Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отстаньте от Путина!

Отстаньте от Путина! picture
Отстаньте от Путина! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне встречи 'группы восьми' в российском городе Санкт-Петербурге, в американской прессе трудно найти хоть какие-то позитивные оценки происходящего в России. Я - американка русского происхождения, и меня давно уже ставит в тупик неспособность американцев понять, с какой дилеммой столкнулась эта страна

Накануне встречи 'группы восьми' в российском городе Санкт-Петербурге, в американской прессе трудно найти хоть какие-то позитивные оценки происходящего в России. Я - американка русского происхождения, и меня давно уже ставит в тупик неспособность американцев понять, с какой дилеммой столкнулась эта страна.

Коммунизм в России рухнул, но фундамента, на котором можно было бы строить концепцию 'демократии', в стране не было. Высокопарные заявления Вашингтона о 'свободе' и 'демократии' на концептуальном уровне звучали для русского уха непривычно.

На данном этапе российской истории президент Путин - человек 'на своем месте, и он делает то, что нужно. У него есть общее представление о том, как страна должна двигаться вперед.

Его действия и порой неоднозначные попытки России обеспечить свою самостоятельность, возможно, вызывают возмущение у западной - особенно американской - прессы. Однако и американская политика по отношению к России во многом неверна.

Как можно ожидать, что демократия в нашем понимании способна быстро укорениться в стране с давней - еще с царских и сталинских времен - традицией централизованного планирования 'сверху' и режима личной власти? Разумно ли было полагать, что Россия в одночасье превратится в демократическую страну, где граждане активно участвуют в управлении государством?

Человек превращается в гражданина демократической страны, спаянной единым пониманием 'общего блага', после многолетнего теоретического и практического 'общения' с этой концепцией. Посмотрим правде в глаза - разве у нас самих в этом плане все всегда получается?

Думаю, пора признать: когда мы говорим о свободе печати, транспарентности и других 'высоких целях' людям, многие из которых тоскуют по прежней защищенности, это порой производит впечатление неискренности.

Устойчивый курс США на сотрудничество с Москвой соответствует подлинным интересам Запада и самой России. Наши интересы взаимно дополняют друг друга, и в потенциале Россия может подключиться к общим усилиям по созданию стабильной и предсказуемой мировой экономики.

Давайте прекратим требовать от россиян и президента Путина, чтобы они плясали под нашу дудку: это будет способствовать благосостоянию и процветанию обеих наших стран.

Доктор Патриция Томпсон - преподаватель Lehman College при Городском университете Нью-Йорка (City University of New York). Она - дочь русского поэта Владимира Маяковского.

____________________________________________________________

С Россией нужно быть терпеливыми ("The International Herald Tribune", США)

Почему 'звездный час' Путина вызывает у Запада нервозность ("The Independent", Великобритания)

'Восьмерка' должна признать значимость новой России ("The Financial Times", Великобритания)

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада ("The Guardian", Великобритания)