восстановления.

В-третьих, хотя Москва утверждает, что за насилием в регионе стоит 'международный терроризм', она делает все, что в ее силах, чтобы заблокировать международные дебаты и мониторинг реальной ситуации в республике. Примеров тому легион. Ни одна международная организация не имеет представительств на Северном Кавказе, имеющих полномочия принимать от местных жителей жалобы на нарушения прав человека. Один сотрудник международной организации по оказанию помощи, работающий в регионе, сказал мне, что сотрудничать с русскими по вопросу Чечни оказалось сложнее, чем с Северной Кореей.

Вступив в публичный спор с властями, что случается очень редко, Международный Красный Крест приостановил посещение заключенных в Чечне, поскольку российское правительство не согласилось дать ему неограниченный доступ к местам заключения. Недавнее расследование, проведенное российской правозащитной организацией 'Мемориал', возможно, дает ответ, почему: исследователи 'Мемориала' обнаружили мрачные свидетельства того, что правительство Кадырова использует камеры пыток.

Лично мне было недавно отказано в российской визе - а я уже 20 лет езжу в Россию - видимо, потому, что кому-то в российском правительстве не нравится то, то я пишу о Чечне.

Все это говорит о том, что у российских властей нет серьезного стратегического видения того, как улучшить долгосрочные перспективы этого несчастного региона. Это тревожит, не в последнюю очередь, потому, что Чечня - это уже не одна только Чечня. Еще до бесланской трагедии исламские радикалы устраивали жестокие атаки по всему Северному Кавказу. Нам очень мало известно об исполнителях этих терактов, кроме того, что это набожные молодые люди из маргинальных общественных групп, почти без образования и совершенно отчужденные от остального российского общества.

Пока эти люди не будут включены в некий интеграционный процесс, они будут действовать подобно массе анонимных термитов, подтачивая основания российского государства на Северном Кавказе. Рев Басаева вызывал настоящий ужас, но медленное подкапывание армии безмолвных людей может быть не менее разрушительным.

Томас де Вааль - редактор кавказского отдела Института по освещению войны и мира, www.iwpr.net

____________________________________________________________

Твердой рукой ("Handelsblatt", Германия)

Закаев: "Путин хочет нас уничтожить" ("Die Presse", Австрия)

Долгая война в Чечне ("The Boston Globe", США)

Урок Басаева ("Wprost", Польша)

Триумф для Путина накануне саммита ("The Financial Times", Великобритания)